1121 Pseudo-Stringa In der Wissenschaft noch nicht näher eruierter Maler, der bis zur Mitte des 18. Jahrhunderts gewirkt hat und dessen Name auf Francesco Stringa (1635 – 1709) zurückgeführt wird. Der einheitliche Stil mehrerer bekannt gewordener Gemälde verweist nun auf den hier genannten Maler. STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN UND BLUMEN AUF EINEM MARMORSOCKEL MIT GROSSER ARCHITEKTURVOLUTE Öl auf Leinwand. 74 x 113 cm. Dem Gemälde ist ein ausführlicher publizierter Artikel von Alberto Crispo beigegeben, mit Bildvergleichen mit weiteren Werken des Künstlers, die sich zum Teil in Privatsammlungen befinden. Das Gemälde in auffallend wohltuender, heller Farbigkeit gehalten, wobei sämtliche Gegenstände zusätzlich von links oben beleuchtet erscheinen. Im Zentrum der Darstellung ein Weidenkorb, gefüllt mit Äpfeln und Birnen, links seitlich davor ein Spargelbündel sowie rechts eine aufgeschnittene Wassermelone. Am linken Bildrand Gebäck, rechts eine Marmorstufenerhöhung mit darauf liegender, dunkler Traube neben einem geöffneten Flaschen koffer. Die Farbpalette der Früchte und weiteren Gegenstände wird noch einmal in einem üppigen Blumenstrauß in heller Porzellanvase zusammengefasst, in dem sich hier blaue und rötliche Anemonen, hellrote Rosenblüten, neben zart roafarbenen Nelken, gefiederten Tulpen und Rittersporn zusammenfinden. Ein besonderes dominierendes Element im Bild ist die schön geschwungene Steinvolute, die in ihrer geknickten Kurvung – zusammen mit dem Stilllebenarrangement – den Zeitstil des Rokoko überzeugend wiedergibt. Pseudo-Stringa, Research has not yet clearly identified this painter who was active until the mid-18th century and whose name has been associated with Francesco Stringa (1635 – 1709). STILL LIFE WITH FRUIT AND FLOWERS ON MARBLE BASE WITH LARGE ARCHITECTURAL VOLUTE Oil on canvas. 74 x 113 cm. A detailed, published article by Alberto Crispo des cribes the painting and makes comparisons with other works by the artist, some of which are held in private collections. A copy of the article is enclosed. Literature: Dr. Renato Roli, La natura morta Italiana, exhibition catalogue, Milan 1964, p. 125, ill. 138f. G. Bocchi, U. Bocchi, Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana fra XVII e XVIII secolo, Casalmaggiore 1998. S. Marinelli, L. Dorigny: 1654-1742. Un pittore della corte francese a Verona, exhibition catalogue, Verona and Venice 2003, p. 120f. Further bibliographical references listed in enclosed article. € 20.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BID Literatur: Dr. Renato Roli, La natura morta Italiana, Ausstellungskatalog, Mailand 1964, S. 125, Abbildung 138f. Gianluca Bocchi, Ulisse Bocchi, Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana fra XVII e XVIII secolo, Casalmaggiore 1998. Sergio Marinelli, Louis Dorigny: 1654 – 1742. Un pittore della corte francese a Verona, Ausstellungskatalog, Verona und Venedig 2003, S. 120f. Weitere Literaturangaben in beigegebenem Artikel. (1181716) 1122 entfällt tions.com 164 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 165
