3 years ago

Old Master Paintings – Part 2

684 MALER DES 16.

684 MALER DES 16. JAHRHUNDERTS DER HEILIGE HIERONYMUS IN SEINEM STUDIERZIMMER Öl auf Holz. 84 x 64,5 cm. In Prunkrahmen. Im Zentrum der auf einer Bank sitzende Heilige in leuchtend rotem Kardinalsgewand mit Hut, der hinter seinem Rücken hängt, und einem Nimbus um sein Haupt. Vor ihm ein Tisch, auf dem er ein aufgeschlagenes Buch auf einer Ablage liegen hat, in dem er mit einem Federkiel in seiner rechten Hand schreibt. Ganz konzentriert hat er dabei den Blick nach unten gewendet. Auf dem Tisch zudem ein weiteres aufgeschlagenes Buch und ein kleines Kruzifix. Oberhalb an der Wand ein kleines Regal mit Büchern und einem Schädel, als Symbol des Memento mori-Gedankens, und darüber wiederum auf der Wand zu lesen „S Hieronymus“. Oberhalb seiner Sitzgelegenheit ein kleiner Schrank und eine rundbogige Öffnung mit vergittertem Fenster. Zu Füßen des Heiligen liegt am Boden ein Löwe, eines der Attribute des Heiligen. Am linken Bildrand ist hinter einem leicht zur Seite gezogenen, wertvoll bestickten Brokatvorhanges die Bettstatt zu erkennen. Wiedergabe eines in der Geschichte der Malerei beliebten und mehrfach wiederholten Themas mit variierenden Details. Das vorliegende Bild in überwiegend beige-brauner Farbigkeit, wobei der Heilige sich durch seine leuchtend rote Kleidung besonders hervorhebt. Holzplatte leicht gewölbt, Retuschen. (12618434) (18) € 4.000 - € 6.000 16 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images. Sistrix INFO | BID

685 MALER DES 16. JAHRHUNDERTS DIE GRABLEGUNG CHRISTI Öl auf Leinwand. Doubliert auf parkettiertem Holz. 46,5 x 34 cm. Ungerahmt. In weiter Landschaft mit blauem Himmel die Ganzkörperfigur des vom Kreuz herabgenommenen Christus, lediglich ein weißes Tuch bedeckt den Bereich unterhalb der Hüfte des sonst nackten Körpers. Deutlich sichtbar sind seine roten Stigmata an Füßen und Händen und seine Seitenwunde. Er sitzt mit geschlossenen Augen und der Dornenkrone auf dem großen quadratischen Stein seines Grabes. Gehalten wird er rechtsseitig von dem vollbärtigen Nikodemus in schwarzem Gewand mit rotem Kragen und Gürtel. Links hinter Jesus steht ein Engel mit großen Flügeln, der ihn im Bereich der Seitenwunde hält. Das hier dargestellte Bildmotiv mit der Grablegung Christi und dem dargestellten, fast nackten Leichnam gehört zur Gattung der Andachtsbilder. Zahlreiche bekannte Künstler haben dieses Bildmotiv aufgegriffen, dazu gehören Michelangelo Merisi il Caravaggio (1570/71- 1610) und Peter Paul Rubens (1577-1640). Rest., kleinere Retuschen. (1260222) (18) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 17