ITALIENISCHER MALER DES AUSEHENDEN 16. JAHRHUNDERTS DIE HEILIGE FAMILIE MIT JOHANNES DEM TÄUFER Öl auf Holz. 105 x 78 cm. In prachtvoll geschnitztem, teilvergoldetem Ädikularahmen. In einem steinernen Innenraum die Jungfrau Maria in rotem Gewand und blauem Übergewand, den blond gelockten nackten Jesusknaben in ihren Armen haltend. Sie hat fein geflochtene blonde Haare, einen Schleier und einen goldenen Nimbus um ihr Haupt. Christus hat sich dem kleinen Johannesknaben zugewandt, der in seiner Linken einen Kreuzstab hält, gelockte Haare trägt, einen Nimbus um sein Haupt und Jesus mit seiner rechten Hand ein Spruchband reicht, auf dem einzelne Worte erkennbar sind. Links hinter der Gruppe steht Josef mit dunklen Haaren, Vollbart und einem braunen Mantel und blickt auf die Gruppe. Im Hintergrund rechts Blick in die freie Natur mit einem tempelartigen Gebäude. Feine einfühlsame Malerei, besonders auffällig das wohlgeformte Gesicht Mariens mit schmalen Lippen, leicht gesenkten Augen und nach unten gerichtetem Blick, dazu ihre zarte rechte Hand mit feinen langen Fingern. Malerei in zurückhaltender Farbigkeit in weichen Farbtönen. Retuschen. Die durchgehende Rahmung an den beiden Seiten mit plastischen Voluten, teils leicht eingerollt, und je einer weiblichen Figur auf einem Sockel, teilvergoldet. Der obere Rahmenrand in der Mitte mit einem Putti mit goldenem Haar und zur Seite gehenden Fruchtund Blattgirlanden. Der untere Abschluss mit Sockelvase und seitlich gestreckten Rollvoluten. Rest. Altersgemäßer Zustand. (1220783) (3) (18) ITALIAN SCHOOL, ATE 16TH ENTUR THE HOLY FAMILY WITH SAINT JOHN THE BAPTIST Oil on three joined wooden planks. 105 x 78 cm. In magnificently carved parcel-gilt aedicule frame. Restored. Condition consistent with age. € 15.000 - € 17.000 INFO | BID 18 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
676 ANTONIO DIZIANI, 1 ENED 1 EEND
678 PIETRO ANTONIO ROTARI, 1 ERNA
FRANS SNYDERS, 1 ANTEREN 16 EENDA
683 DAVID RYCKAERT III, 161 ANTEREN
685 LOUIS-MICHEL VAN LOO, 1 TUN 11
687 FRANCESCO SOLIMENA, 16 ANAE D S
689 RSHER AER DES 1. JAHRHUNDERTS B
ANTONIO JOLI DE DIPI, 1 DENA 1 NEA
693 AGOSTINO BUONAMICI TASSI, 1 R
695 CAJETAN ROOS, AUCH GENANNT GAET
697 FLÄMISCHER MALER DES AUSGEHEND
699 MELCHIOR BRASSAUW, 1 EHEEN U 1
WILLEM VAN ROYEN, 16 1 U. Van Roye
703 SHER ESTER DES 1. JAHRHUNDERTS
706 ABRAHAM BLOEMAERT, 16 RNHE 161
707 PAUL DE VOS, U 11 HUST 16 ANTE
709 SHE SHUE DES 1. 1. JAHRHUNDERTS
FRANZÖSISCHER MALER DES 1. JAHRHUN
SHER AER DES 1. JAHRHUNDERTS DER TR
VIVIANO CODAZZI, 16 16 U. HAFENSTA
720 OTTO MARSEUS VAN SCHRIECK, U 16
722 ANDER SHUE DES 1. JAHRHUNDERTS
725 GIACOMO FRANCESCO CHIPPER, GENA
CATALOGUE V GOLD BOXES & MINIATURES
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com