5 years ago

Old Master Paintings

1074 Philip Jakob de

1074 Philip Jakob de Loutherbourg, d. Ä., 1740 – 1812 KLEINE MILITÄRISCHE GARDE AUF DEM WEG DURCHS GEBIRGE ZU EINER FESTUNG Öl auf Leinwand. 75 x 97 cm. Links unten signiert und datiert „Jaques Philip de Loutherbourg 1810“. In vergoldetem Prunkrahmen. In einem mächtigen Hochgebirge ist auf einem Weg ein kleiner Trupp Soldaten unterwegs, die mit einem Vierergespann eine Kanone ziehen. Das Ende dieses Trupps bildet ein Reiter in Uniform, auf einem Schimmel sitzend, begleitet von einem Soldaten mit geschultertem Gewehr und Tornister auf dem Rücken. Im Mittelpunkt des Gemäldes die monströse Festung, die sich nach rechts auf dem Gebirge fortzieht. Die linke Seite mit einem hohen, mit Bäumen und Sträuchern bewachsenen Hang, der im Schatten liegt und an dessen unteren Ende ein kleiner Fluss entlang läuft. Der Himmel im gelb-grauen Licht der untergehenden Sonne. Kompositorisch qualitätvolles Gemälde in überwiegend monochromer Farbigkeit. (11820913) (18) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID 1075 Giacomo Francesco Cipper, 1664 – 1736, zug. JÜNGLING MIT EINER MAUSEFALLE UND EINER KATZE AUF DEM RÜCKEN Öl auf Leinwand. 77 x 63 cm. Der junge Mann in abgerissener Kleidung im Dreiviertelbildnis wiedergegeben, hält eine eben aus der Falle genommene Maus, von der Katze auf seinem Rücken scharf beobachtet. Insbesondere die lachende Mimik des Jünglings erinnert an die Portraitauffassung von Frans Hals d. Ä., wie auch die Katze auf der Schulter seines Bildes der „Malle Babbe“, das zwischen 1633 und 1635 entstand. (1182098) (11) € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID tions.com 106 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1076 Louis de Caullery, um 1580 Cambrai – um 1621 Antwerpen, zug. Der hier angenommene Maler war Schüler von Joos de Momper d. J. (1564 – 1635) und wurde 1602 Meister der Sankt Lukasgilde als Nachfolger von Paul Vriedeman de Vries (um 1567 – um 1635). NOBLE GESELLSCHAFT BEI BETRACHTUNG RÖMI- SCHER RUINEN EINER HAFENSTADT Öl auf Kupfer. 50 x 66 cm. Blick auf das Gelände im Vordergrund und die römischen Ruinen dahinter aus leichter Kavaliersperspektive. Nach rechts senkt sich das verschattete Gelände ab, hinter einer hell beleuchteten Uferzone mit Hafentempel und einer gegenüberliegenden Schenke mit Vordach. Der Bogendurchblick der großen Ruine zeigt einen großen Platz mit Obelisk, gesäumt von Palastgebäuden. Die Szenerien im Vordergrund dokumentieren hier das frühe Interesse der Gesellschaft an der antiken Geschichte. So stehen einige Gruppen beisammen, jeweils unterrichtet oder geführt von einem Kundigen, der auf einzelne Steinstücke oder Antikenreste verweist. An der linken unteren Bildecke eine Dreiergruppe: Ein Herr mit breitrandigem Hut in Begleitung einer Dame und eines Knaben, wobei es sich hier möglicherweise auch um die Auftraggeber des Gemäldes handeln könnte. Der Maler hat hier größten Wert auf die besondere Leuchtkraft der Uferzone gesetzt, und um diese zu erhöhen, den Himmel in betont kräftigem Blau vorgeführt, die Sonne hinter der Ruine positioniert und dadurch eine Schattenbildung erzeugt. Vergleichbare Werke finden sich in den Museen Hamburg und Reims. (1182023) (11) Louis de Caullery, ca. 1580 Cambrai – ca. 1621 Antwerp, attributed ARISTOCRATIC PARTY LOOKING AT ROMAN RUINS IN HARBOUR TOWN Oil on copper. 50 x 66 cm. View in cavalier perspective of the terrain in the foreground with Roman ruins in the background. Similar paintings can be found in museums in Hamburg or the Reims. € 18.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 107

  • Page 1 and 2:

    KATALOG IV GEMÄLDE ALTE MEISTER CA

  • Page 3:

    MÄRZ-AUKTIONEN DONNERSTAG, 28. MÄ

  • Page 6 and 7:

    1001 Italienischer Maler des 14. Ja

  • Page 8 and 9:

    1003 Domenico Bartolomeo Ubaldini i

  • Page 10 and 11:

    1004 Simon Marmion, um 1420/25 verm

  • Page 12:

    1005 Meister der flämischen Schule

  • Page 16 and 17:

