3 years ago

Sculpture & Works of Art

251 CAMEO IN

251 CAMEO IN DUNKELBRAUNEM ACHAT Höhe: 2,4 cm. Breite: 2 cm. Tiefe: 1 cm. Halbplastische Darstellung eines Frauenkopfes nach rechts mit geflochtenem, hinten zusammengebundenem Haar. Im Stil der römischen Gemmenschneidekunst des ersten Jahrhunderts. (1261239) (11) € 2.300 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 250 KAMEE MIT PORTRAITBILDNIS DES ANTINOOS Höhe: 3,3 cm. Breite: 2,9 cm. Tiefe: 1,1 cm. In dunklem, nahezu schwarzen Achat. Mit Portraitbildnis des Lieblings des Kaisers Hadrian, mit Togaumhang und Agraffe. Brustbild nach links, Darstellung im Hochrelief, das Oval füllend. Nach antik-römischen Vorbildern, möglicherweise Renaissance. (1261238) (11) € 1.900 - € 2.300 Sistrix INFO | BID 252 CONDOTTIERE ZU PFERD Höhe: 65 cm. Breite: 64 cm. Tiefe: 22 cm. Unsigniert. Bronze, gegossen, ziseliert und patiniert. Auf profiliertem querrechteckigen Sockel, ein steigendes Pferd, auf dessen Rücken ein Söldnerführer sitzt, dieser geharnischt und den Blick nach links schweifend unter seinem offenen Visier hervorsehend. (1261454) (13) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID 253 HOCHOVALE BERGKRISTALL-KAMEE MIT DEM KOPF ALEXANDERS DES GROSSEN Höhe: 4,2 cm. Breite: 3,4 cm. Tiefe: 1,2 cm. Italien, 18. Jahrhundert. Die Reliefdarstellung hochgewölbt. Alexanderkopf im Profil nach rechts mit dem Elefantenskalp, entsprechend der griechischen Münzen nach der Eroberung Ägyptens durch Alexander den Großen. Am Rand einige kleine Ausbrüche, an der Rückseite Splitterung am Unterrand. (1261237) (11) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 54 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

254 SILBERPLATTE Plattenmaß: 34 x 45 cm. Höhe: 4,5 cm. Ca. 1500 g. Ausgehendes 17. Jahrhundert. In Guss- und Treibarbeit, auf vier kleinen Füßen in Akanthusform stehend. Rechteckig, die breite Fahne im Relief getrieben mit Blattwerk und Blüten. In der muldigen Vertiefung Reliefdarstellung der figurenreichen Anbetung der Heiligen drei Könige. Im Mittelpunkt die sitzende Maria, den Jesusknaben haltend, links von ihr Josef und rechts die Heiligen drei Könige in Begleitung, einer davon vor dem Jesusknaben kniend, während sein langer Mantel von zwei Knappen gehalten wird. Im Hintergrund links Architektur, während im oberen rechten Hintergrund weitere Figuren und der Kopf eines Pferdes zu sehen sind. (12214717) (18) SILVER DISH Dish dimensions: 34 x 45 cm. Height: 4.5 cm. Ca. 1500 g. Late 17th century. € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 55