255 MEISTER DER LICHTENTHALER ALTARFLÜGEL, BADEN-BADEN, ZUG. ANNA SELBDRITT Öl auf Nadelholz, (wie der bekannte Lichtenthaler Altar). 49 x 26 cm. Baden, um 1480. Das kleine Altarblatt dürfte wohl zur Ausstattung einer Hauskapelle entstanden sein. Die verwischten Malpartien auf der Rückseite, die auf ehemals zwei Gestalten weisen, lassen erkennen, dass das Gemälde für einem kleinen Flügel-, Wandel- oder Klappaltar geschaffen wurde. Die Symmetrie der Darstellung zeigt zudem, dass es sich hier wohl um das Mittelbild gehandelt hat. Gezeigt ist das Jesuskind zwischen Mutter Anna und der jugendlichen Maria, in fast schwebender Erscheinung von den beiden Frauen gehalten. Das Kind mit schlankem Körper dargestellt, das Inkarnat, wie auch bei den Frauen, leuchtend hell gehalten, in farblicher Korrespondenz zum weißen Mantel Mariens und dem Kopftuch der Heiligen Anna. Die Rottöne zu hellerer und dunklerer Textilwirkung abgestuft. Farbkomplementär dazu das Dunkelgrün im Kleid Mariens, etwas heller, jedoch mit dunkler Brokatmusterung versehen, der rückwärts hochziehende Streifen, der aufgrund der seitlichen Steinwangen als Thronlehne zu deuten ist. Wie auch in weiteren Werken des hier genannten Meisters, ist der schachbrettartig geflieste Boden in betonter Perspektive gezeigt, ein Hauptanliegen der Malerei der Zeit. Die scheibenförmigen Nimbusse blattvergoldet und in Schwarz fein randbemalt. Das Gemälde zeigt dem Betrachter gegenüber eine bewusste Distanzierung, erreicht dadurch, dass keine der Figuren Blickkontakt mit dem Betrachter aufnimmt. A. R. MASTER OF THE LICHTENTHAL ALTARWING, BADEN-BADEN, ATTRIBUTED THE VIRGIN AND CHILD WITH SAINT ANNE Oil on softwood (as is the famous Lichtenthal Altar). 49 x 26 cm. Baden, ca. 1480 Provenance: Formerly Galerie Böhler, Baden-Baden. Belgian private collection. € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BID Provenienz: Ehemals Galerie Böhler, Baden-Baden. Belgische Privatsammlung. (1280581) (11) 18 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.
Translate all texts into your prefe
281 ALESSANDRO VAROTARI, GENANNT
282 GÉRARD SEGHERS, 1591 ANTWERPEN
284 CAMILLO PROCACCINI, 1561 BOLOGN
286 GILLIS VAN CONINXLOO II, 1544 A
288 FRANZ WERNER VON TAMM, 1658 HAM
290 JOHANN ELEAZAR SCHENAU, 1737 GR
292 CLAUDE JOSEPH VERNET, 1714 AVIG
294 A SEBASTIANO CONCA, AUCH GENANN
296 FRANZÖSISCHER MEISTER AUS DEM
102 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
298 LAMBERT DE HONDT D. J., UM 1640
300 NICOLAAS MARTEN FIERLANTS, UM 1
301 GIOVANNI PAOLO PANINI, 1691 PIA
303 NICCOLO RICCIOLINI, 1687 ROM -
306 GIOVANNI PAOLO PANINI UND WERKS
308 JOSEF HEINTZ D. J., UM 1600 AUG
GIOVANNI PAOLO PANINI, 1691 PIACENZ
310 JOHANN ANTON EISMANN, 1604 SALZ
GIOVANNI RICHTER, 1665 STOCKHOLM -
314 APOLLONIO DOMENICHINI, AUCH BEK
315 FRANCESCO GUARDI, 1712 VENEDIG
316 JAN BRUEGHEL D. J., 1601 ANTWER
318 AGOSTINO BUONAMICI TASSI, 1578
320 ABRAHAM LOUIS RODOLPHE DUCROS,
Vergrößerte Abbildung, Durchmesse
322 CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MA
Detailabbildung Lot 322 150 HAMPEL
323 JOSSE DE MOMPER D. J. (1564 - 1
324 CHARLES FRANCOIS LACROIX DE MAR
326 LORENZO DE CARO, UM 1700 NEAPEL
328 LOUIS LE NAIN (1593 LAON - 1648
330 MAERTEN RYCKAERT, 1587 ANTWERPE
332 ISAAC VAN OSTADE, 1621 HAARLEM
334 DIRCK HALS, 1591 HAARLEM - 1656
337 JAN VAN KESSEL D.Ä., UM 1626 -
339 JAN VAN KESSEL, UM 1626 ANTWERP
340 KAREL DUJARDIN, UM 1626 AMSTERD
341 JAN VAN KESSEL, UM 1626 ANTWERP
178 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
344 JAN WEENIX, 1640 AMSTERDAM - 17
346 FRANCESCO ALBANI, 1578 BOLOGNA
348 JAN BRUEGHEL D. Ä., GENANNT
349 KASPAR VAN DEN HOECKE, UM 1585
351 A SÜDNIEDERLÄNDISCHER ODER DE
352 FRANCESCO CASANOVA, 1727 LONDON
354 GIOVANNI BATTISTA CARACCIOLO (I
356 CORREGGIO, EIGENTLICH ANTONIO A
358 GIOVANNI STANCHI, 1608 - 1673,
360 JACQUES COURTOIS, GENANNT „BO
362 ANTONIO CALZA, 1653 VERONA - 17
364 SALVATOR ROSA, 1615 NEAPEL - 16
365 JEAN BAPTIST MARTIN, 1659 PARIS
366 HENRI GASCAR, AUCH „GASCARD
367 GASPARD GRESLY, 1712 L'ISLE-SUR
368 SAMUEL MASSÉ, 1672 TOURS - 175
369 JEAN NOCRET, 1651 - 1672, ZUG.
CATALOGUE III OLD MASTER PAINTINGS
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com