2 years ago

Sculpture & Works of Art

  • Text
  • Hampel
  • Bronze
  • Sculpture

643 VENEZIANISCHER

643 VENEZIANISCHER SPIEGEL IM MANIERISMUS-STIL 65 x 44 cm. Italien, 17. oder 19. Jahrhundert. Hochrechteckiges, profiliertes, ebonisiertes Bildfeld mit zentraler Spiegelplatte und umlaufender ziselierter Messingbanderole mit längsovalen Pietra dura-gefüllten Kartuschen und cherubimreliefierten Ecklösungen sowie Cherubim und á jour gearbeitetem Rankenwerk als seitliche Flankierung bzw. oberseitige und unterseitige Bekrönung. Rückwand erg. (1271721) (1) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 644 BAROCKER SILBERHUMPEN Höhe: 19 cm. Gewicht: 856 g. Unterhalb der Mündung Repunzierungsmarke. Deutschland, zweite Hälfte 17. Jahrhundert. Silber, getrieben, gegossen, graviert und ziseliert. Über rundem Standring der lorbeerblattkranzgesäumte Profilfuß in den zylindrischen Körper mit getriebenen Holländischen Blumen übergehend. Gegossener aus gegenläufigen C-Schwüngen gebildeter Henkel mit anliegendem Steckscharnierdeckel in gedrückter Haubenform mit plastischer Traube als Daumenrast. Deckel mit bekrönter Wappengravur und Namenskürzel. Innen reich vergoldet. (12715436) (13) € 9.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 36 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.