306 SIMON VOUET, 150 AIS – 14 KOPF EINES ALTEN BÄRTIGEN MANNES Öl auf Leinwand. Doubliert. 50 x 40 cm. In dekorativem Prunkrahmen. Nach einer direkten Überprüfung des Werkes haben Barbara und Arnaud Brejon De Lavergnee die Zuschreibung an Simon Vouet bestätigt und werden es in ihren in Entstehung befindlichen Katalog aufnehmen. Gezeigt wird auf dieser brillanten Gemäldestudie ein alter Mann mit weiß-grauem langen lockigen Bart, braun gebranntem Gesicht und lockigen Haaren an den Seiten seines Kopfes. Er hat den Kopf und die Augen leicht nach unten gerichtet und schaut aufmerksam auf einen Brief, der am unteren rechten Rand skizzenhaft wiedergegeben ist. Er trägt rot-braune Kleidung und steht vor einem beige-braunen hügeligen Hintergrund, darüber der leuchtend goldene hohe Himmel. Das Licht fällt aus unbekannter Quelle von links oben herab und bestrahlt die Halbglatze des Mannes sowie vereinzelt seine rechte Augenpartie und die Nase, während die andere Seite des Gesichtes verschattet bleibt. Hervorragende qualitätvolle Malerei für die von Brejon De Lavergnee eine Datierung um 1625-26 vorgeschlagen wird. Kleinere Retuschen. (1221201) (18) SIMON VOUET 150 AIS – 14 HEAD OF AN OLD BEARDED MAN Oil on canvas. Relined. 50 x 40 cm. In decorative frame. Barbara and Arnaud Brejon De Lavergnee confirmed Simon Vouet as the creator after close inspection of the work and will include the painting in their forthcoming catalogue. Outstanding high-quality painting dated to ca. 1625-26 by Brejon De Lavergnee. With minor retouching. € 15.000 - € 20.000 INFO | BID 58 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
334 GASPAR VAN WITTEL, 153 AMES/ UE
336 NEAPOLITANISCHER MEISTER ES 17
338 PAOLO DOMENICO FINOGLIO, UM 150
339 FRANZÖSISCHER MALER ES 17 AUNE
ANTIVEDUTO GRAMMATICA, 1571 SIENA -
120 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
122 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
344 ABRAHAM VAN DER HOEF, 111/1 - 1
346 ABRAHAM VAN DER HOEF, 111/1 - 1
349 MARTEN VAN CLEVE, 157 ANEEN - 1
350 ADAM BREEN, UM 150 AMSEAM - UM
352 HIERONYMUS FRANCKEN D.J. UND WE
354 WILLEM VAN ROYEN, 17 - 173/4 U
356 JACOB FOPPENS VAN ES, UM 15 AN
357 DAVID RYCKAERT D. J., 15 ANEEN
146 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
359 IAIENISE MAE ES 17 AUNES MADONN
JOSEPH MASWIENS, 1 - 10 DAS INNERE
Translate all texts into your prefe
364 GIULIO CARPIONI, 111/13 ENEI -
366 WILHELM PANNEELS, 150/110 - 134
368 JAN BAPTIST WEENIX, 11 AMSEAM -
370 CARLO AMALFI, I 175 - UM 177 NE
372 ALEXANDER COOSEMANS, 17 ANEEN -
373 ITALIENISCHER MALER DER ZWEITEN
374 JAN VAN KESSEL, UM 1 ANEEN - 17
375 JAN BRUEGHEL DER JÜNGERE, 101
Signatur Detailabbildung Translate
182 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
378 JACOB XAVERY, 173 - 1770 FRÜCH
379 BONIFACIO DE PITATI, GENANNT BO
384 PAUL DE VOS, 151 - 17 U KAMPF Z
386 ITALIENISCHER MEISTER ES 17 AUN
388 PIER-FRANCESCO GAROLA, 13 UIN -
390 JACOPO IL PALMA, GENANNT „PAL
392 MISE MEISE ES 17 AUNES SCHLACHT
395 FRANS FRANCKEN D. J., 151 ANEEN
397 ABRAHAM BRUEGHEL, 131 - 17 IN U
399 PIETER CASTEELS III, 14 ANEEN -
IAIENISE MAE ES 17 AUNES SUSANNA UN
402A ISAAC DENIES, 147 - 10 NAE GRO
404 CLAUDE VIGNON, 153 US - 170 AIS
406 FRANS FRANCKEN, 151 - 14 U DAS
ANES SIMENA 157 ANAE I SEIN - 1747
MISE MAE UM 100 TRIUMPH DES DAVID
GIUSEPPE BERNARDINO BISON, 17 AMANA
JAN JOZEFSZ. VAN GOYEN, 15 EIEN - 1
420 CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MA
422 MISE MAE ES 17 AUNES FLUSSLANDS
423 JAN FRANS VAN BLOEMEN, 1 ANEEN
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com