2 years ago

Old Master Paintings – Part 2

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

381 FLÄMISCHER MALER IN

381 FLÄMISCHER MALER IN DER NACHFOLGE VON PETER PAUL RUBENS (1577 1640) KREUZABNAHME CHRISTI Öl auf Kupfer. 120 x 80 cm. Um 1680 - 1700. Im original alten ebonisierten Flammleistenrahmen. Die Szene ist dramatisch wiedergegeben. Der Hauptinhalt der Darstellung entspricht den Vorbildern von Rubens, jedoch abgeändert. Während im Vorbild die Kreuzabnahme in Hochformat geschaffen wurde, hat hier der Maler die Szenerie ins Zentrum eines betonten Breitformates gesetzt, um seitlich einen Landschaftsausblick rechts mit der Stadt Jerusalem und dem Tempel zufügen zu können. Auch von dieser breitformatigen Version sind im beginnenden 18. Jahrhundert Beispiele aufgetaucht. Adrian van der Werff (1659- 1722) hatte bereits diese Kreuzabnahme von Rubens kopiert. In der Maltechnik des beginnenden 18. Jahrhunderts, einer betonten Feinmalerei, wurde auch das vorliegende Gemälde geschaffen. (1280401) (11) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 382 SCHULE DES RAFFAEL, ENDE DES 16. JAHRHUNDERTS (ABB. RECHTS) MADONNA DEL SACCO Öl auf Leinwand. Doubliert. 134 x 71 cm. In altem, der Zeit entsprechendem Rahmen. In weiter, von Bergen umgebenen Landschaft, Maria nach links kniend in leuchtend rotem Gewand und dunkelblauem Mantel. Sie hat ihre Hände mit den zarten feinen Fingern vor ihrer Brust leicht zusammengelegt und blickt traurig mit glänzenden Augen auf den nackten Jesusknaben herab. Dieser sitzt auf einem blauen Tuch auf einem sackartigen weißen Kissen, hat den Zeigefinger seiner linken Hand zum Mund geführt und schaut seine Mutter fragend an. Gehalten wird er dabei von einem hinter ihm stehenden Engel mit großen Flügeln. Am unteren Rand sind mehrfach zarte Blumen und Gräser zu erkennen. Im oberen dunklen Himmelsbereich stehen zudem drei große schlanke Engel in langen, faltenreichen Gewändern mit großen Flügeln und halten in ihren Händen Notenblätter zum frohlocken. Feine Malerei mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten, bei der der Einfluss des Manierismus zu erkennen ist. Rest., Farbabrieb, kl. Rahmenschäden. (1280882) (18) SCHOOL OF RAPHAEL, END OF 16TH CENTURY (ILL. RIGHT) MADONNA DEL SACCO (MADONNA OF THE BAG) Oil on canvas. Relined. 134 x 71 cm. In an old frame, appropriate to the time. € 15.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BID 24 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.