2 months ago

Old Master Paintings

Auction 12 April 2018 Old Master Paintings

1176 (Beschreibung zu

1176 (Beschreibung zu vorigen Seiten) Simon Marmion, um 1420/25 vermutlich Amiens – 1489 Valenciennes, zug. MARIA LACTANS Öl auf Eichenholz. Parkettiert. Innenmaß: 44,5 x 31 cm. Außenmaß: 58 x 46 cm. Verso maschinengeschriebener Aufkleber „Musée du Louvre MNR 853/ecole flamande 15 es.“. Inventarzettel mit maschinenschriftlicher Nummer „853“ und Titelbezeichnung. Originalrahmen, rot gefasst, Innenleiste gekehlt, am Unterrand Wasserschlagleiste, in der Rahmenkehle Vergoldung und Blumenmalerei. Beigegeben eine ausführliche technische Untersuchungsdokumen ta tion von Prof. Dr. Manfred Schreiner, Wien, Februar 2018, zeitliche Einordnung zwischen 14. und 16. Jahrhundert. Das Halbbildnis der Maria mit dem Kind in kompositorischem Dreiecksaufbau, in einer gemalten Baldachin- Architektur eingebracht, die Säulen Schwarzmarmor, Basenkapitelle und Gewölbe vergoldet mit Schwarzeinzeichnungen. Die Mutter hält das Kind mit beiden Armen auf einem weißen Tuch an die Brust, über dem dunkel türkis-blauen Mantel ein rotes Manteltuch, am Saum bestickt. Die Rotfarbe des Tuches wechselt von Zartrot, lichtbeschienen links, zu einem dunkleren Rotton an der rechten Seite. Das Manteltuch hinterfängt das Haupt der Maria, das Gesicht gerahmt von braunem gewellten Haar mit goldglänzenden Höhungen. Ein weißer durchsichtiger Schleier zieht über den Hals hinweg. Von hoher künstlerischer Qualität, die fein gemalten Inkarnatpartien, insbesondere das anmutige Gesicht mit geschlossenen vollen Lippen und gesenktem, auf das Kind gerichtetem Blick, bei hoher Stirn. Das Kind nimmt den Blickkontakt auf, das Mündchen in ähnlicher Weise mit betonter Unterlippe, der Blick des Kindes verträumt. Die rechte Hand hat das Kind an die Brust der Mutter gelegt, die linke ausgestreckt. Die Beine überkreuzt, als Symbol der Herrscherwürde zu verstehen. Am Unterrand der Sockelbasis der Säulenstellungen mit darauf liegendem grünen Tuch mit roten Rändern, die mit Majuskeln beschriftet sind. Die Schriftfolge setzt sich oberhalb des Hauptes der Maria fort. Zwischen dem rechten und linken Säulenpaar erscheinen links Gebäude in der Landschaft mit höhergestelltem kleinem Kapellchen, eines der Gebäude auf hohen Stelzen. Rechts ein Kirchengebäude verdeckt von vorstehenden weiteren Gebäuden mit hölzernem Toreingang. Der landschaftliche Hintergrund ebenso fein ausgearbeitet. Die stilistischen Merkmale des Bildes stimmen völlig überein mit den sonst bekannten Gemälden des genannten Künstlers. Markant etwa die betont langgezogenen Finger von Maria und Kind, die äußerst feine Physiognomie sowie die elegante Distanzierung zum Betrachter. Auch ist hier wie beim Maler sonst der Maria lactans-Typus so ausgeführt, dass das Mündchen des Kindes nicht direkt an der Brust anliegt, für die französische Malerei der Zeit ein typisches Merkmal. Die Feinheit in der Darstellung geht gut zusammen mit der Tatsache, dass der Maler vor allem auf Buchillustration spezialisiert war. So dokumentiert auch dieses Gemälde die Synthese zwischen flandrischer und nordfranzösischer Malkunst. Rest. (11410419) (11) Simon Marmion, ca. 1425 probably Amiens – 1489 Valenciennes, attributed MARIA LACTANS Oil on oak panel. Parquetted. Inside dimensions: 44.5 x 31 cm. Outside dimensions: 58 x 46 cm. Typed label “Musée du Louvre MNR 853/ecole flamande 15 es.” on reverse, inventory note with typed number “853” and title. Original frame, painted in red, inside coved, water drip channel on underside, coving gilt and decorated with floral painting. Accompanied by a detailed technical report by Prof Dr Manfred Schreiner, Vienna, February 2018, attributing the painting to a period between the 14th and 16th century. The composition of this half-portrait of the Virgin and Child is triangular and set in an architecture of canopies supported by black marble pillars with gilt capitals and vaults decorated with black drawings. Restored. € 50.000 - € 70.000 INFO | BID 1177 Südwestdeutscher oder Tiroler Maler des 17. Jahrhunderts JESUS VOR DEN FRAUEN Öl auf Nadelholz. 124 x 105 cm. Rahmen mit Wasserschlagleiste später. Großformatiges Altarblatt. Die seltene Darstellung aus dem neuen Testament hier in eine bergige Landschaft gestellt, die drei Marien im Hintergrund links unter einem gemauerten Bogen, der wohl ein Stadttor Jerusalems wiedergeben soll. Die Landschaft mit einem Fluss durchzogen, mit Häusern und Türmen sowie einer Stadtmauer am Ufer. Die Malweise orientiert sich an der italienischen Malerei Norditaliens, jedoch in dezenter und matter Farbigkeit übersetzt. (11416910) € 10.000 - € 15.000 INFO | BID tions.com 18 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

