2 years ago

Old Master Paintings – Part 2

425 MEISTER DES 16.

425 MEISTER DES 16. JAHRHUNDERTS DER HEILIGE PETRUS Öl auf Holz. 49 x 15,8 cm. Hinter Glas gerahmt. Der Heilige vor schwarzem Hintergrund auf einer beigen Platte mit nackten Füßen stehend. Er trägt ein weißes Untergewand und einen beige-gelben Umhang mit schwarzem Innenfutter, der über seiner Brust mit einer roten Kordel gehalten wird. In seiner rechten Hand hält er das ihm zugehörige Attribut: einen großen Schlüssel. In seiner linken Hand ein rot gebundenes Buch. Sein Haupt mit grauem Haar und Bart wird von einem goldenen Nimbus hinterfangen. Feine Malerei mit starken Kontrasten. Minimale Retuschen. (12611616) (18) 16TH CENTURY PAINTER SAINT PETER Oil on panel. 49 x 15.8 cm. Framed under glass. With minimal retouching. € 10.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID 426 FLORENTINER MEISTER DES 16. JAHRHUNDERTS DIE MADONNA MIT DEM JESUSKIND Öl auf Holz. 48 x 36 cm. In dekorativem Rahmen. Vor dunklem Hintergrund mit einem jeweils zur Seite gerafften Vorhang die sitzende Madonna in rotem Gewand und Umhang, mit beiden Händen das blonde Jesuskind in ihrem Händen haltend, welches sich mit seiner rechten Hand am Umhang festhält. Maria hat ein zartes Gesicht mit geröteten Wangen und Augen und schaut liebevoll auf ihren kräftigeren Sohn herab. Dieser, nur mit einem schmalen Tuchstreifen bekleidet, schaut mit seinen braunen Augen und leicht geöffnetem Mund aus dem Bild heraus. Malerei, bei der die rötlichen und beige-braunen Farbtöne überwiegen. Rest., Retuschen, Rahmenschäden. (1261925) (3) (18) FLORENTINE SCHOOL, 16TH CENTURY MADONNA AND CHRIST CHILD Oil on panel. 48 x 36 cm. In decorative frame. Restored, retouched, frame damaged. € 18.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID 32 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.