248 SCHRANK MIT DEN VIER ELEMENTEN, DEKO- RIERT NACH FRANZÖSISCHEN STICHEN VON FRANÇOIS CHAUVEAU, 1613 – 1676, SIMON THOMASSIN, 1652 – 1732 UND CHARPENTIER Höhe: 43 cm. Breite: 40 cm. Tiefe: 26 cm. Deutschland, letztes Drittel 17. Jahrhundert. Der streng gerade Aufbau in ebonisiertem Holz, mit Stollenfüßen, zarten Flammleisten und einem Aufsatz, der in Kehle hochzieht und mit einem Schub versehen ist. Schildpattauflagen zieren die Aufsatzkehle, die Türinnenseiten sowie die Fronten der inneren Schübe. Die beiden Türen und die Seiten mit großformatigen Bildfeldern besetzt, darüber und darunter eingelegte Schildpattflächen. Die Darstellungen in den Feldern thema tisieren allegorisch die vier Elemente, in Anlehnung an die antike Mythologie. Aus unterschiedlichen Materialien, wie Elfenbein, Schildpatt, Koralle oder Bein sind Figuren und Medaillons gefertigt, die asymmetrischen Rahmungen und die zugehörigen Attribute. Im Zentrum der beiden Türen links: „Wasser“, mit Darstellung von Neptun mit Thetis, dahinter Meer und Schiff, darunter Fische, Meerestiere, Muscheln und ein Wasserkrug. Rechts: „Luft“: Zephir und drei weitere Winde entführen Psyche. Hier sind attributiv auf dieses Element basierende Musikinstrumente beigegeben, wie Dudelsack, Flöten, Trommel, aber auch ein Blasebalg. An der linken Kastenseite wird das „Feuer“ thematisiert: Hephaistos steht in der Schmiede mit seinem Lehrling an der Esse. Demgemäß mit Attributen wie Rad, Kanone, Böller oder eine Granate in der oberen rechten Ecke. Rechte Seite: Das Thema „Erde“ wird durch eine geflügelte weibliche Gestalt mit Libellenflügeln dargestellt, die sich dem Göttervater Zeus nähert. Daneben Blumen, Baum- und Erdfrüchte mit Körben. Die Rahmungen der Bildfelder, in ihren unterschiedlichen Materialen im Relief aufgelegt, zeigen sich im Stil des Rokoko. Die ochsenblutrote Grundierung erscheint hier in Erinnerung an Lackarbeiten barocker Chinoi se rie Arbeiten. Die jeweils die Szenen bekrönenden ovalen Kameen in Elfenbein sind von weit höherer Schnitzqualität und dürften als Importe aus Italien gesehen werden. In besonderer Eleganz sind die Türinnenseiten und die Schübefronten des Einbaus gestaltet, vor allem wegen der Reduktion auf die beiden dekorativen Elemente wie Schildpatt und feine Flammleisten. Schübe innen mit Ochsengallenpapier ausgekleidet. An den Türen je zwei Felder, im Einbau acht Schübe, die eine Mitteltüre mit aufgelegtem höfischen Wappen umziehen. Die Wappenkartusche mit asymmetrischer Rahmung, mit Krone und in Vergoldung, das viergeteilte Wappen-Innenfeld teilversilbert. Von hoher kunsthandwerklicher Qualität zeigen sich auch die vergoldeten und teilgebläuten Beschläge, Scharniere und Schlösserabdeckungen. So liegt der besondere Reiz, aber auch die Bedeutung des Kabinetts darin, dass hier ein Beispiel dafür vorliegt, wie in höfischem Auftrag an einer deutschen Residenz dem Verfertiger des Möbels sowohl die fremdländischen Materialien, als auch einige Detailelemente zur Verfügung gestellt wurden, wobei hier ein Objekt von besonderem Interesse entstanden ist. A.R. Anmerkung: Eine vergleichbare Radierung von François Chauveau ist „Die Entführung von Orithye durch Boreas“ aus den Metamorphosen des Ovid. Auch für Simon Thomassin gibt es Vergleichsbeispiele, wie bspw. eine Gravur betitelt „Venus und Adonis“ von 1689. (126181123) (11) Export restrictions outside the EU. CABINET WITH DEPICTIONS OF THE FOUR ELE MENTS, DECORATED AFTER FRENCH ENGRAVINGS BY FRANÇOIS CHAUVEAU, 1613 – 1676, SIMON THOMASSIN, 1652 – 1732 AND CHARPENTIER Height: 43 cm. Width: 40 cm. Depth: 26 cm. Germany, last third of the 17th century. The depictions in the image fields show the Four Seasons based on classical mythology. The figures and medallions are created from various materials including ivory, tortoiseshell, coral and bone with asymmetrical frames and matching attributes. The two doors at the centre show on the left: “Water”, with depiction of Neptune and Thetis, the sea and a ship in the background and fish, marine creatures, shells and a water jug below. On the right: “Air”: Zephyr, the west wind and three other wind gods abducting Psyche. On the left side of the chest is a depiction of “Fire”: Hephaistos in his Forge and on the right: “Earth” is symbolised by a winged female figure with dragonfly wings approaching Zeus, the father of the gods. The Rococo-style frames of each image field are applied in relief in various materials. The oxblood-red grounding appears similar to Baroque Chinoiserie lacquerwork. The gilt and blued fittings, hinges and escutcheons are of high handcrafted quality. Notes: A similar etching by François Chauveau titled The Rape of Orithya by Boreas based on the Metamorphoses by Ovid. There are also several examples of comparison for Simon Thomassin such as an engraving titled Venus and Adonis from 1689. € 40.000 - € 80.000 Sistrix INFO | BID 46 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
