2 years ago

Sculpture & Works of Art

686 ALBARELLO MIT

686 ALBARELLO MIT PALMETTENDEKOR Höhe: 20,5 cm. Toskana, 16. Jahrhundert. Über unglasiertem Stand leicht konischauslaufender Korpus mit eingezogener Schulter und ausgestellter Mündung. Umlaufender blauer abstrahierter Palmettdekor auf weißem Fond mit gelb- und grünglasurigen Elementen. Besch. Rest. (12811310) (3) (13) € 900 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 687 TOSKANISCHE DOPPELHENKELVASE Höhe: 24 cm. Toskana, 15. Jahrhundert. Terrakotta mit blauer Schlickerglasur auf cremefarbenem Fond. Über unglasiertem Stand der balustrierte Korpus mit zwei C-Handhaben und weiter Mündung. Recto mit abstrahiertem steigendem Wesen, verso mit symmetrischer Pflanzendarstellung. Min. besch. Vergleiche: Ein in Form und Dekor vergleichbares Objekt wird unter der Inventarnummer 46.85.5 im Metropolitan Museum of Art in New York aufbewahrt. (12811314) (3) (13) € 2.600 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 688 VASE MIT TORDIERTEN HENKELN Höhe: 21,5 cm. Toskana, 16. Jahrhundert. Über unglasiertem Stand doppelkonischer Korpus mit tordierten Henkeln und eingezogenem Hals. Schauseitiges Frauenportrait in Ovalkartusche, rückwärtige Golgatha-Darstellung. Besch. (12606727) (3) (13) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 48 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.

689 WEINKRUG Höhe: 19 cm. Deruta, 16. Jahrhundert. Über unglasiertem Stand Korpus in Birnform mit passigem Ausguss und Bandhenkel. Umlaufender polychromer Dekor, schauseitig mit Kartusche mit Namensnennung „ANNA B“. Glasurverluste. (12606731) (3) (13) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 690 ALBARELLO MIT GEOMETRISCHEM DEKOR Höhe: 20 cm. Siena, 16. Jahrhundert. Über unglasiertem Stand der doppelkonische Korpus mit eingezogener Schulter und leicht ausgestellter Mündung. Umlaufender geometrischer Dekor auf grünem Mond, Schulter mit abstrahiertem Blatt rankenband. Besch. (12811312) (3) (13) € 1.000 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 691 TOSKANISCHE FLIESE 19 x 19 x 4 cm. Toskana, 16. Jahrhundert. Quadratische Form mit zinnweißem Fond und blauem Sonnendekor mit zentraler YHS für „Yeshua Hominis salvator“ (Bernhardin von Siena) und Kreuz. (12606715) (3) (13) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 49