535 HENDRICK DE KEYSER, 1565 UTRECHT – 1621 AMSTERDAM, ZUG. BÜSTE EINES WEINENDEN KNÄBLEINS Höhe: 25 cm. Höhe inkl. Rahmen: 54 cm. Breite: 47 cm. Die Bildauffassung im Stil der Antike, wobei das Knäblein einen togaartigen Umhang trägt, an der rechten Schulter durch eine Rundfibel zusammengefasst. Der weit geöffnete Mund, sowie die geschlossenen Augen zeigen das Kind weinend, ein Gemütsausdruck der in der Bildhauerkunst geradezu als Herausforderung galt. Die Haarlocken fein plastisch gestaltet, die Büste zieht vom Flach- ins Hochrelief, der Kopf zu dreiviertel vollplastisch. Beige-grauer Marmor. Montiert in einem braunen Holzrahmen. (12506432) (11) € 9.500 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 536 GROSSE GESCHLIFFENE KUGEL IN GELBEM DIASPRO-MARMOR Durchmesser: 17 cm. Sockelhöhe: 12 cm. Mit starker Quarzkristallierung. Auf ebonisiertem gedrehten Holzsockel. (12508428) (2) (11) € 1.500 - € 1.800 Sistrix INFO | BID 58 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
537 MARMORKOPF EINER FRAU Höhe inkl. Sockel: 63 cm. Italien, 18. Jahrhundert. In weißem Marmor gestalteter, nach vorne blickender Kopf mit zusammengebundener Haartracht und darin eingesteckten Rosenblüten. Auf sekundärem Sammlungssockel. Besch. (12508423) (2) (13) MARBLE HEAD OF A WOMAN Height incl. base: 63 cm. Italy, 18th century. White marble. Face of a woman with tied up hair interspersed with rose blossoms looking straight ahead. Mounted on collection base of a later date. Damaged. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID Ansicht im Profil Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 59
WIENER HIPPOKAMP IN BERGKRISTALL VO
591 SILBERFIGUR EINES FLUSSGOTTES G
593 SILBERNE WEINPROBIERSCHALE Höh
597 AUGSBURGER WÖCHNERINNENSCHÜSS
602 PAAR VERMEILSCHRAUBFLASCHEN Hö
604 VERGOLDETE SPHÄRE MIT KIRCHLIC
Runder, in Elfenbein geschnitzter F
Translate all texts into your prefe
zum Größenvergleich 610 ELFENBEIN
613 LAOKOON-GRUPPE IN BRONZE Höhe:
618 MINIATUR-KUSSENKAST 69,6 x 79,2
622 DER HEILIGE JOHANNES Höhe inkl
625 KLASSIZISTISCHER ELFENBEINPOKAL
CATALOGUE V MODERN ART & IMPRESSION
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com