Translate all texts into your prefe
292 HENKELSITULA IN ELFENBEIN MIT S
295 BAROCKE BEINDOSE Höhe: 3,5 cm.
301 GESCHNITZTER ELFENBEIN-BAMBINO
303 BEDEUTENDE ELFENBEINGRUPPE VON
305 MUSEALE MADONNEN-FIGURENGRUPPE
307 SCHÄDEL ALS MEMENTO MORI Höhe
311 STRAUSSENEI-ZIEROBJEKT Höhe: 3
313 PAAR KLASSIZISTISCHE ELFENBEINF
316 JACOB CORNELISZ COBAERT, AUCH G
320 BAROCKES EISENKÄSTCHEN, DECKEL
322 KLEINER KUNSTKAMMER-DECKELPOKAL
326 BÜSTE DES KAISER VITELLIUS (15
329 PAAR SCHREINE MIT PIETRA DURA-E
330 SILBERNER DECKELPOKAL Höhe: 33
334 JOSEPH CHARLES MARIN, 1759 PARI
335 SCHILDPATTTABLETT MIT PERLMUTT
337 TAFELAUFSATZ MIT CHINOISERIEN I
zum Größenvergleich 340 PIETRO TA
Detailabbildung 341 FRANZÖSISCHER
150 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
343 BÜSTE DES NAPOLEON Höhe: 50 c
347 MARMOR-TEMPIETTO MIT VERGOLDETE
352 GROSSER ART DÉCO-TISCH Höhe:
COLLECTION MAIOLICA & SPANISH-MOORI
356 WEINKRUG MIT MEDICI-WAPPEN Höh
358 WEINKRUG Höhe: 19 cm. Deruta,
362 MAJOLIKA-VASE Höhe: 22 cm. Tos
367 KANNE FÜR MINZSIRUP Höhe: 24
372 VASE MIT TORDIERTEN HENKELN Hö
379 FÜNF TELLER MIT WAPPEN VON SCH
zum Größenvergleich Translate all
382 WEINKANNE MIT LÜSTERDEKOR Höh
385 WEINKANNE MIT LÖWENWAPPEN Höh
389 KANNE MIT LÖWENWAPPEN Höhe: 2
393 AQUAMANILE Höhe: 20 cm. Länge
397 TOSKANISCHE FLIESE 19 x 19 x 4
399 PILASTER MIT EINGESETZTER BÜST
401 ANTONIO CANOVA, 1757 POSSAGNO -
404 LOUIS XVI-BAROMETER UND THERMOM
407 GROSSE GOLDSCHEIDER-BÜSTE EINE
410 KAMELREITER Höhe: 61 cm. Boden
zum Größenvergleich 413 DEKORATIO
415 ITALIENISCHER MALER DES AUSGEHE
417 PRUNKVOLLER WIENER KABINETT-SCH
419 PAAR BRONZEENGEL Höhe inkl. So
421 SILBERNES RUYI-ZEPTER Länge: 3
424 PIETRO TACCA, 1577 - 1640, ZUG.
427 PAAR ELEGANTE HERMENFIGUREN Hö
429 WIENER ACHATVASE Höhe: 15,5 cm
432 PAAR SELTENE TISCH- ODER KAMINK
434 ORMOLU-TAFELAUFSATZ Höhe: 22 c
438 GUT ERHALTENE SPIELSCHATULLE MI
439 GOLDDOSE Höhe: 4,6 cm. Breite:
442 FEINE GENFER GOLDDOSE Höhe: 1,
444 PARISER LOUIS XVI-GOLDDOSE Höh
446 GOLDDOSE AUF KÖNIG FRIEDRICH W
448 AVENTURIN-BONBONNIÈRE MIT GOLD
450 GOLDDOSE MIT DEN PLINISCHEN TAU
452 PORPHYRDOSE MIT SEPTIMIUS-SEVER
454 ORMOLUTONDO MIT PAPAGEI IN MIKR
456 MIKROMOSAIKDOSE MIT MARK AUREL
458 RUNDDOSE MIT RUINENCAPRICCIO H
460 BONBONNIÈRE MIT MIKROMOSAIK-LA
462 ACHATDOSE MIT GOLDMONTIERUNG H
464 KLEINE TEILVERGOLDETE SILBERFIG
468 ACHATSCHATULLE MIT GOLDMONTIERU
472 BLUTJASPISSCHATULLE MIT GOLDMON
478 SCHWEIZER GOLDDOSE Höhe: 1,5 c
481 ANTIKE SCHMUCK-TASCHENUHR MIT C
486 ANTIKER BROSCHANHÄNGER MIT MIN
491 BLANCPAIN HERRENUHR MIT MINUTEN
497 GOLDENER ADLERANHÄNGER Durchme
504 PERL-AQUAMARIN-BRILLANTCOLLIER
510 RUBIN-TOPASRING Ringweite: 53/5
519 519 VIKTORIANISCHE DIAMANT-ZITT
527 KORALL-BRILLANTOHRCLIPSE Länge
535 GOLD-EMAIL-RUBINARMBAND Länge:
543 ONYX-BRILLANT-LEOPARDENBROSCHE
548 GOLDARMREIF VON PIAGET Innendur
550 SILBERBÜSTE ZAR PETER DER GROS
zum Größenvergleich 551 DECKELPOK
555 553 IKONE 44 x 37 cm. Russland,
556 MUSEALE RUSSISCHE MISSALE-EINBA
CATALOGUE III OLD MASTER PAINTINGS
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com