2 years ago

Old Master Paintings – Part 2

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

412 ADRIAEN VAN DER

412 ADRIAEN VAN DER CABEL, UM 1631 RIJSWIJK 1705 LYON, ZUG. Der Künstler war ein niederländischer Landschaftsmaler aus dem Goldenen Zeitalter, der in Frankreich und Italien tätig war. Er war auch bekannt unter dem Namen Ary van der Touw. Laut Houbraken war er ein Schüler von Jan Jozefsz. van Goyen (1596-1656). Er lebte von 1655 bis 1658 in Lyon, von 1659 bis 1666 in Rom und danach, von 1668 bis zu seinem Tod 1705 wieder in Lyon. MEDITERRANER HAFEN MIT FIGUREN AN EINEM KAI Öl auf Leinwand, auf Holz. 26 x 39,5 cm. Mittig unten Restsignatur. Von Bergen umgeben eine südliche Hafenanlage, an deren Kai ein großer Leuchtturm steht. Zahlreiche Segelschiffe und Boote haben bereits angelegt. Zudem sind mehrere spazieren gehende Figuren, teils in orientalischen Gewändern mit Turban zu sehen. Nach links erstreckt sich der Blick in die Ferne auf die offene See, wiederum mit mehreren Booten und Schiffen. Detailreiche Darstellung mit hohem blauen Himmel und großen, teils rötlichen Wolkenformationen mit einigen wenigen fliegenden Vögeln. Das vorliegende Gemälde könnte aus der Zeit des Romaufenthalts van der Cabels stammen. Kleinere Retuschen. (1281413) (18) € 2.500 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 52 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.

413 JEAN-BAPTISTE PILLEMENT, 1728 LYON 1808 EBENDA DIE SCHIFFBRÜCHIGEN Öl auf Leinwand. 29 x 37 cm. Wir danken Alastair Laing für freundliche Hinweise. Felsenküste im Sturm mit Wiedergabe zahlreicher Schiffbrüchiger, die sich auf die beleuchteten Felsen gerettet haben. Dahinter Wrackteile und schräg stehende Masten eines untergegangenen Schiffes vor dunklem, teilweise aufleuchtendem Gewitterhimmel. (12814517) (10) JEAN-BAPTISTE PILLEMENT, 1728 LYON 1808 IBID. THE CASTAWAYS Oil on canvas. 29 x 37 cm. We would like to thank Mr. Alastair Laing for his kind advice. A rocky coast in a storm represented with numerous castaways, who saved themselves on an illuminated cliff. € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 53