3 years ago

Old Master Paintings – Part 2

  • Text
  • Sistrix
  • Maler
  • Rechten
  • Jahrhunderts
  • Hampel
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Auctions.com

256 ITALIENISCHER

256 ITALIENISCHER MEISTER DES 17. JAHRHUNDERTS DAVID UND GOLIATH Öl auf Leinwand. Doubliert. 162 x 106 cm. In dekorativem Prunkrahmen. Im Mittelpunkt des Gemäldes der mit freiem Oberkörper auf einem Stein sitzende junge David, der an einem über seine Brust gehenden Gurt einen leuchtend roten Mantel und ein weißes Untergewand befestigt hat, vor dunklem Hintergrund mit Blick auf eine weite Landschaft. Er hat seine rechte Hand auf ein großes Schwert mit prächtigem goldenen Griff gelegt, das durch den Lichteinfall teilweise glänzt. Er hat braunes lockiges, durch ein Band gehaltenes Haar und schaut aufmerksam mit seinen wachen dunklen Augen aus dem Bild heraus. Mit dieser Waffe hat er den Kopf des Riesen Goliaths abgeschlagen, der wohl zu seinen Füßen liegt. Der Lichteinfall, von links oben, beleuchtet besonders den Griff des Schwertes, den Oberkörper Davids sowie den am Boden liegenden Kopf, sodass ein starker Hell-Dunkel-Kontrast entsteht. Qualitätvolle Malerei, die in diesem Fall nicht die Schleuder des David, sondern das Schwert in den Vordergrund dieser biblischen Darstellung stellt. Kleinere Retuschen. (1241751) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 257 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS KAMPF EINES GRIECHEN MIT EINEM BARBAREN Öl auf Leinwand. 170 x 120 cm. Ungerahmt. Die Darstellung zeigt zwei miteinander ringende Kämpfer, wobei der Geharnischte einen Federhelm mit einer Eule trägt, was ihn als einen Athener kennzeichnet. Der sichtlich Unterlegene ist mit rotem Tuch bekleidet. Weitere Attribute fehlen, sodass sich eine genauere Deutung der Szene nicht ermöglicht. Der Malstil weist Züge der Römischen Schule auf. (1241761) (3) (11) ITALIAN SCHOOL, 17TH CENTURY FIGHT OF A GREEK SOLDIER WITH A BARBARIAN Oil on canvas, 170 x 120 cm. Unframed. The painting style suggests the School of Rome. € 15.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BID 48 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.