4 years ago

Old Master Paintings – Part II

467 ASCANIO LUCIANI, UM

467 ASCANIO LUCIANI, UM 161 NEAEL 106, UG Gemäldepaar ANTIKE ARCHITEKTUR-CAPRICCI MIT FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand. 100 x 135 cm. Ungerahmt. Die beiden Bilder als Gegenstücke geschaffen, sodass jeweils ein größeres ruinöses Bauwerk mit Säulen und Architrav auf der linken bzw. der rechten Bildseite steht. Damit ergeben die beiden Bilder nebeneinander gehängt einen landschaftlichen Ausblick zwischen den beiden Architekturruinen, mit Hügeln und Bergen im Hintergrund sowie im Vordergrund einkomponierten Staffagefiguren. Die Gemälde in sehr lockerer Pinselführung geschaffen, die wohl entsprechend auf Fernansicht hin konzipiert sind. (1221673) (11) € 7.000 - € 9.000 INFO | BID 56 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.