KATALOG IV GEMÄLDE ALTE MEISTER CA
MÄRZ-AUKTIONEN DONNERSTAG, 28. MÄ
1001 Italienischer Maler des 14. Ja
1003 Domenico Bartolomeo Ubaldini i
1004 Simon Marmion, um 1420/25 verm
1005 Meister der flämischen Schule
1007 Niederländischer Meister des
tions.com 24 For around 6,000 addit
tions.com 26 For around 6,000 addit
1011 Willem Key, um 1515 Breda - 15
1013 Flämischer Maler des 15. Jahr
tions.com 1014 Italienischer Maler
1016 Italienischer Meister des 16.
1019 Bonaventura Berlinghieri, 1210
1021 Venezianische Schule des 16. J
All texts can be translated into yo
1024 Maler der Römischen Schule de
1026 Bartolomeo Cavarozzi, 1590 - 1
1031 Annibale Carracci, 1560 Bologn
1032 Michelangelo Merisi, genannt C
1035 Adriaen van Stalbemt, 1580 Ant
1036 Jan II Brueghel, 1601 - 1678,
1040 Jan Brueghel, d. J. und Werkst
Das Element „Luft“ wird durch d
Im Element „Erde“ dominieren dr
1042 Adriaen Frans Boudewyns, um 16
1043 Adam Breen, um 1590 Amsterdam
1045 Giovanni Battista Moroni, um 1
1047 Italienischer Maler des 18. Ja
1050 Marco Benefial, 1684 - 1764, z
1055 Jakob Seisenegger, 1505 - 1567
Der Ring als Signatur des Malers. T
1063 Sebastiano Ricci, 1659 - 1734,
1065 Antonio d.J. Gianlisi, 1677 Ri
1066 Giovanni Paolo Pannini, 1691 P
1069 Giovanni Battista Cimaroli, 16
1071 Meister der Trianon-Gruppe JUP
1074 Philip Jakob de Loutherbourg,
1077 Nicolas Piemont, gen. Opgang,
1079 Bologneser Schule des 18. Jahr
1163 Flämischer Meister des ausgeh
1165 William James, tätig 1730 - 1
1167 Dirck de Quade van Ravesteyn,
1170 (Abb. rechts) Giovanni Battist
1173 Schule des Cornelis Jansz de H
1175 Christian Berentz, 1658 Hambur
1183 Mario Balassi, 1604 Florenz -
1188 Maler der flämischen Schule i
1193 Johann Georg Trautmann, 1713 Z
1195 Marten de Vos, 1532 Antwerpen
1197 Gaetano Gandolfi, 1734 San Mat
1201 Flämischer Meister des 16. Ja
1203 Jan Adriaensz van Staveren, 16
1205 Giovanni Martinelli, 1600/4 -
1209 Flämischer Meister der ersten
1214 Hendrick van Balen d.Ä., 1575
1216 Francesco Fieravino, genannt
1225 Pierre Ribera, 1867 - 1932 BOZ
1228 Pieter van der Werff, 1656 - 1
1232 Peeter Bout, 1658 Brüssel - 1
1234 Venezianischer Maler des 17. J
1236 Luca Giordano, 1634 Neapel - 1
1238 Joost Cornelisz Droochsloot, 1
1243 Giovanni Battista Salvi, genan
1246 Adriaen van Stalbemt, 1580 Ant
1250 Dominicus van Tol, um 1635 Bod
1254 Italienischer Meister des 17.
1258 Peter Gertner, österreichisch
1263 Italienischer Maler des 17./ 1
1266 Michele Desubleo, ca. 1602 Mau
1269 Italienischer Maler des 17. Ja
1274 Jan Jozefsz. van Goyen, 1596 L
1278 Francesco Trevisani, 1656 Capo
1282 Bologneser Maler des 17. Jahrh
1286 Girolamo Marchesi da Cotignola
1290 Daniele Crespi, 1598 Busto Ars
1293 Bernardo Cavallino, 1616 Neape
1296 Lombardisch-venezianische Schu
1300 Leonello Spada, 1576 Bologna -
1303 Römischer Maler erste Hälfte
1305 Jusepe José de Ribera, 1588/9
1308 Christoph Schwarz, um 1545 Ing
1312 Maler des 18. Jahrhunderts GRO
1316 Meister von San Lucas, zug. DI
1321 Raffael da Urbino, 1483 Urbino
1326 Johann Georg Schütz, 1755 Fra
» CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGU
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com