226 ELFENBEINRELIEF 10,2 x 6,9 cm. Frankreich, Île-de-France, 14. Jahrhundert. Als linker Teil eines Diptychons gearbeitetes, hochrechteckiges Relief mit Darstellung der Anbetung Christi durch die Heiligen Drei Könige unter zwei maßwerkdekorierten Spitzbögen mit überfangenden, stehenden Vierpässen, die außergewöhnlicherweise durch drei Portrait(?)-Köpfe gefüllt sind, die einst Aufschluss auf die Stifter des Diptychons gegeben haben dürften. Rechts am mitgeschnitzten Rand Spuren der Montierung der ehemals sicher vorhandenen rechten Hälfte. Provenienz: Sammlung Gabrielse, Monte Carlo, Monaco und später Middelburg, Niederlande. Auktion Sotheby’s, London, 2003. (1261062) (1) (13) Export restrictions outside the EU. € 4.500 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 227 ALABASTER-CACHEPOT 21 x 36 x 25 cm. Italien. In braun rot gearbeitetem Alabaster gearbeiter Rundkorpus auf konisch zulaufendem Fuß mit ausgestellter Lippe. Besch. (1261967) (13) € 2.200 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 228 ROMANISCHE HEILIGENFIGUR Höhe: 50,5 cm. Frankreich, 13. Jahrhundert. In Sandstein halbrund gearbeitet, eine in leicht angedeutetem S-Schwung stehende weibliche Heilige mit einer Hand eine Gewandfalte leicht anhebend, in der anderen Hand eine Kugel, auf der ihr Blick ruht. Der rechte Fuß leicht aus dem Gewand hervortretend. Rückwärtig mit zwei Wandhalterungsbohrungen. Rückwärtig mit schöner Alterspatina. Rest. (1260331) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 22 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
229 MAESTRO DI MONTE SAN GIUSTO, ZUG. MADONNA MIT KIND Höhe: 69,5 cm. Wohl um 1360. Beeindruckende Figurengruppe in Alabaster dreiviertelrund gearbeitet, rückwärtig kursorisch bearbeitetes Gewand. Standfigur der Maria mit ihrer Linken das zu ihr gewandte Jesuskind haltend und seine Hand zärtlich mit ihrer Rechten berührend. Der Blick des ganz oval aufgefassten Gesichtes, das von Parallelsträhnen gesäumt wird, schweift in die Ferne und dient als Sinnbild für die Passion Christi, die Maria zu erahnen scheint. Das Material des Alabaster kontrastiert in seiner naturalistischen Farbauffassung reizvoll mit der zarten Goldornamentik und der roten Verbrämung, mit der das Gewand ausgestaltet ist. Diese Madonna findet in Komposition, Stil und Ausführung viele Übereinstimmungen mit der Skulptur, die der sogenannte Meister von Monte San Giusto in den Marken für die Kirche Santa Maria della Pietà in Telusiano geschaffen hat. Minimal rest., besch. Literatur: Vgl. Pietro Zampetti, Scultura nelle Marche. Dalle origini all'età contemporanea, Florenz 1993, S. 213, 236-237, Abb. 33. (1260251) (13) MAESTRO DI MONTE SAN GIUSTO, ATTRIBUTED MADONNA AND CHILD Height: 69.5 cm. Probably around 1360. Literature: Compare P. Zampetti, Scultura nelle Marche. Dalle origini all´età contemporanea, Florence 1993, pp. 213, 236-237, ill. 33. € 40.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BID zum Größenvergleich
