2 years ago

Sculpture & Works of Art

  • Text
  • Hampel
  • Bronze
  • Sculpture

627 GOTISCHE

627 GOTISCHE ELFENBEINKASSETTE 11,8 x 17,5 x 9,1 cm. Frankreich, um 1480. Rechteckiger kastenförmiger Korpus in Weichholz mit Elfenbeinbeschlag. Stülpscharnierdeckel in Satteldachform mit Fallriegel und Kupferbeschlägen, sowie Bügelhandhabe. Die Beschläge mit Resten alter Vergoldung. Rechte Wandung mit Ergänzung. Kein Schlüssel vorhanden. Min. besch. (12709114) (13) Export restrictions outside the EU. € 5.500 - € 7.000 Sistrix INFO | BID 628 ALBARELLO „AMA DIO“ Höhe: 27 cm. Zentralitalien, Ende 15. Jahrhundert. Zylindrischer Korpus zwischen konischem Stand und Hals mit tordierten Handhaben. Allseitiger Dekor in Blau, Grün und Gelb auf weißem Fond. Schauseitiger Schriftzug „AMA DIO“, ein Derivat aus dem italienischen Satz „Ama Dio e non fallire, fai del bene e lascia dire“. Glasurverluste. Anmerkung: Ein ähnlicher Albarello mit tordierten Handhaben und gleicher Aufschrift wird im J. Paul Getty Museum unter der Inv.Nr. 84.DE.99 verwahrt und auf ca. 1460-90 datiert. (12606724) (3) (13) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 22 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.