1225 Jan Gossaert, auch genannt „Mabuse“ um 1478 – 1532 Antwerpen, zug. MUTTER MIT KIND Öl auf Eichenholz (leicht vertikal gewölbt). 47 x 37,5 cm. Das auf Eichenholz gemalte Werk zeigt eine junge Mutter im Halbbildnis in Körperhaltung leicht nach links, in ihren Armen ein mit weißem Hemdchen bekleidetes Kind, das eine Perlenkette hält. Mit dem rechten Händchen den Anfang der Kette mit Medaillon und zehn aufgereihten Perlen, die linke erhobene Hand hält die Schlaufe des langen feinen Fadens der Kette, ein be ach tenswertes und ebenso ausgefallenes Motiv, das im Einklang mit einem Charakteristikum des Malers Gos saert steht, indem er den Händen seiner Dargestellten stets eine Beschäftigung zuweist. Das hell gewandete Kind hebt sich von der dunklen Kleidung der Mutter ab, das helle Inkarnat, wirkungsvoll auch im Gesicht der Mutter beleuchtet. Maria trägt ähnlich aufgeschnürte Perlenketten im Haar, ebenso mit einem Medaillon gezeigt, auffallend die großen interessiert blickenden Augen, wie wir das ähnlich auch in Gossaerts Kinder-Gruppenbildnis der Prinzen von Christian II von Dänemark von 1526 finden. Auch hier ist die auffallend helle Erscheinung des Inkarnats vor dunklem Hintergrund zu beobachten, zudem auch noch der vergleichbare Hintergrund: Dort wie hier ein gemalter Holzrahmen mit Hohlkehlen, über den die Figurengruppen hinwegziehen. Auch die Innenfläche des gemalten Rahmens zeigt in beiden Bildern eine schildpattartige Braunfärbung, so ist die Nähe des vorliegenden Bildes zu Hauptwerken von Jan Gossaert augenscheinlich. (1141134) (11) Jan Gossaert, ca. 1478 - 1532 Antwerp, also known as „Mabuse“, attributed MOTHER AND CHILD Oil on oak panel (slightly warped vertically). 47 x 37.5 cm. Old handwritten adhesive label inscribed „1881“ on reverse. This painting‘s similarity to other major works by Jan Gossaert is obvious so a closer inspection seems sensible. 1226 Flämische Schule des 17. Jahrhunderts PORTRAIT EINER DAME Öl auf Holz. 51,5 x 40 cm. Links oben bezeichnet „Aetatis 69/ Ao 1630“. (1142061) (12) (10) € 8.000 - € 10.000 € 80.000 - € 140.000 INFO | BID INFO | BID tions.com 74 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
Jacob van Hulsdonck 1582 -1647 KATA
1170 Flämischer Maler des ausgehen
1172 Meister von 1518/ Jan van Dorn
1175 Hans Memling, um 1433 Seligens
tions.com 16 For around 4,500 addit
tions.com 20 For around 4,500 addit
Zu den Tafeln S. 20 und S. 21 1178
1273 Großes Museales italienisches
tions.com 126 For around 4,500 addi
tions.com 128 For around 4,500 addi
1279 Johannes Spilberg, 1619 Düsse
1281 Maler des 18. Jahrhunderts Gem
All texts can be translated into yo
1287 Daniel Nikolaus Chodowiecki, 1
1291 Hofmaler des 18. Jahrhunderts
1292 Französischer Maler des 18. J
1296 Jacob van der Merck, 1610 Grav
1299 Italienischer Maler des 17. Ja
1304 Italienischer Maler des 17. Ja
1308 Haarlemer Meister des 17. Jhdt
1311 Peter Paul Rubens, 1577 Siegen
1316 Frans de Momper, 1603 Antwerpe
1320 Deutscher Maler um 1700 JAGDST
1325 Leandro Bassano, 1557 Bassano
1331 Anton Friedrich Harms, 1695 Br
1334 Venezianische Schule des 15./
1338 Thomas Pot Als Maler von Anger
1343 Italienischer Maler der römis
1349 Guido Reni 1575 Bologna - 1642
1353 Italienischer Maler des 17. Ja
1354 Cornelis Huysmans, 1648 Antwer
1356 Hendrik Frans van Lint, 1684 A
1358 Joost Cornelisz, Droochsloot,
1360 Maler der Römischen Schule de
1363 Hendrick Aerts, gest. 1575, zu
1367 Venezianischer Maler des 18. J
1372 Pieter Gerritsz van Roestraete
1374 Fede Galizia, 1578 Mailand - 1
1377 Antonio Carracci, um 1583 Vene
1381 Jan Fyt, 1611 Antwerpen - 1661
1385 Flämischer Maler des ausgehen
1390 Französischer Meister des 17.
1394 Italienischer Maler des ausgeh
1399 Italienischer Maler der Bologn
1405 Neapolitanischer Maler des 17.
1411 Frans II Francken d. J., 1581
1416 Italienischer Maler des 17./ 1
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com