686 ALBARELLO MIT PALMETTENDEKOR Höhe: 20,5 cm. Toskana, 16. Jahrhundert. Über unglasiertem Stand leicht konischauslaufender Korpus mit eingezogener Schulter und ausgestellter Mündung. Umlaufender blauer abstrahierter Palmettdekor auf weißem Fond mit gelb- und grünglasurigen Elementen. Besch. Rest. (12811310) (3) (13) € 900 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 687 TOSKANISCHE DOPPELHENKELVASE Höhe: 24 cm. Toskana, 15. Jahrhundert. Terrakotta mit blauer Schlickerglasur auf cremefarbenem Fond. Über unglasiertem Stand der balustrierte Korpus mit zwei C-Handhaben und weiter Mündung. Recto mit abstrahiertem steigendem Wesen, verso mit symmetrischer Pflanzendarstellung. Min. besch. Vergleiche: Ein in Form und Dekor vergleichbares Objekt wird unter der Inventarnummer 46.85.5 im Metropolitan Museum of Art in New York aufbewahrt. (12811314) (3) (13) € 2.600 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 688 VASE MIT TORDIERTEN HENKELN Höhe: 21,5 cm. Toskana, 16. Jahrhundert. Über unglasiertem Stand doppelkonischer Korpus mit tordierten Henkeln und eingezogenem Hals. Schauseitiges Frauenportrait in Ovalkartusche, rückwärtige Golgatha-Darstellung. Besch. (12606727) (3) (13) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 48 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.
689 WEINKRUG Höhe: 19 cm. Deruta, 16. Jahrhundert. Über unglasiertem Stand Korpus in Birnform mit passigem Ausguss und Bandhenkel. Umlaufender polychromer Dekor, schauseitig mit Kartusche mit Namensnennung „ANNA B“. Glasurverluste. (12606731) (3) (13) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 690 ALBARELLO MIT GEOMETRISCHEM DEKOR Höhe: 20 cm. Siena, 16. Jahrhundert. Über unglasiertem Stand der doppelkonische Korpus mit eingezogener Schulter und leicht ausgestellter Mündung. Umlaufender geometrischer Dekor auf grünem Mond, Schulter mit abstrahiertem Blatt rankenband. Besch. (12811312) (3) (13) € 1.000 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 691 TOSKANISCHE FLIESE 19 x 19 x 4 cm. Toskana, 16. Jahrhundert. Quadratische Form mit zinnweißem Fond und blauem Sonnendekor mit zentraler YHS für „Yeshua Hominis salvator“ (Bernhardin von Siena) und Kreuz. (12606715) (3) (13) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 49
730 MARMORBÜSTE EINES RÖMISCHEN K
732 DIANA IM BADE 120 x 25 x 30 cm.
108 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
110 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
735 BEDEUTENDER HOCHSCHNITT-DECKELP
736 PRÄCHTIGE, GROSSE EBONISIERTE
737 AUSSERGEWÖHNLICHES BAROCK-KABI
741 PENDULETTE DE VOYAGE Höhe der
744 PIETRA DURA-KABINETT IM BAROCK-
746 GROSSES VANITASOBJEKT Höhe: 35
749 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
752 DECKELHUMPEN MIT PUTTORELIEF H
755 JAGDLICHER OLIFANT Länge: ca.
756 ELFENBEINPRUNKPLATTE MIT SZENEN
Translate all texts into your prefe
760 MARMORKOPF IM STIL DER SPÄTRÖ
764 PRUNKDECKELHUMPEN MIT BACCHANAL
767 PRUNKPLATTE MIT BACCHANAL 52 x
zum Größenvergleich Translate all
771 SILBERFIGUR EINES RITTERS Höhe
775 GROSSES ELFENBEINKRUZIFIX Höhe
777 PROFILBÜSTE Höhe: 29 cm. Brei
780 KUNSTKABINETT-OBJEKT Höhe: 24,
784 MUSEALE MADONNENFIGUR IM „WEI
787 SPANISCHER MEISTER DES 13. JAHR
791 SCHNITZFIGURENGRUPPE „HEILIGE
794 ENGEL MIT WAPPENKARTUSCHE Höhe
800 PAAR LÖWENFIGUREN Höhe: 26 cm
806 ITALIENISCHE PASTIGLIA-SCHATULL
809 LEDERSCHATULLE Höhe: 9,5 cm. B
816 GOTISCHER MÖRSER Höhe: 18,7 c
CATALOGUE VI LIVING: FURNITURE & IN
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com