4 years ago

Old Master Paintings – Part II

440 ITALIENISCHER MALER

440 ITALIENISCHER MALER DES AUSGEHENDEN 1 BEGINNENDEN 1 ARUNDERS JESUS VERTREIBT DIE HÄNDLER AUS DEM TEMPEL Öl auf Holz. 40 x 30 cm. Verso Beschriftung und Datierung „1664 17. August“. In vergoldetem Rahmen. Christus in rotem langen Gewand und blauem bewegten Mantel, mit ausgestrecktem rechten Arm, in dem er ein Seil hält, am Treppenaufsatz zum Tempel, Händler vertreibend. Zu diesen gehören ein Händler mit einem Korb und einer Gans auf seinem Kopf, der nach links davonläuft, ein Geldwechsler und ein Mann mit einer hölzernen Kiste mit Tauben. Im Vordergrund ein Mann mit blauem Überwurf und weißer Kopfbedeckung, eine schwere Kiste, wohl mit Geld gefüllt, davonschleppend. Vor Erschrecken und Angst fliehen die Händler aus dem Tempel, der im Hintergrund mit hohen Säulen und Rundbögen zu erkennen ist. Beliebtes Motiv in der Kunstgeschichte, in frischen leuchtenden Farben. (12205631) (18) € 3.000 - € 5.000 INFO | BID ITALIENISCHER MALER DES 1 1 ARUNDERS DIE MADONNA MIT DEM KIND UND DEM HEILIGEN FRANZISKUS IN WOLKEN Öl auf Kupferplatte. 39 x 30,5 cm. In dekorativem Rahmen. Die Madonna in rotem Gewand und langem faltenreichen Mantel auf einer Wolke sitzend, dabei den nackten blonden Jesusknaben auf einem weißen Laken in ihrem Schoß haltend. Vor sonst beige-braunem Hintergrund wird sie umgeben von zahlreichen Putti, die sich auf der linken oberen Seite hinter und zwischen Wolken verstecken oder auf der unteren rechten Seite zu dritt auf einer großen Wolke sitzen und ein Strahlenkreuz halten, auf dem das Wort „CARITA(S)“ zu lesen ist. Links vor ihr der Heilige Franziskus in brauner Mönchskutte, in seinem linken Arm einen langen Stab haltend, die linke Hand mit seinen zarten langen Fingern in Richtung der Madonna ausgestreckt, während er sich mit seiner Rechten an die Brust fasst. Er blickt die Madonna ehrfurchtsvoll an, die seinen Blick, ebenso wie das Jesuskind mit den ausgestreckten Armen, erwiedert. Das Wort Caritas bezieht sich unmittelbar auf die Mildtätigkeit und christliche Nächstenliebe des Heiligen. Malerei in feiner Manier. (12205638) (18) 26 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images. € 8.000 - € 12.000 INFO | BID

442 ITALIENISCHER MALER DES AUSGEHENDEN 16 BEGINNENDEM 1 ARUNDERS, NA IERINO DEL AGA 150115 DIE HEILIGE FAMILIE Öl auf Leinwand. 34 x 24 cm. Verso mit alter Aufschrift „PIERIN(O) DEL VAGO“. Weit abgeänderte Bildversion des Gemäldes von Pierino del Vaga (um 1520/30), das sich im Metropolitan Museum of Art befindet. Im Unterschied zum Original ist hier das Jesuskind mit einem Buch gezeigt, die Josephsfigur im Hintergrund in völlig veränderter Komposition. (12111816) (3) (11) € 2.000 - € 3.000 INFO | BID 443 RÖMISCHER MEISTER, ERSE LE 1 ARUNDER DER HEILIGE PETRUS IN EKSTASE Öl auf Leinwand. Doubliert. 75 x 59 cm. In vergoldetem Kehlrahmen des 19. Jahrhunderts. Vor dunklem Hintergrund das Bruststück des Heiligen Petrus, welcher sich ekstatisch gegen das links auf ihn zukommende Licht richtet. Wenige vereinzelte Retuschen meist am Rand. (12214711) (13) ROMAN SOOL, IRS AL 1 ENUR SAINT PETER IN ECSTASY Oil on canvas. Relined. 75 x 59 cm. In gilt, moulded 19th century frame. With a few isolated retouches on the edges. € 12.000 - € 14.000 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 27