    1007 Niederländischer Meister des

  • Page 18 and 19:

    tions.com 24 For around 6,000 addit

  • Page 20 and 21:

    tions.com 26 For around 6,000 addit

  • Page 22 and 23:

    1011 Willem Key, um 1515 Breda - 15

  • Page 24 and 25:

    1013 Flämischer Maler des 15. Jahr

  • Page 26 and 27:

    tions.com 1014 Italienischer Maler

  • Page 28:

    1016 Italienischer Meister des 16.

  • Page 31 and 32:

    1019 Bonaventura Berlinghieri, 1210

  • Page 33 and 34:

    1021 Venezianische Schule des 16. J

  • Page 35 and 36:

    All texts can be translated into yo

  • Page 37:

    1024 Maler der Römischen Schule de

  • Page 40:

    1026 Bartolomeo Cavarozzi, 1590 - 1

  • Page 44 and 45:

    1031 Annibale Carracci, 1560 Bologn

  • Page 46:

    1032 Michelangelo Merisi, genannt C

  • Page 50 and 51: 1035 Adriaen van Stalbemt, 1580 Ant
  • Page 52 and 53: 1036 Jan II Brueghel, 1601 - 1678,
  • Page 54 and 55: 1040 Jan Brueghel, d. J. und Werkst
  • Page 56 and 57: Das Element „Luft“ wird durch d
  • Page 58 and 59: Im Element „Erde“ dominieren dr
  • Page 60 and 61: 1042 Adriaen Frans Boudewyns, um 16
  • Page 62: 1043 Adam Breen, um 1590 Amsterdam
  • Page 65 and 66: 1045 Giovanni Battista Moroni, um 1
  • Page 67 and 68: 1047 Italienischer Maler des 18. Ja
  • Page 69 and 70: 1050 Marco Benefial, 1684 - 1764, z
  • Page 71: All texts can be translated into yo
  • Page 74: 1055 Jakob Seisenegger, 1505 - 1567
  • Page 77 and 78: All texts can be translated into yo
  • Page 79: Der Ring als Signatur des Malers. T
  • Page 84: 1063 Sebastiano Ricci, 1659 - 1734,
  • Page 88 and 89: 1065 Antonio d.J. Gianlisi, 1677 Ri
  • Page 90: 1066 Giovanni Paolo Pannini, 1691 P
  • Page 93 and 94: All texts can be translated into yo
  • Page 96 and 97: 1069 Giovanni Battista Cimaroli, 16
  • Page 98 and 99: 1071 Meister der Trianon-Gruppe JUP
  • Page 102 and 103: 1077 Nicolas Piemont, gen. Opgang,
  • Page 104: 1079 Bologneser Schule des 18. Jahr
  • Page 108: 1081 Hendrik van Cleve III, um 1525
  • Page 114: 1083 Francesco Allegrini, 1587 Gubb
  • Page 117 and 118: 1085 Italienischer Meister des 17.
  • Page 120: 1087 Annibale Carracci, 1560 Bologn
  • Page 123 and 124: All texts can be translated into yo
  • Page 126: tions.com 1092 Giovanni Battista Ca
  • Page 130 and 131: 1094 Paulus Moreelse, 1571 Utrecht
  • Page 132: 1097 Italienischer Meister des 17.
  • Page 135 and 136: All texts can be translated into yo
  • Page 138: 1103 Italienischer Maler des 17. Ja
  • Page 141 and 142: 1106 Orazio Borgianni, 1578 Rom - 1
  • Page 143 and 144: 1108 Flämischer Meister um 1620 DI
  • Page 145 and 146: 1110 Abraham Brueghel (1631 - 1697)
  • Page 148 and 149: tions.com 1113 Frans Francken d. J.
  • Page 150 and 151:

    tions.com 1115 Toskanischer Maler d

  • Page 152:

    1117 Italienischer Maler des 18. Ja

  • Page 155 and 156:

    1119 Monogrammist S. B. - Pseudo Sa

  • Page 157 and 158:

  • Page 159 and 160:

  • Page 162:

    1125 Nicolaas Marten Fierlants, um

  • Page 166:

    tions.com 1127 Anthony van Dyck, 15

  • Page 170 and 171:

    1130 Römischer Meister, erste Häl

  • Page 172 and 173:

    1132 Italienischer Maler des 17./ 1

  • Page 174:

    1133 Enrico Albricci, 1714 - 1775 L

  • Page 178 and 179:

    1137 Jan Brueghel d. J., 1601 Antwe

  • Page 180 and 181:

    tions.com 186 For around 6,000 addi

  • Page 182 and 183:

    1140 Pieter Casteels, 1684 - 1749,

  • Page 184:

    1142 Francesco Casanova, 1727 Londo

  • Page 187 and 188:

    1145 Pierre Bolman, 1668 Rom, zug.

  • Page 189 and 190:

    1147 David Vinckboons, 1576 Mechele

  • Page 191 and 192:

