3 years ago

Old Master Paintings – Part 2

730 ABRAHAM VAN

730 ABRAHAM VAN CUYLENBORCH, UM 1610 UTRECHT 1658 EBENDA DIANA UND DIE NYMPHEN IM BADE Öl auf Holz. Parkettiert. 51,5 x 73 cm. Unten mittig neben dem Köcher signiert. In bronziertem Profilrahmen. Beigegeben eine Expertise von Giuliano Briganti vom 5. November 1990 in Kopie, das Werk dem genannten Maler zuschreibend sowie die hohe Qualität der Malerei hervorhebend. Diana sind nicht nur ihr Pfeilköcher, sondern auch ein Windhund attributiv beigesellt, sodass an dem Motiv kein Zweifel herrscht: Diana rastet mit ihren teils im von einer Grottendecke überfangenem Wasser tollenden Nymphen, während eine derer mit ihrer Hand links außerhalb des Bildfeldes weist, welches von aller hand antiken Architektur und Skulpturfragmenten gespickt ist vermutlich ein vorweggreifender Hinweis auf den hier noch nicht sichtbaren Aktaion. (1250862) (2) (13) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID 58 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

731 MALER DES 17./ 18. JAHRHUNDERTS WEG ZUM EHELICHEN GLÜCK Öl auf Leinwand. Doubliert. 91,5 x 129,5 cm. Vor einem großen mehrstöckigen barocken, rundbo gigen Gebäude einige Paare auf dem Weg zu einem Monopteros mit teilvergoldeter Kuppel, um sich dort das Eheversprechen zu geben. Dabei halten die Ehepartner jeweils eine lange Kerze. Rechts im Hintergrund einige Musiker, die für die Vermählten wohl aufspielen. Im Vordergrund scheinen sich neue Paare zu bilden: so wird am linken Bildrand eine Gemüsehändlerin umworben, wenig dahinter eine sitzende Fischhändlerin von einem eleganten Mann mit Dreispitz. Figurenreiche Malerei mit vielen Details. Kleinere Retuschen. (1260094) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 59