  • Page 1: Jacob van Hulsdonck 1582 -1647 KATA
  • Page 4 and 5: 1170 Flämischer Maler des ausgehen
  • Page 6 and 7: 1172 Meister von 1518/ Jan van Dorn
  • Page 8 and 9: 1175 Hans Memling, um 1433 Seligens
  • Page 10: tions.com 16 For around 4,500 addit
  • Page 15 and 16: All texts can be translated into yo
  • Page 17 and 18: All texts can be translated into yo
  • Page 19 and 20: 1182 Spanischer Maler des 15. Jahrh
  • Page 21 and 22: All texts can be translated into yo
  • Page 23 and 24: All texts can be translated into yo
  • Page 25 and 26: All texts can be translated into yo
  • Page 27 and 28: 1190 Osias Beert, um 1580 - 1623/24
  • Page 29 and 30: 1192 Jan Brueghel d. Ä., 1568 Brü
  • Page 32: 1195 Italienischer Maler des 17./ 1
  • Page 36: 1200 Flämischer Maler des 17. Jahr
  • Page 40 and 41: tions.com 46 For around 4,500 addit
  • Page 42: tions.com 48 For around 4,500 addit
  • Page 45: All texts can be translated into yo
  • Page 49 and 50: 1206 Isaac van Ostade, 1621 - 1649,
  • Page 52: 1211 Frans Snyders, 1579 Antwerpen
  • Page 55 and 56: 1213 Jakob Bogdany, 1660 - 1724, zu
  • Page 58: 1217 Haarlemer Meister des 17. Jahr
  • Page 61 and 62:

    All texts can be translated into yo

  • Page 64 and 65:

    1222 Martin Knoller, 1725 Steinach

  • Page 66 and 67:

    1223 Pieter de Hooch, 1629 Rotterda

  • Page 68 and 69:

    1225 Jan Gossaert, auch genannt „

  • Page 70 and 71:

    1228 Florentiner Manierist des ausg

  • Page 72 and 73:

    1229 Maler der flämischen Schule d

  • Page 74:

    1231 Haarlemer Meister des 17. Jahr

  • Page 78 and 79:

    1235 Willem van Mieris, 1662 Leiden

  • Page 80 and 81:

    1237 Jan Brueghel der Jüngere, 160

  • Page 82 and 83:

    1239 Maler des ausgehenden 18. Jahr

  • Page 84 and 85:

    1241 Jan van Amstel, ca. 1500 Amste

  • Page 86 and 87:

    tions.com 92 For around 4,500 addit

  • Page 88 and 89:

    1244 David Teniers d. J., 1610 Antw

  • Page 90 and 91:

    1246 Flämischer Maler des 17. Jahr

  • Page 92:

    1249 Sebastiano Ricci, 1659 Belluno

  • Page 95:

  • Page 98 and 99:

    1252 Abraham Jansz. Begeyn, 1637 Le

  • Page 100 and 101:

    1254 Maler der Französischen Schul

  • Page 102:

    1256 Italienischer Maler des 17. Ja

  • Page 105 and 106:

  • Page 107 and 108:

    1261 Ercole Graziani II, 1688 Bolog

  • Page 109:

    1264 Nicolas Tournier, 1590 Montbé

  • Page 112 and 113:

    1266 Römischer Meister des 17. Jah

  • Page 114 and 115:

    1268 Frans Wouters, 1612/14 Lier -

  • Page 116:

    1272 Guilliam Gabron, 1619 Antwerpe

  • Page 119 and 120:

    1274 Giuseppe Bernardino Bison, 176

  • Page 121 and 122:

    1275 Jan Brueghel d. J., 1601 Antwe

  • Page 124:

    1277 Frans Francken d. J., 1581 Ant

  • Page 128 and 129:

    1280 Luigi Mayer, um 1750 - 1803 RA

  • Page 130 and 131:

    1283 Flämischer Maler des 18. Jahr

  • Page 132 and 133:

    1285 Österreichischer Maler des 18

  • Page 134:

    tions.com 1288 Eugen Alfons von Bla

  • Page 137 and 138:

  • Page 140:

    1294 Alessandro Turchi, 1578 Verona

  • Page 143 and 144:

    1297 Anthony Jansz van der Croos, 1

  • Page 145 and 146:

    1301 Luigi Gentile, eigentlich Loui

  • Page 147 and 148:

    1306 Willem Key, um 1515 - 1568, Kr

  • Page 149 and 150:

    1310 Apollonio Domenichini, 1715 Ve

  • Page 151 and 152:

    1314 Frans van Mieris d. Ä., 1635

  • Page 153 and 154:

    1318 Sebastian Vrancx, 1573 - 1647,

  • Page 156 and 157:

    1322 Leonhard Trippel, 1745 Schaffh

  • Page 158 and 159:

    1328 A. Noel, zug. PAAR HÖCHST DEK

  • Page 160 and 161:

    1332 Maler der Emilianischen Schule

  • Page 162:

    1336 Giuseppe Bazzani, 1690 Mantua

  • Page 166:

    1341 Norditalienischer Maler aus de

  • Page 171 and 172:

    1346 Bartolomeo Cavarozzi, um 1590

  • Page 174:

    1350 Antonio Balestra, 1666 Verona

  • Page 177 and 178:

  • Page 179 and 180:

    1355 Joos de Momper, d. J. 1564 - 1

  • Page 181 and 182:

    1357 Francesco Albani, 1578 Bologna

  • Page 183 and 184:

    1359 Jacob Willemszoon de Wet, um 1

  • Page 185 and 186:

    1362 Cornelis van Poelenburgh, um 1

  • Page 188 and 189:

    1365 Flämischer Meister des 17. Ja

  • Page 190 and 191:

    1369 Adriaen van Ostade, 1610 Haarl

  • Page 192 and 193:

    1373 Mattia Preti, 1613 Taverna/ Ca

  • Page 194 and 195:

    1375 Niederländischer Maler des 17

  • Page 196 and 197:

    1379 Melchior de Hondecoeter, 1636

  • Page 198 and 199:

    1383 Venezianischer Maler aus dem K

  • Page 200 and 201:

    1388 Felice Boselli, 1650 Piacenza

  • Page 202 and 203:

    1392 Flämischer Maler des ausgehen

  • Page 204 and 205:

    1396 Süddeutscher Maler des 18. Ja

  • Page 206 and 207:

    1402 Maler des 17./ 18. Jahrhundert

  • Page 208 and 209:

    1408 Holländischer Maler des 17./

  • Page 210 and 211:

    1415 Jan van Kessel, 1628 Antwerpen

  • Page 212 and 213:

    JETZT: EINLIEFERUNGEN FÜR UNSERE J

HAMPEL AUCTIONS

December Art Auctions: Interior, crafts and paintings
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities
Die Max Liebermann Auktion
Kenzo
Juwelen & Uhren
Kunstkammerobjekte