268 MARMORBÜSTE DES LAOKOON Höhe:
74 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
273 HISPANISCHES KABINETT Höhe: 45
274 HÖCHST SELTENER MUSEALER KABIN
276 SCHMUCKKASSETTE Höhe: 22,5 cm.
277 WIENER KABINETT Höhe: 47 cm. B
278 HANS SPINDLER, UM 1585 ARBERG -
280 BAROCKE GABELN MIT FIGÜRLICHEN
282 BISCHOFSHEILIGER Höhe: 136 cm.
287 TISCHBRONZE: BACCHUSKNABE AUF E
289 LEONHARD KERN, 1588 - 1662, ZUG
291 FEUERVERGOLDETE BRONZEFIGUR „
293 MARIA MIT DEM KINDE Höhe inkl.
299 KOLLEKTENSTOCK Höhe: 28 cm. Fr
302 TISCHSALIERE IN FORM EINER FONT
304 GIACOMO SERPOTTA, 1656 PALERMO
306 GROSSES MEMENTO MORI-OBJEKT Hö
310 ELFENBEINHUMPEN MIT BACCHANAL H
Translate all texts into your prefe
315 FRANZÖSISCHER BILDHAUER DES 19
317 FERDINAND TIETZ, 1708 - 1777, Z
319 FIDELIS SPORER, 1731 - 1811, UM
AGOSTINO STORACE, ATTRIBUTED SAINT
325 GIOVANNI GIULIANI, 1663 - 1744,
327 BÜSTE DES TIBERIUS Höhe inkl.
332 NÜRNBERGER SILBERHUMPEN Höhe:
JOSEPH CHARLES MARIN, 1759 PARIS -
336 SELTENES ROKOKO-SCHREIBZEUG Hö
Vergleichsliteratur: From Vulcan‘
342 FRANZÖSISCHER BILDHAUER DES 18
zum Größenvergleich 350 HOHE FUSS
354 NICOLAS BLASSET, 1600 - 1659 DE
355 KRUG MIT MEDICI-WAPPEN Höhe: 1
357 WASSERFLASCHE MIT WAPPEN Höhe:
360 ALBARELLO „AMA DIO“ Höhe:
365 ALBARELLO Höhe: 20 cm. Deruta,
369 ALBARELLO MIT WAPPENDARSTELLUNG
376 LIBORIO GRUE, 1702 - 1776, ZUG.
380 SPANISCH-MAURISCHE SCHALE MIT D
381 HENKELVASE MIT LÖWENWAPPEN Hö
383 WEINKRUG MIT DEM WAPPEN DER FAM
387 WEINKRUG MIT STIERWAPPEN Höhe:
391 ALBARELLO MIT LÜSTERDEKOR Höh
395 ALBARELLO MIT BLÜTENDEKOR Höh
EXCEPTIONAL O B J E C T S
188 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
403 GROSSER BAROCKER PRUNKSCHREIN I
406 MALER NACH VORBILD DES 16. JAHR
408 PAAR BELEUCHTETE ALABASTERVASEN
411 DEUTSCHER MALER DES 18. JAHRHUN
414 FIGÜRLICHE TORCHÈRE Höhe: 12
416 WIENER FÜLLHORN Höhe: 30,5 cm
418 EXTRAVAGANTES CHINESISCHES TISC
420 GROSSER ELFENBEINHUMPEN Höhe:
423 SEHR GROSSE VERGOLDETE SILBERKA
426 HEBE MIT ADLER Höhe: 170 cm. S
428 GROSSES SILBERSCHIFF Höhe: 59
431 PAAR BAROCKE PUTTOFIGUREN Höhe
433 PAAR BAROCKE WANDPANEELE Jeweil
436 MUSEALER SCHACH-SPIELKASTEN IN
437 UNGEWÖHNLICHER ART DÉCO-ZIGAR
GOLD BOXES & JEWELLERY
440 SINGVOGELAUTOMAT Höhe: 4 cm. B
443 FEINE SCHWEIZER GOLDDOSE Höhe:
445 LOUIS XVI-GOLD-DOSE 3 x 7 x 5,3
447 ÖSTERREICHISCHE GOLDDOSE Höhe
449 PORPHYRDOSE MIT COLOSSEUM IN MI
451 MIKROMOSAIK MIT DEM FORUM ROMAN
453 SCHWEIZER GOLDTABATIÈRE MIT BL
455 RUNDDOSE MIT KLASSIZISTISCHEM M
457 BONBONNIÈRE MIT SCHMETTERLINGS
459 RUNDDOSE MIT ENTENFAMILIE IN MI
461 DOSE MIT MINIATUR VON ANTOINE L
463 ONYXDOSE MIT GOLDMONTIERUNG Hö
466 MOSKAUER VERMEILDOSE MIT FENSTE
470 DOSE ALS FRAUENKOPF MIT LARVE H
475 TABATIÈRE MIT WEDGEWOOD-RELIEF
480 BONBONNIÈRE MIT ELFENBEINSCHNI
482 DIAMANT-SMARAGDBROSCHE Durchmes
488 ROLEX LADY DATEJUST IN GOLD MIT
494 CITRIN-BRILLANTOHRHÄNGER Läng
502 FLORALER BRILLANTRING Ringkopfl
506 PERLARMBAND MIT ANTIKER SCHLIES
514 JADE-DIAMANT-ONYXANHÄNGER MIT
523 EMAIL-DIAMANT-SCHLANGENBROSCHE
531 RUBELITH-BRILLANTANHÄNGER MIT
539 ZWEI TÜRKIS-PERLARMBÄNDER Lä
547 RUSSISCHER CHRONOGRAPH MIT WIDM
RUSSIAN ART
552 ELEGANTER FABERGÉ-KOVSH Höhe:
558 FESTTAGSIKONE 53,5 x 44,5 cm. R
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com