3 years ago

Old Master Paintings – Part 2

727 MELCHIOR BRASSAUW,

727 MELCHIOR BRASSAUW, 1709 MECHELEN UM 1760 ANTWERPEN GESELLIGES FAMILIENTREFFEN IN EINEM INNENRAUM MIT GEÖFFNETEN FENSTERN Öl auf Leinwand. Doubliert. 66 x 82 cm. Rechts unten monogrammiert „M.B.“ Verso auf Rahmen alter Aufkleber mit Nennung des Künstlers und Lebensdaten. Die versammelte Gesellschaft in einem hohen Saal mit an der Decke nach rechts gerafftem hängenden bläulichen Vorhang, einem gekachelten Fußboden, einem großen Rundbogentor, das im Hintergrund nach draußen führt und links einem hohen Fenster mit Butzenscheiben, das im mittleren Teil geöffnet ist. Vor dem Fenster, auf einem Stuhl sitzend, der Hausherr, in einem langen rötlichen Morgenrock mit floralen Mustern, eine Kopfbedeckung tragend und an einem langen dünnen Pfeifchen rauchend. Die männlichen Besucher in eleganter Kleidung mit Perücke, die Damen in langen Kleidern mit weißer Haube als Kopfbedeckung. Einer der Männer mit grüner Jacke scheint gerade einen kleinen braunen Hund mit seinem Fuß zur Seite schieben zu wollen. Links ein kleiner Musikus, der mit seiner Violine aufspielt. Dahinter ein großer Paravent, der teils verschattet ist. Auf der rechten Bildseite, auf einem höheren Podest, die weiße Skulptur eines Putto. Das Licht fällt von links durch das Fenster in den Raum und bestrahlt so die stehende Familie. (12607113) (1) (18) MELCHIOR BRASSAUW, 1709 MECHELEN CA. 1760 ANTWERP SOCIABLE FAMILY REUNION IN AN INTERIOR WITH OPEN WINDOWS Oil on canvas. Relined. 66 x 82 cm. Monogrammed “M.B.” lower right. Old labels with artist’s name and dates of birth and death on the reverse. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID 56 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

728 GENUESER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS PORTRAIT EINES JUNGEN MÄDCHENS Öl auf Eichenholz. 52 x 41 cm. Das Mädchen in rotem Kleid mit Perlenkette, Tüllkragen und rotem Haarschmuck in braunem gekräuseltem Haar. (12214713) (10) GENOESE PAINTER OF THE 17TH CENTURY PORTRAIT OF A YOUNG GIRL Oil on oak panel. 52 x 41 cm. € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 729 ITALIENISCHER MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 17./ 18. JAHRHUNDERTS PARKVASE MIT BLUMENARRANGEMENT Öl auf Leinwand. Doubliert. 95 x 66 cm. In vergoldetem Profilrahmen. Auf einem architektonischen Versatzstück eine weit auskragende Kratervase stehend mit umlaufendem Lorbeerblattfries mit Kreuzbanddekor und kanneliertem Rand. Daraus hervorgehend und um den Vasenkorpus gen Boden herabgleitend eine Blütengirlande aus Schneeball, Margeriten, Tulpen, Rosen, Winden und Anemonen nebst blauer Knitterschleife, die zusammen mit der Vase in diesem ausdrucksstarken Gemälde als Bote des Klassizismus gilt. Minimal rest. Keilrahmen erneuert. (1260142) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 57