672 ALESSANDRO ALGARDI, NACH EINEM MODELL VON, 1598 – 1654 CHRISTUS AN DER GEISSELSÄULE Höhe inkl. Sockel: 37 cm. Höhe ohne Sockel: 25 cm. Auf zylindrischem Sammlungssockel der in Bronze gegossene, ziselierte und vergoldete Christus. Das Modell dieses Christus in Girardons Galerie ist mittels Kupferstich wiedergegeben und im späteren Inventar als ein Christus von François Duquesnoy (1597-1643) beschrieben, den Girardon „François le Flamand“ nennt. Er war der Sohn von Jérôme Duquesnoy, dem Autor des berühmten Manneken-Pis, mit dem er in Flandern zu arbeiten begann. Er kam nach Rom und beteiligte sich an der Realisierung des Baldachins von Bernini in Sankt Peter. Er war einer der berühmtesten ausländischen Künstler, die in Rom arbeiteten. Er ist bekannt für seine Putten, die mit einer an Tizian erinnernden Zärtlichkeit dargestellt sind. Anmerkung: Vgl. Christus an der Geißelsäule nach einem Modell von Francois Duquesnoy (1594-1643), The Metropolitan Museum of Art (Inv.Nr. 40.90.1). ALESSANDRO ALGARDI, AFTER A MODEL BY, 1598 – 1654 CHRIST AT THE WHIPPING POST Height incl. base: 37 cm. Height excl. base: 25 cm. On cylindrical collector’s base, the figure of Christ in cast, chased and gilt bronze. A model of this figure of Christ is depicted in Girardon’s gallery according to a copper engraving and described in a later inventory as Christ by François Duquesnoy (1597-1643), whom Girardon describes as “François le Flamand”. Notes: Compare Christ at the Whipping Post after a model of François Duquesnoy (1594-1643), The Metropolitan Museum of Art (inv. no. 40.90.1). Literature: Compare J. Fischer, The French Bronze. 1500-1800, New York, 1968, p. 66. € 30.000 - € 50.000 Sistrix INFO | BID Literatur: Vgl. Jacques Fischer, The French Bronze. 1500-1800, New York 1968, S. 66. (12718145) (13) zum Größenvergleich 30 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.
Translate all texts into your prefe
720 KOPF EINES JUNGEN FAUNS Höhe K
723 ALBARELLO MIT ABSTRAHIERTEN BL
726 NARWALZAHN Höhe: 251 cm. Zerti
729 PAAR VERGOLDETE BRONZEBÜSTEN E
731 PAAR KOMBINATIONSBÜSTEN Höhe:
733 LEBENSGROSSE MARMORBÜSTE EINES
116 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
738 PAAR SELTENE SORBETLÖFFEL Län
742 SELTENER TISCHGLOBUS DES 19. JA
745 BRONZEFIGUREN IN GESTALT GEFLÜ
748 LE RÉMOULEUR 68 x 73 x 35,5 cm
750 MARIA MIT DEM KIND Höhe inkl.
753 JAGDLICHER DECKELHUMPEN Höhe:
757 DOPPELHUMPEN IN TREIBARBEIT UND
759 GROSSE PRUNKPLATTE IN ELFENBEIN
762 ELFENBEINSCHNITZFIGUR EINER SCH
766 GROSSE ELFENBEINGRUPPE MARIA MI
768 GROSSES MEMENTO MORI-OBJEKT Hö
769 HEILIGER GEORG IN SILBER Höhe:
zum Größenvergleich 773 IDEALER G
776 PRACHTVOLLER GROSSER ELFENBEINH
779 EINZUG KARLS V IN ANTWERPEN 98
782 BAROCKER ELFENBEINKELCH Höhe:
785 ALBARELLO Höhe: 23 cm. Deruta,
788 ELFENBEINFIGUR DER HEILIGEN MAR
793 SCHNITZGRUPPE DER KREUZTRAGUNG
797 RECHAUD AUS MESSING Höhe: 12 c
803 GOTISCHE HOLZTRUHE Höhe: 17,5
808 GROSSES MIKROMOSAIK MIT DEN TAU
813 LIMOGES-EMAILBILDPLATTE „GEIS
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com