    1149 Godfried Schalcken, 1643 Made

  • Page 193 and 194:

    1151 Giuseppe Antonio Petrini, 1677

  • Page 196:

    1153 Marten Ryckaert, 1587 Antwerpe

  • Page 199 and 200:

  • Page 201 and 202:

  • Page 203 and 204:

    Provenienz: Ehemals, Villa Saluzzo

  • Page 206 and 207:

    1161 Nicolaes Berchem, 1620 Haarlem

  • Page 208 and 209:

    1163 Flämischer Meister des ausgeh

  • Page 210 and 211:

    1165 William James, tätig 1730 - 1

  • Page 212 and 213:

    1167 Dirck de Quade van Ravesteyn,

  • Page 216:

    1170 (Abb. rechts) Giovanni Battist

  • Page 219 and 220:

  • Page 222:

    1173 Schule des Cornelis Jansz de H

  • Page 225 and 226:

    1175 Christian Berentz, 1658 Hambur

  • Page 227 and 228:

  • Page 229 and 230:

  • Page 231 and 232:

  • Page 233 and 234:

  • Page 235 and 236:

  • Page 237 and 238:

  • Page 239 and 240:

  • Page 241 and 242:

    1183 Mario Balassi, 1604 Florenz -

  • Page 243 and 244:

  • Page 245 and 246:

    1188 Maler der flämischen Schule i

  • Page 247 and 248:

    1193 Johann Georg Trautmann, 1713 Z

  • Page 249 and 250:

    1195 Marten de Vos, 1532 Antwerpen

  • Page 251 and 252:

    1197 Gaetano Gandolfi, 1734 San Mat

  • Page 253 and 254:

  • Page 255 and 256:

  • Page 257 and 258:

    1201 Flämischer Meister des 16. Ja

  • Page 259 and 260:

    1203 Jan Adriaensz van Staveren, 16

  • Page 261 and 262:

    1205 Giovanni Martinelli, 1600/4 -

  • Page 263 and 264:

  • Page 265 and 266:

    1209 Flämischer Meister der ersten

  • Page 267 and 268:

  • Page 269 and 270:

    1214 Hendrick van Balen d.Ä., 1575

  • Page 271 and 272:

    1216 Francesco Fieravino, genannt

  • Page 273 and 274:

  • Page 275 and 276:

  • Page 277 and 278:

  • Page 279 and 280:

    1225 Pierre Ribera, 1867 - 1932 BOZ

  • Page 281 and 282:

    1228 Pieter van der Werff, 1656 - 1

  • Page 283 and 284:

    1232 Peeter Bout, 1658 Brüssel - 1

  • Page 285 and 286:

    1234 Venezianischer Maler des 17. J

  • Page 287 and 288:

    1236 Luca Giordano, 1634 Neapel - 1

  • Page 289 and 290:

    1238 Joost Cornelisz Droochsloot, 1

  • Page 291 and 292:

  • Page 293 and 294:

  • Page 295 and 296:

    1243 Giovanni Battista Salvi, genan

  • Page 297 and 298:

    1246 Adriaen van Stalbemt, 1580 Ant

  • Page 299 and 300:

    1250 Dominicus van Tol, um 1635 Bod

  • Page 301 and 302:

    1254 Italienischer Meister des 17.

  • Page 303 and 304:

    1258 Peter Gertner, österreichisch

  • Page 305 and 306:

    1263 Italienischer Maler des 17./ 1

  • Page 307 and 308:

    1266 Michele Desubleo, ca. 1602 Mau

  • Page 309 and 310:

    1269 Italienischer Maler des 17. Ja

  • Page 311 and 312:

  • Page 313 and 314:

    1274 Jan Jozefsz. van Goyen, 1596 L

  • Page 315 and 316:

    1278 Francesco Trevisani, 1656 Capo

  • Page 317 and 318:

    1282 Bologneser Maler des 17. Jahrh

  • Page 319 and 320:

    1286 Girolamo Marchesi da Cotignola

  • Page 321 and 322:

    1290 Daniele Crespi, 1598 Busto Ars

  • Page 323 and 324:

    1293 Bernardo Cavallino, 1616 Neape

  • Page 325 and 326:

    1296 Lombardisch-venezianische Schu

  • Page 327 and 328:

    1300 Leonello Spada, 1576 Bologna -

  • Page 329 and 330:

    1303 Römischer Maler erste Hälfte

  • Page 331 and 332:

    1305 Jusepe José de Ribera, 1588/9

  • Page 333 and 334:

    1308 Christoph Schwarz, um 1545 Ing

  • Page 335 and 336:

    1312 Maler des 18. Jahrhunderts GRO

  • Page 337 and 338:

    1316 Meister von San Lucas, zug. DI

  • Page 339 and 340:

    1321 Raffael da Urbino, 1483 Urbino

  • Page 341 and 342:

    1326 Johann Georg Schütz, 1755 Fra

  • Page 343:

    » CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGU