469 PAOLO ANESI, 169 ROM – 1, UG Paolo Anesi war zusammen mit Andrea Locatelli (1695-1741), Paolo Monaldi (um 1710-1779) und Alessio Demarchis (1684-1752) einer der bedeutendsten Landschaftsmaler der römischen Künstlerszene des 18. Jahrhunderts. Gemäldepaar FLUSSLANDSCHAFTEN MIT FIGUREN Öl auf Leinwand. Doubliert. Je 36 x 50 cm. PAOLO ANESI, 169 ROME – 1, ARIBUED Paolo Anesi was alongside Andrea Locatelli (1695- 1741), Paolo Monaldi (ca. 1710-1779) and Alessio Demarchis (1684-1752) one of the most important landscape painters of the Roman art scene of the 18th century. A pair of paintings RIVER LANDSCAPES WITH FIGURES Oil on canvas. Relined. 36 x 50 cm each. An einem schimmernden Flusslauf eine alte italienische Stadt mit hohem Glockenturm. Im Vordergrund eine breite Uferlandschaft mit Felsen und einem gemauerten Pfeiler, auf dem eine große Schale mit einer Pflanze steht. Unterhalb dieses Pfeilers ein junges verliebtes Paar im Gespräch. Weitere Staffagefiguren beleben diese Darstellung, unter hohem hellblauen Himmel mit weißen langgezogenen Wolkenformationen. Das zweite Gemälde zeigt einen vom Horizont sich nach vorne zur rechten Bildseite schlängelnden, breiten Fluss mit zahlreichen Gebäuden links und rechts des Ufers. Im Vordergrund das bewachsene breite Ufer mit einem Hirtenpaar mit Schafen. Links ein hoher, ins Bild ragender Baum und eine Hütte, aus deren Kamin Qualm zieht. Im Hintergrund eine hohe Gebirgslandschaft und der hohe hellblaue Himmel, dessen erste gelbliche Verfärbungen vom nahenden Sonnenaufgang künden. Kleine Rahmenschäden. (12111820) (3) (18) Minor damages to frame. € 13.000 - € 18.000 INFO | BID 60 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
SANISER MALER DES 1 ARUNDERS JUNGER
LOMBARDISER MALER DES 1 ARUNDERS ZW
114 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
116 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
527 VENEZIANISCHER MALER DER ERSTEN
HIËRONYMUS VAN AKEN BOSCH, UM 150
535 LMISER MALER DES 16 ARUNDERS DE
537 PIER ANTONIO PALMERINI, IG UM 1
540 VENEZIANISCHER MEISTER DES 1 AR
544 DEUSER MALER DES 1 ARUNDERS SAL
548 ANTONIO MARIA MARINI, 166 ENEDI
552 LMISER MALER DES 1 ARUNDERS BAM
556 NEOKLASSISCHER MALER DES 1 19 A
559 DAVID VINCKBOONS, 156 MEELEN -
FRANS VAN EVERBROECK, 16 - 16 Wurde
564 ANONIO ISENINI 161 IN ZUSAMMENA
566 RMISER MALER DES 1 ARUNDERS BLI
568 IALIENISER MEISER DES 1 ARUNDER
NICOLAS REGNIER, 1590 - 166, UG POR
574 PSEUDO-JAN VAN KESSEL D.J., Not
579 TOMMASO MASSELLI, 1 ARUNDER DRE
580 FLÄMISCHER MEISTER DES 1 1 ARU
583 LMISER MALER DES 1 ARUNDERS LIE
587 ALEXIS GRIMOU, AUCH GRIMOULT OD
593 VINCENZO CHILONE, 15 ENEDIG - 1
160 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
599 IALIENISER MALER DES 1 ARUNDERS
604 LMISER MEISER DES 1 ARUNDERS PA
609 MARIO NUZZI, GENANNT „MARIO D
MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 1 ARU
ADRIAN VAN DER WERFF, 1659 KRALINGE
IALIENISER MALER DES 1 ARUNDERS SER
620 VENEZIANISCHER MALER DES 1 ARUN
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com