425 MEISTER DES 16. JAHRHUNDERTS DER HEILIGE PETRUS Öl auf Holz. 49 x 15,8 cm. Hinter Glas gerahmt. Der Heilige vor schwarzem Hintergrund auf einer beigen Platte mit nackten Füßen stehend. Er trägt ein weißes Untergewand und einen beige-gelben Umhang mit schwarzem Innenfutter, der über seiner Brust mit einer roten Kordel gehalten wird. In seiner rechten Hand hält er das ihm zugehörige Attribut: einen großen Schlüssel. In seiner linken Hand ein rot gebundenes Buch. Sein Haupt mit grauem Haar und Bart wird von einem goldenen Nimbus hinterfangen. Feine Malerei mit starken Kontrasten. Minimale Retuschen. (12611616) (18) 16TH CENTURY PAINTER SAINT PETER Oil on panel. 49 x 15.8 cm. Framed under glass. With minimal retouching. € 10.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID 426 FLORENTINER MEISTER DES 16. JAHRHUNDERTS DIE MADONNA MIT DEM JESUSKIND Öl auf Holz. 48 x 36 cm. In dekorativem Rahmen. Vor dunklem Hintergrund mit einem jeweils zur Seite gerafften Vorhang die sitzende Madonna in rotem Gewand und Umhang, mit beiden Händen das blonde Jesuskind in ihrem Händen haltend, welches sich mit seiner rechten Hand am Umhang festhält. Maria hat ein zartes Gesicht mit geröteten Wangen und Augen und schaut liebevoll auf ihren kräftigeren Sohn herab. Dieser, nur mit einem schmalen Tuchstreifen bekleidet, schaut mit seinen braunen Augen und leicht geöffnetem Mund aus dem Bild heraus. Malerei, bei der die rötlichen und beige-braunen Farbtöne überwiegen. Rest., Retuschen, Rahmenschäden. (1261925) (3) (18) FLORENTINE SCHOOL, 16TH CENTURY MADONNA AND CHRIST CHILD Oil on panel. 48 x 36 cm. In decorative frame. Restored, retouched, frame damaged. € 18.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID 32 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
478 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
481 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
483 PAUWELS CASTEELS, 1625 ANTWERPE
485 JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT, 15
489 JERONYMUS VAN DIEST, UM 1631 DE
491 GIOVANNI BATISTA SALVI, GENANNT
493 JACOB VAN DER ULFT, 1627 GORINC
495 GIOVANNI BATTISTA CROSATO, 1697
102 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
104 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
499 WILLEM VAN NIEULANDT, 1569 - 16
501 CORNELIS MOLENAER, UM 1535/40 A
503 MATHYS SCHOEVAERDTS, UM 1663 BR
112 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
508 PAULUS MOREELSE, 1571 UTRECHT -
509 ITALIENISCHER MALER DES 18. JAH
118 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
120 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
513 JAN KUPETZKY, 1666/67 PRAG - 17
124 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
516 WILHELM VON KOBELL, 1766 MANNHE
520 CLAUDE DERUET, 1588 - 1662, ZUG
522 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
132 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
134 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
529 CORNELIS DE VOS, CA. 1585 - 165
531 DEUTSCHE SCHULE DES 16. JAHRHUN
140 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
535 VENEZIANISCHER MALER DES 18. JA
539 JOHANNES LINGELBACH, 1622 FRANK
543 DEUTSCHER MEISTER DES 17./ 18.
546 FLÄMISCHE SCHULE DES 17. JAHRH
548 SISTO BADALOCCHIO, 1581/85 PARM
552 JAN MEERHOUT, 1633 AMSTERDAM -
CATALOGUE IV SELECTED FLEMISH COLLE
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com