2 years ago

Old Master Paintings – Part 1

255 MEISTER DER

255 MEISTER DER LICHTENTHALER ALTARFLÜGEL, BADEN-BADEN, ZUG. ANNA SELBDRITT Öl auf Nadelholz, (wie der bekannte Lichtenthaler Altar). 49 x 26 cm. Baden, um 1480. Das kleine Altarblatt dürfte wohl zur Ausstattung einer Hauskapelle entstanden sein. Die verwischten Malpartien auf der Rückseite, die auf ehemals zwei Gestalten weisen, lassen erkennen, dass das Gemälde für einem kleinen Flügel-, Wandel- oder Klappaltar geschaffen wurde. Die Symmetrie der Darstellung zeigt zudem, dass es sich hier wohl um das Mittelbild gehandelt hat. Gezeigt ist das Jesuskind zwischen Mutter Anna und der jugendlichen Maria, in fast schwebender Erscheinung von den beiden Frauen gehalten. Das Kind mit schlankem Körper dargestellt, das Inkarnat, wie auch bei den Frauen, leuchtend hell gehalten, in farblicher Korrespondenz zum weißen Mantel Mariens und dem Kopftuch der Heiligen Anna. Die Rottöne zu hellerer und dunklerer Textilwirkung abgestuft. Farbkomplementär dazu das Dunkelgrün im Kleid Mariens, etwas heller, jedoch mit dunkler Brokatmusterung versehen, der rückwärts hochziehende Streifen, der aufgrund der seitlichen Steinwangen als Thronlehne zu deuten ist. Wie auch in weiteren Werken des hier genannten Meisters, ist der schachbrettartig geflieste Boden in betonter Perspektive gezeigt, ein Hauptanliegen der Malerei der Zeit. Die scheibenförmigen Nimbusse blattvergoldet und in Schwarz fein randbemalt. Das Gemälde zeigt dem Betrachter gegenüber eine bewusste Distanzierung, erreicht dadurch, dass keine der Figuren Blickkontakt mit dem Betrachter aufnimmt. A. R. MASTER OF THE LICHTENTHAL ALTARWING, BADEN-BADEN, ATTRIBUTED THE VIRGIN AND CHILD WITH SAINT ANNE Oil on softwood (as is the famous Lichtenthal Altar). 49 x 26 cm. Baden, ca. 1480 Provenance: Formerly Galerie Böhler, Baden-Baden. Belgian private collection. € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BID Provenienz: Ehemals Galerie Böhler, Baden-Baden. Belgische Privatsammlung. (1280581) (11) 18 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.

  • Page 1: ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
  • Page 4: 254 JAN VAN DORNICKE, GENANNT „ME
  • Page 12: 257 MEISTER DER BRÜGGER URSULA-LEG
  • Page 16 and 17: 259 ITALIENISCHER MALER DES BEGINNE
  • Page 18: 260 AMBROSIUS BENSON, UM 1495 MAILA
  • Page 22: 262 FRANCESCO DI VITTORE BISSOLO, U
  • Page 25 and 26: Translate all texts into your prefe
  • Page 28: 265 ELISABETTA SIRANI, 1638 BOLOGNA
  • Page 31: 266 FRANCESCO TREVISANI, 1656 CAPOD
  • Page 34: 268 PHILIPPE DE MARLIER, UM 1595/16
  • Page 38: 270 PETER GERTNER, UM 1495 NÜRNBER
  • Page 42: 272 GUIDO RENI, 1575 BOLOGNA - 1642
  • Page 46: 274 JUSEPE DE RIBERA, 1591 JÁTIVA,
  • Page 51 and 52: 276 ALONSO RODRIGUEZ, 1578 MESSINA
  • Page 54: 278 ABRAHAM BRUEGHEL, 1631 - 1697,
  • Page 57 and 58:

    Translate all texts into your prefe

  • Page 60 and 61:

    281 ALESSANDRO VAROTARI, GENANNT

  • Page 62 and 63:

    282 GÉRARD SEGHERS, 1591 ANTWERPEN

  • Page 64:

    284 CAMILLO PROCACCINI, 1561 BOLOGN

  • Page 68 and 69:

    286 GILLIS VAN CONINXLOO II, 1544 A

  • Page 70:

    288 FRANZ WERNER VON TAMM, 1658 HAM

  • Page 74:

    290 JOHANN ELEAZAR SCHENAU, 1737 GR

  • Page 77:

    292 CLAUDE JOSEPH VERNET, 1714 AVIG

  • Page 81:

  • Page 86:

    294 A SEBASTIANO CONCA, AUCH GENANN

  • Page 90 and 91:

    296 FRANZÖSISCHER MEISTER AUS DEM

  • Page 92 and 93:

    102 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Page 94 and 95:

    298 LAMBERT DE HONDT D. J., UM 1640

  • Page 96:

    300 NICOLAAS MARTEN FIERLANTS, UM 1

  • Page 99 and 100:

    301 GIOVANNI PAOLO PANINI, 1691 PIA

  • Page 101 and 102:

    303 NICCOLO RICCIOLINI, 1687 ROM -

  • Page 103 and 104:

  • Page 106 and 107:

    306 GIOVANNI PAOLO PANINI UND WERKS

  • Page 110:

    308 JOSEF HEINTZ D. J., UM 1600 AUG

  • Page 113 and 114:

    GIOVANNI PAOLO PANINI, 1691 PIACENZ

  • Page 115 and 116:

    310 JOHANN ANTON EISMANN, 1604 SALZ

  • Page 117:

    GIOVANNI RICHTER, 1665 STOCKHOLM -

  • Page 121 and 122:

  • Page 124 and 125:

    314 APOLLONIO DOMENICHINI, AUCH BEK

  • Page 126 and 127:

    315 FRANCESCO GUARDI, 1712 VENEDIG

  • Page 128 and 129:

    316 JAN BRUEGHEL D. J., 1601 ANTWER

  • Page 130 and 131:

    318 AGOSTINO BUONAMICI TASSI, 1578

  • Page 132 and 133:

    320 ABRAHAM LOUIS RODOLPHE DUCROS,

  • Page 136 and 137:

    Vergrößerte Abbildung, Durchmesse

  • Page 138 and 139:

    322 CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MA

  • Page 140 and 141:

    Detailabbildung Lot 322 150 HAMPEL

  • Page 142 and 143:

    323 JOSSE DE MOMPER D. J. (1564 - 1

  • Page 144 and 145:

    324 CHARLES FRANCOIS LACROIX DE MAR

  • Page 146 and 147:

    326 LORENZO DE CARO, UM 1700 NEAPEL

  • Page 148:

    328 LOUIS LE NAIN (1593 LAON - 1648

  • Page 151 and 152:

    330 MAERTEN RYCKAERT, 1587 ANTWERPE

  • Page 153 and 154:

    332 ISAAC VAN OSTADE, 1621 HAARLEM

  • Page 155:

    334 DIRCK HALS, 1591 HAARLEM - 1656

  • Page 160 and 161:

    337 JAN VAN KESSEL D.Ä., UM 1626 -

  • Page 162 and 163:

    339 JAN VAN KESSEL, UM 1626 ANTWERP

  • Page 164 and 165:

    340 KAREL DUJARDIN, UM 1626 AMSTERD

  • Page 166 and 167:

    341 JAN VAN KESSEL, UM 1626 ANTWERP

  • Page 168 and 169:

    178 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Page 170:

    344 JAN WEENIX, 1640 AMSTERDAM - 17

  • Page 174 and 175:

    346 FRANCESCO ALBANI, 1578 BOLOGNA

  • Page 176 and 177:

    348 JAN BRUEGHEL D. Ä., GENANNT

  • Page 178:

    349 KASPAR VAN DEN HOECKE, UM 1585

  • Page 181:

  • Page 184 and 185:

    351 A SÜDNIEDERLÄNDISCHER ODER DE

  • Page 186:

    352 FRANCESCO CASANOVA, 1727 LONDON

  • Page 189 and 190:

    354 GIOVANNI BATTISTA CARACCIOLO (I

  • Page 191 and 192:

    356 CORREGGIO, EIGENTLICH ANTONIO A

  • Page 194:

    358 GIOVANNI STANCHI, 1608 - 1673,

  • Page 197:

  • Page 200 and 201:

    360 JACQUES COURTOIS, GENANNT „BO

  • Page 202 and 203:

    362 ANTONIO CALZA, 1653 VERONA - 17

  • Page 204 and 205:

    364 SALVATOR ROSA, 1615 NEAPEL - 16

  • Page 206 and 207:

    365 JEAN BAPTIST MARTIN, 1659 PARIS

  • Page 208 and 209:

    366 HENRI GASCAR, AUCH „GASCARD

  • Page 210 and 211:

    367 GASPARD GRESLY, 1712 L'ISLE-SUR

  • Page 212 and 213:

    368 SAMUEL MASSÉ, 1672 TOURS - 175

  • Page 214 and 215:

    369 JEAN NOCRET, 1651 - 1672, ZUG.

  • Page 216:

    CATALOGUE III OLD MASTER PAINTINGS