271 GIACINTO BRANDI, 1621/23 POLI – 1691 ROM, ZUG. ABRAHAM UND DIE DREI ENGEL Öl auf Leinwand. Doubliert. 173 x 124 cm. In dekorativem vergoldetem Rahmen mit Kartuschen an den Ecken. Die gezeigte Darstellung mit Abrahams Geschichte wird im biblischen Buch Genesis erzählt (Gen 18). Eines Tages saß Abraham in der Mittagshitze vor seinem Zelt am Rande der Wüste im Schatten einiger Bäume. Da kamen drei Engel, in denen er später Gott erkannte, und er bat sie, bei ihm einzukehren und auszuruhen. Das Gemälde zeigt den am Boden knienden Abraham in faltenreichem rotem Mantel, der mit ehrfürchtigem Gestus die drei großen schlanken Engel, mit Nimbus und sichtbaren großen Flügeln, begrüßt und willkommen heißt. Er erkennt in ihnen gleichzeitig auch Gott. Im Hintergrund rechts ist vor dem Zelteingang die Frau Abrahams, Sara, zu erkennen, die sich vor den Besuchern versteckt hatte. Der in der Mitte stehende Engel weist mit ausgestrecktem Hand- und Fingergestus auf Sara hin und verkündet gleichzeitig, dass Gott Sara segnen wolle und sie Abraham innerhalb eines Jahres einen Sohn zur Welt bringen werde. Qualitätvolle großfigurige Darstellung mit gekonnter Lichtinszenierung, bei der die prachtvolle Kleidung und die ausdrucksstarken Handgesten in den Mittelpunkt der Darstellung gestellt werden. Rest. Retuschen. GIACINTO BRANDI, 1621/23 POLI – 1691 ROME, ATTRIBUTED ABRAHAM AND THE THREE ANGELS Oil on canvas. Relined. 173 x 124 cm. In decorative gilt frame with cartouche corners. Notes: A comparable depiction with the kneeling Abraham and the tall, slender angel with wings standing in front of him can be found on a print from 1513 by Lukas van Leyden (1494-1533). € 22.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BID Anmerkung: Eine vergleichbare Darstellung mit dem knienden Abraham und dem vor ihm stehenden großen schlanken Engeln mit Flügeln findet sich auf einer Druckgrafik von 1513 des Lukas van Leyden (1494- 1533). (1280333) (1) (18) 50 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.
297 POLIDORO DA CARAVAGGIO, UM 1497
Translate all texts into your prefe
299 ISAAK VAN OOSTEN, 1613 ANTWERPE
108 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
302 GIACOMO GUARDI, 1764 - 1835, UM
112 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
305 ANTONIO MOLINARI, 1655 VENEDIG
307 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS (ABB
309 GIOVANNI PAOLO PANINI, 1691 PIA
124 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
311 GIOVANNI RICHTER, 1665 STOCKHOL
312 GIOVANNI RICHTER, 1665 STOCKHOL
313 GIOVANNI PAOLO PANINI, 1691 PIA
317 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS ITAL
319 FRANCESCO GUARDI, 1712 VENEDIG
Beide Darstellungen lassen sich als
HANS BOL, 1534 MECHELEN - 1593 AMST
Detailabbildung Lot 322 Signaturen
325 FRANCESCO TIRONI, UM 1745 VENED
327 ITALIENISCHER MALER DER 17. JAH
329 ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI, UM
331 JOOS DE MOMPER D. J., 1564 ANTW
333 THÉOBALD MICHAU, 1676 TOURNAI
335 JEAN-BAPTISTE FRANÇOIS PATER,
338 ANTHONIE VERSTRALEN, 1593 GORKU
Detailabbildungen zu Lot 339 Transl
342 PIETER BRUEGHEL D. J., UM 1564
343 JOHANN CARL LOTH, GENANNT „CA
345 STEPHAN KESSLER, 1622 DONAUWÖR
347 ITALIENISCHER MEISTER DES 17. J
350 DAVID DE CONINCK, UM 1642/44 -
351 GASPARD DUGHET, 1615 ROM - 1675
353 FEDELE FISCHETTI, 1732 - 1792 D
355 PIETRO ANTONIO DOMENICHINI, 169
357 JOACHIM VON SANDRART, 1606 FRAN
359 FLÄMISCHE SCHULE DES 17. JAHRH
PROPERTY OF A GENTLEMAN
361 ALEXANDER VAN GAELEN, 1670 - 17
363 ABRAHAM VAN DER HOEF, 1611/12 -
370 ADAM FRANS VAN DER MEULEN, 1632
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com