2 months ago

Old Master Paintings

Auction 12 April 2018 Old Master Paintings

1205 Jacob van

1205 Jacob van Hulsdonck, 1582 Antwerpen – 1647 STILLLEBEN MIT FRUCHTKORB, UM 1620 Öl auf Holz. 55 x 77 cm. Auf der Tischkante signiert. Van Hulsdonck stellte besonders gerne Trauben, Pflaumen, Zitronen, Kirschen, Aprikosen und gelegentlich Granatäpfel in immer neuen Kompositionen dar. Seine Meisterschaft in der Darstellung unterschiedlicher Oberflächenbeschaffenheiten der Früchte und ihrer Farben wurde nur selten von anderen Künstlern erreicht und übertroffen. In einer seiner Publikationen gibt der Kunsthistoriker Laurens Bol dem Maler Ambrosius Bosschaert d. J. (1573 - 1621) den Namen „Meister der Fliegen“, da er auf seinen Stillleben beinahe immer Fliegen wiedergab. Auch van Hulsdonck könnte dieser Beiname verliehen werden, da auf seinen Stillleben ebenfalls oft die Fliege dargestellt ist. Weitere häufig dargestellte Gäste auf seinen Stillleben sind Maikäfer oder unterschiedliche Schmetterlingsarten. Auf nahezu allen seinen Bildern sind zudem Tautropfen wiederzufinden, die ein weiteres Zeugnis seiner hohen Kunstfertigkeit ablegen. Die Stillleben des 17. Jahrhunderts enthalten stets Symbole, die Nachrichten vermitteln. Van Hulsdoncks Ikonographie erzählt nicht von der heitereren Seite des Lebens. Die Präsenz von Insekten, die Überreife der Früchte und die Wurmlöcher in den Blättern erzählen von der Vergänglichkeit des Lebens. Der Künstler bringt damit ein Vanitas­ Motiv mit ein und erinnert an die un aus weichlichen Veränderungen um uns herum. Heute sind seine Werke in den bedeutendsten Museen der Welt zu finden: im Metropolitan Museum of Art, New York, im J. Paul Getty Museum, Los Angeles, oder im Museum Bredius, Den Haag. † Jacob van Hulsdonck, 1582 Antwerp – 1647 STILL LIFE WITH FRUIT BASKET, CA. 1620 Oil on panel. 55 x 77 cm. Signed on edge of table. His works are today held in important museums around the world, such as the Metropolitan Museum of Art, New York, the J. Paul Getty Museum, Los Angeles, or the Museum Bredius, The Hague. † We thank Fred G. Meijer, RKD. Provenance: Private collection, France. Private collection, Switzerland. Exhibitions: “Art Rules” organised by Art Life Project, Tallinn Town Hall, Estonia, 5 June – 5 October 2015. € 300.000 - € 500.000 INFO | BID Wir danken Fred G. Meijer, RKD. Provenienz: Privatsammlung, Frankreich. Privatsammlung, Schweiz. Ausstellungen: „Art Rules“ organisiert von Art Life Project, Rathaus Tallinn, Estland, 5.6.-5.10.2015. (1141731) (10) tions.com 50 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

HAMPEL AUCTIONS

December Art Auctions: Interior, crafts and paintings
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities
Die Max Liebermann Auktion
Kenzo
Juwelen & Uhren
Kunstkammerobjekte