256 ITALIENISCHER MEISTER DES 17. JAHRHUNDERTS DAVID UND GOLIATH Öl auf Leinwand. Doubliert. 162 x 106 cm. In dekorativem Prunkrahmen. Im Mittelpunkt des Gemäldes der mit freiem Oberkörper auf einem Stein sitzende junge David, der an einem über seine Brust gehenden Gurt einen leuchtend roten Mantel und ein weißes Untergewand befestigt hat, vor dunklem Hintergrund mit Blick auf eine weite Landschaft. Er hat seine rechte Hand auf ein großes Schwert mit prächtigem goldenen Griff gelegt, das durch den Lichteinfall teilweise glänzt. Er hat braunes lockiges, durch ein Band gehaltenes Haar und schaut aufmerksam mit seinen wachen dunklen Augen aus dem Bild heraus. Mit dieser Waffe hat er den Kopf des Riesen Goliaths abgeschlagen, der wohl zu seinen Füßen liegt. Der Lichteinfall, von links oben, beleuchtet besonders den Griff des Schwertes, den Oberkörper Davids sowie den am Boden liegenden Kopf, sodass ein starker Hell-Dunkel-Kontrast entsteht. Qualitätvolle Malerei, die in diesem Fall nicht die Schleuder des David, sondern das Schwert in den Vordergrund dieser biblischen Darstellung stellt. Kleinere Retuschen. (1241751) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 257 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS KAMPF EINES GRIECHEN MIT EINEM BARBAREN Öl auf Leinwand. 170 x 120 cm. Ungerahmt. Die Darstellung zeigt zwei miteinander ringende Kämpfer, wobei der Geharnischte einen Federhelm mit einer Eule trägt, was ihn als einen Athener kennzeichnet. Der sichtlich Unterlegene ist mit rotem Tuch bekleidet. Weitere Attribute fehlen, sodass sich eine genauere Deutung der Szene nicht ermöglicht. Der Malstil weist Züge der Römischen Schule auf. (1241761) (3) (11) ITALIAN SCHOOL, 17TH CENTURY FIGHT OF A GREEK SOLDIER WITH A BARBARIAN Oil on canvas, 170 x 120 cm. Unframed. The painting style suggests the School of Rome. € 15.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BID 48 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
309 SEBASTIAN VRANCX, ZUG. in Zusam
311 FRANZÖSISCHER MALER DES 18. JA
313 CLAUDE LORRAIN, 1600 CHAMAGNE -
314 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS Drei
106 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
318 FLÄMISCHER MALER DES 16. JAHRH
320 NORDITALIENISCHER MALER DES 17.
322 ISAAC VAN DUYNEN, UM 1630 DORDR
114 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
116 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
328 JAN COSSIERS, 1600 ANTWERPEN -
332 PAULUS MOREELSE, 1571 UTRECHT -
336 GIOVANNI BAGLIONE, 1566/71 ROM
340 JEAN-BAPTISTE HUET D.Ä., 1745
Translate all texts into your prefe
344 FRANZÖSISCHER MALER DES NEOKLA
347 GIOVANNI QUINSA, 17. JAHRHUNDER
349 FRANCESCO DEL CAIRO, 1607 MAILA
352 MAILÄNDER SCHULE DES 18. JAHRH
355 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
358 FRANCISCUS XAVERIUS XAVERY, 170
360 EGLON HENDRIK VAN DER NEER, 163
363 HOFPORTRAITIST DES 18. JAHRHUND
367 PEETER BOUT (1658-1719 UND ADRI
370 BOCCACCIO BOCCACCINO, UM 1467 F
372 ADAM DE COSTER, 1586 MECHELEN -
375 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS MUSI
378 MALER DER FLORENTINER SCHULE DE
379 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS (ABB
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com