450 MALER DER VENEZIANISCHEN SCHULE DES BEGINNENDEN 1 ARUNDERS DORNENKRÖNUNG UND VERSPOTTUNG CHRISTI Öl auf Leinwand. 95 x 127,5 cm. Ungerahmt. Das Thema, gelegentlich auch als „Jesus an der Geißelsäule“ bezeichnet, ist hier mehrfigurig wiedergegeben, vor einem mehrsäuligen Hintergrund und Ausblick in Landschaft. Sechs Schergen umgeben hier den an Händen gebundenen, auf einem Stein sitzenden Jesus, wobei einer ihm das Spottzepter überreicht, ein anderer mit einem Stock zum Schlag ausholt. Am Boden weitere Folterinstrumente. Das Gemälde ist gelegentlich auch dem venezianischen Stecher und Maler Silvestro Maniago (um 1670-um 1735) zugewiesen worden. (1221711) (3) (11) € 7.000 - € 9.000 INFO | BID MALER DER IALIENISEN ORENAISSANE TAFELBILDNIS MIT DARSTELLUNG DES HEILIGEN PETRUS Öl auf Holz, oben halbrund geschlossen. Verso Parkettierbefestigungsleisten. 94 x 64 cm. Im vergoldeten rundbogigen Rahmen. Petrus in Halbfigur vor nahezu schwarzem Hintergrund, die Kopfhaltung nach rechts, der ernste Blick jedoch dem Betrachter entgegen gerichtet, sodass das scharfe Auge bewusst in der Achse der zentralen Vertikale positioniert ist. Die rechte erhobene Hand hält zwei „Himmelsschlüssel“, der linke Arm gesenkt. Die Farbigkeit von grünem Wams und einem nahezu aus sich selbst leuchtenden hellen Kardinalrot des Umhangs weist auf den Manierismus der Epoche, wie er sich nach dem Tod Raffaels 1520 bis etwa 1600 hin entwickelt hat. Die Effekte leuchtender Kleiderfarben geht etwa auf Jacopo da Carucci Pontormo (1494-1556/ 57) und Giovanni Battista di Jacopo di Guasparre Rosso (1494-1540) zurück. Gemeinsam ist diesen Malern auch das Vorbild des Andrea del Sarto (1486-1530/ 31). Im Werkstatt- und Nachfolgekreis der genannten Künstler dürfte auch der Meister des vorliegenden Bildes zu finden sein. (12220919) (11) PAINTER OF THE ITALIAN HIGH RENAISSANCE PANEL PAINTING WITH DEPICTION OF SAINT PETER Oil on panel, semi-circular top edge. Parquetting slats on the reverse. 94 x 64 cm. In gilt semi-circular round-arched frame. Half-length depiction of Saint Peter against a virtually black background. The colours of the green waistcoat and the almost luminous light cardinal red of the cloak suggest the Mannerism which developed after the death of Raphael in 1520 to ca. 1600. The effects of the luminous colours of the clothes also trace back to Jacopo da Carucci Pontormo (1494 - 1556/57) and Giovanni Battista di Jacopo di Guasparre Rosso (1494 - 1540). Andrea del Sarto (1486 - 1530/31) was also a paragon for these painters. The artist of the painting on offer for sale in this lot may also be found in the workshop or following of these artists. € 20.000 - € 30.000 INFO | BID 34 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
PIETER WOUWERMAN, 16 AARLEM - 16 AM
493 CORNELIS DE WAEL, 159 ANEREN -
Translate all texts into your prefe
500 HANS JURIAENSZ. VAN BADEN, 160
503 AMBROSINI JEROME, 110 - 1 DIE M
98 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
508 LEONARDO COCCORANTE, 160 NEAEL
509 LMISER MALER DES 1 ARUNDERS FAN
LMISER MALER DES 1 ARUNDERS PARKLAN
ENEIANISER MALER DES 1 ARUNDERS BER
GIUSEPPE DIAMANTINI, 161 - 105, UG
SANISER MALER DES 1 ARUNDERS JUNGER
LOMBARDISER MALER DES 1 ARUNDERS ZW
114 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
116 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
527 VENEZIANISCHER MALER DER ERSTEN
HIËRONYMUS VAN AKEN BOSCH, UM 150
535 LMISER MALER DES 16 ARUNDERS DE
537 PIER ANTONIO PALMERINI, IG UM 1
540 VENEZIANISCHER MEISTER DES 1 AR
544 DEUSER MALER DES 1 ARUNDERS SAL
548 ANTONIO MARIA MARINI, 166 ENEDI
552 LMISER MALER DES 1 ARUNDERS BAM
556 NEOKLASSISCHER MALER DES 1 19 A
559 DAVID VINCKBOONS, 156 MEELEN -
FRANS VAN EVERBROECK, 16 - 16 Wurde
564 ANONIO ISENINI 161 IN ZUSAMMENA
566 RMISER MALER DES 1 ARUNDERS BLI
568 IALIENISER MEISER DES 1 ARUNDER
NICOLAS REGNIER, 1590 - 166, UG POR
574 PSEUDO-JAN VAN KESSEL D.J., Not
579 TOMMASO MASSELLI, 1 ARUNDER DRE
580 FLÄMISCHER MEISTER DES 1 1 ARU
583 LMISER MALER DES 1 ARUNDERS LIE
587 ALEXIS GRIMOU, AUCH GRIMOULT OD
593 VINCENZO CHILONE, 15 ENEDIG - 1
160 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
599 IALIENISER MALER DES 1 ARUNDERS
604 LMISER MEISER DES 1 ARUNDERS PA
609 MARIO NUZZI, GENANNT „MARIO D
MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 1 ARU
ADRIAN VAN DER WERFF, 1659 KRALINGE
IALIENISER MALER DES 1 ARUNDERS SER
620 VENEZIANISCHER MALER DES 1 ARUN
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com