381 FLÄMISCHER MALER IN DER NACHFOLGE VON PETER PAUL RUBENS (1577 – 1640) KREUZABNAHME CHRISTI Öl auf Kupfer. 120 x 80 cm. Um 1680 - 1700. Im original alten ebonisierten Flammleistenrahmen. Die Szene ist dramatisch wiedergegeben. Der Hauptinhalt der Darstellung entspricht den Vorbildern von Rubens, jedoch abgeändert. Während im Vorbild die Kreuzabnahme in Hochformat geschaffen wurde, hat hier der Maler die Szenerie ins Zentrum eines betonten Breitformates gesetzt, um seitlich einen Landschaftsausblick – rechts mit der Stadt Jerusalem und dem Tempel – zufügen zu können. Auch von dieser breitformatigen Version sind im beginnenden 18. Jahrhundert Beispiele aufgetaucht. Adrian van der Werff (1659- 1722) hatte bereits diese Kreuzabnahme von Rubens kopiert. In der Maltechnik des beginnenden 18. Jahrhunderts, einer betonten Feinmalerei, wurde auch das vorliegende Gemälde geschaffen. (1280401) (11) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 382 SCHULE DES RAFFAEL, ENDE DES 16. JAHRHUNDERTS (ABB. RECHTS) MADONNA DEL SACCO Öl auf Leinwand. Doubliert. 134 x 71 cm. In altem, der Zeit entsprechendem Rahmen. In weiter, von Bergen umgebenen Landschaft, Maria nach links kniend in leuchtend rotem Gewand und dunkelblauem Mantel. Sie hat ihre Hände mit den zarten feinen Fingern vor ihrer Brust leicht zusammengelegt und blickt traurig mit glänzenden Augen auf den nackten Jesusknaben herab. Dieser sitzt auf einem blauen Tuch auf einem sackartigen weißen Kissen, hat den Zeigefinger seiner linken Hand zum Mund geführt und schaut seine Mutter fragend an. Gehalten wird er dabei von einem hinter ihm stehenden Engel mit großen Flügeln. Am unteren Rand sind mehrfach zarte Blumen und Gräser zu erkennen. Im oberen dunklen Himmelsbereich stehen zudem drei große schlanke Engel in langen, faltenreichen Gewändern mit großen Flügeln und halten in ihren Händen Notenblätter zum frohlocken. Feine Malerei mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten, bei der der Einfluss des Manierismus zu erkennen ist. Rest., Farbabrieb, kl. Rahmenschäden. (1280882) (18) SCHOOL OF RAPHAEL, END OF 16TH CENTURY (ILL. RIGHT) MADONNA DEL SACCO (MADONNA OF THE BAG) Oil on canvas. Relined. 134 x 71 cm. In an old frame, appropriate to the time. € 15.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BID 24 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.
Translate all texts into your prefe
435 NICOLAES BERCHEM, 1620 HAARLEM
437 FRANCESCO ZUCCARELLI, 1702 PITI
439 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 18.
443 ITALO-FLÄMISCHER MALER DES AUS
445 FLÄMISCHE SCHULE UM 1600 (ABB.
448 MEISTER DES 16. JAHRHUNDERT, NA
450 ITALIENISCHER MEISTER DER ERSTE
454 ALEXANDER KEIRINCX, 1600 ANTWER
456 ABRAHAM BLOEMAERT, 1564 GORNICH
459 ITALIENISCHER MALER DES 18. JAH
462 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JAH
463 JANUARIUS JOHANN RASSO ZICK, 17
465 PIETER MULIER D. J., GENANNT "C
467 JASPER VAN DER LANEN, 1592 - 16
471 NIEDERLÄNDISCHER SCHLACHTENMAL
474 ABRAHAM VAN CUYLENBORCH, UM 161
476 ENGLISCHER MALER DES 17./ 18. J
480 SPANISCHE SCHULE DES 17. JAHRHU
482 CORNELIS JACOBSZ. DELFF, 1571 G
484 LUKAS VON UDEN (1595 - 1672) UN
486 WILLEM VAN NIEULANDT, 1569 - 16
492 CORNELIS DE VOS, CA. 1585 - 165
Vgl. Ernst Emmerling, Pompeo Batoni
498 DEUTSCHER MALER DES 16. JAHRHUN
500 CLAUDE LORRAIN, AUCH „CLAUDE
503 GIACOMO FRANCESCO CIPPER, GENAN
505 JACOB ADRIAENSZ BACKER, 1608 HA
508 HUBERT ROBERT, 1733 PARIS - 180
511 KAREL BREYDEL, GENANNT „LE CH
513 GASPARD DUGHET, GENANNT „GASP
516 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
519 ANTHONIE PALAMEDESZ, 1601 DELFT
522 JOSEPH VAN BREDAEL, 1688 ANTWER
525 PIETER BRUEGHEL D. Ä., UM 1525
527 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
530 PIETRO PAOLINI, 1603 LUCCA - 16
533 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
536 ITALIENISCHE SCHULE DES 17. JAH
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com