2 years ago

Sculpture & Works of Art

672 ALESSANDRO ALGARDI,

672 ALESSANDRO ALGARDI, NACH EINEM MODELL VON, 1598 – 1654 CHRISTUS AN DER GEISSELSÄULE Höhe inkl. Sockel: 37 cm. Höhe ohne Sockel: 25 cm. Auf zylindrischem Sammlungssockel der in Bronze gegossene, ziselierte und vergoldete Christus. Das Modell dieses Christus in Girardons Galerie ist mittels Kupferstich wiedergegeben und im späteren Inventar als ein Christus von François Duquesnoy (1597-1643) beschrieben, den Girardon „François le Flamand“ nennt. Er war der Sohn von Jérôme Duquesnoy, dem Autor des berühmten Manneken-Pis, mit dem er in Flandern zu arbeiten begann. Er kam nach Rom und beteiligte sich an der Realisierung des Baldachins von Bernini in Sankt Peter. Er war einer der berühmtesten ausländischen Künstler, die in Rom arbeiteten. Er ist bekannt für seine Putten, die mit einer an Tizian erinnernden Zärtlichkeit dargestellt sind. Anmerkung: Vgl. Christus an der Geißelsäule nach einem Modell von Francois Duquesnoy (1594-1643), The Metropolitan Museum of Art (Inv.Nr. 40.90.1). ALESSANDRO ALGARDI, AFTER A MODEL BY, 1598 – 1654 CHRIST AT THE WHIPPING POST Height incl. base: 37 cm. Height excl. base: 25 cm. On cylindrical collector’s base, the figure of Christ in cast, chased and gilt bronze. A model of this figure of Christ is depicted in Girardon’s gallery according to a copper engraving and described in a later inventory as Christ by François Duquesnoy (1597-1643), whom Girardon describes as “François le Flamand”. Notes: Compare Christ at the Whipping Post after a model of François Duquesnoy (1594-1643), The Metropolitan Museum of Art (inv. no. 40.90.1). Literature: Compare J. Fischer, The French Bronze. 1500-1800, New York, 1968, p. 66. € 30.000 - € 50.000 Sistrix INFO | BID Literatur: Vgl. Jacques Fischer, The French Bronze. 1500-1800, New York 1968, S. 66. (12718145) (13) zum Größenvergleich 30 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.