564 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JAHRHUNDERTS CHRISTUS UND DIE EHEBRECHERIN Öl auf Holz. 94 x 75 cm. In dekorativem Rahmen. Das Gemälde nimmt Bezug auf eine Passage des Johannesevangeliums. Jesus, hier in rotem Gewand und rotem Mantel dargestellt, streitet sich mit Schriftgelehrten und Pharisäern über die Bestrafung einer Frau, die kurz zuvor beim Ehebruch erwischt wurde. Links von Christus ist die Frau in weißem Gewand zu erkennen, die Kopf und Augen gesenkt hat und ihre Arme demütig vor der Brust überkreuzt. Links von ihr zwei Soldaten in Rüstung mit Lanzen. Die gängige Strafe für den Ehebruch war die Steinigung zu Tode. Jesus rettet das Leben der Verurteilten mit der Aufforderung an die um ihn stehenden Gelehrten: „Wer von euch ohne Sünde ist, werfe als erster einen Stein auf sie“, und weist mit seiner ausgestreckten rechten Hand auf die Inschrift im steinernen Boden hin. Zwei der Schriftgelehrten am linken Bildrand, einer davon mit Zwickel auf der Nase und der hinter ihm stehende Alte mit langem Bart, versuchen die Steininschrift zu lesen. Rechts hinter Christus eine Reihe von Männern, die mit großen aufgerissenen Augen den Worten Christi überrascht lauschen. Vielfigurige Darstellung in teils kräftiger Farbgebung, wobei die Ehebrecherin durch ihr helles Inkarnat und ihre weiße Kleidung besonders hervorsticht. Teils leichter Farb abrieb. Diese Szene, in der Jesus demonstrativ Vergebung gegenüber einer Ehebrecherin übt, ist ein häufig in Gemälden verarbeitetes Motiv. Zu den Malern dieses Motivs gehören u.a. Michael Pacher (um 1435-1498), Pieter Brueghel d. Ä. (um 1525-um 1569) und Guercino (1591-1666). (126181104) (18) FLEMISH SCHOOL, 17TH CENTURY CHRIST AND THE ADULTERESS Oil on panel. 94 x 75 cm. € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 565 LOMBARDISCHER MALER DES 16. JAHRHUNDERTS MARIA LACTANS Öl auf Leinwand. Doubliert. 80 x 65 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. In einem Innenraum, vor einem zur rechten Seite gezogenen schweren Brokatvorhang sitzend, Maria in einem roten Gewand mit Spitze und Goldbordüre verziertem Rundkragen, dazu einen Mantel hinter ihren Schultern und einen Schleier in ihrem wohlfrisierten Haar. Über ihrem Haupt schwebt zudem ein goldener Nimbus. Sie hält behutsam den nur mit einem dünnen Laken versehenen, blond gelockten Jesusknaben auf ihrem Schoß und reicht ihm mit ihrer linken Hand ihre rechte Brust. Sie hat ein feines zartes Gesicht, schmale rote Lippen und mit ihren halb geschlossenen Augen blickt sie nachdenklich leicht nach unten. Auf der linken Bildseite ist ein kleiner Tisch zu erkennen, auf dem eine Glasvase steht mit einem feinen Blumenarrangement. Darüber ein Fenster, durch das man auf eine weite bergige Flusslandschaft blickt, mit einer Burg unter grau bewölktem hohen Himmel. Einfühlsame, qualitätvolle Malerei in zurückhaltender Farbgebung. Rest., Retuschen. Anmerkung: „Maria lactans“ bezeichnet das Bildmotiv der stillenden Maria. Die gezeigte Darstellung entspricht dem sonst gängigen Typus der sitzenden Maria mit dem Christusknaben auf ihrer rechten Schoßseite, dem sie ihre rechte Brust reicht. Das Motiv findet sich auf Gemälden zahlreicher Maler wieder, u.a. bei Jan van Eyck (um 1390-1441), Rogier van der Weyden (1399- 1464) und Jean Fouquet (1415-1485). Der Künstler wurde wohl von Leonardo da Vinci beeinflusst. (1260651) (18) SCHOOL OF LOMBARDY, 16TH CENTURY THE NURSING MADONNA Oil on canvas. Relined. 80 x 65 cm. In magnificent gilt frame. Restored, retouched. € 35.000 - € 45.000 Sistrix INFO | BID 20 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
592 FILIPPO LAURI (1623 - 1694) UND
594 ABRAHAM JANSSENS, 1575 - 1632,
596 SANTI DI TITO, 1536 SANSEPOLCRO
Translate all texts into your prefe
600 MATTEO LOVES, UM 1605 COLONIA -
601 GIOVANNI FRANCESCO GUERRIERI, 1
605 SEBASTIAN STOSKOPFF, 1597 STRAS
606 SANTI DI TITO, 1536 SANSEPOLCRO
WILLIAM JAMES, ACTIVE 1730 - 1780,
611 JOOS DE MOMPER D.J., 1564 ANTWE
613 JAN MIEL, 1599 BEVEREN - 1663 T
615 PETER GERTNER, UM 1495 NÜRNBER
FRANCESCO ALBOTTO, 1721/22 VENICE -
620 PIETRO LIBERI, 1614 PADUA - 168
622 FRANCESCO FIERAVINO, GENANNT
LUIS MELÉNDEZ, 1716 NAPLES - 1780
Anmerkung: Das Gemälde ist erstmal
Detailabbildungen Lot 629 144 HAMPE
630 DAVID TENIERS D.J., 1610 ANTWER
630 A JAN BRUEGHEL D. J. (1601 - 16
150 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
152 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
633 ADRIEN MANGLARD, 1695 LYON - 17
637 PHILIPPE DE MOMPER D. J., UM 16
638 ASCANIO LUCIANI, UM 1621 NEAPEL
JACQUES IGNATIUS DE ROORE, 1686 ANT
168 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
642 GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI, GE
643 GIOVANNI MARIA VIANI, 1636 - 17
645 GEORG FLEGEL, 1566 OLMÜTZ - 16
648 FLÄMISCHER MALER DES 17./ 18.
182 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
651 MALER DER ERSTEN HÄLFTE DES 17
653 MICHELE MARIESCHI (1710 - 1744)
MICHELE MARIESCHI (1710 - 1744) AND
655 FRANZ MARTIN KUEN, 1719 - 1771
658 RÖMISCHER MALER DER ERSTEN HÄ
660 FLÄMISCHER MEISTER, 17. JAHRHU
662 FRANZÖSISCHER MALER DES 17. JA
664 FLÄMISCHER MEISTER AUS DEM KRE
667 GASPAR PETER VERBRUGGEN D. J.,
669 FLÄMISCHER MEISTER ZWEITE HÄL
671 MATTHIJS NAIVEU, 1647 LEIDEN -
672 GASPARE VANVITELLI, GENANNT „
675 ANTONIO TEMPESTA, 1555 FLORENZ
676 PAUL THÉODOR VAN BRUSSEL, 1754
677 CORNELIS VAN SPAENDONCK, 1756 T
678 LEIDENER MEISTER DES 17. JAHRHU
680 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JAH
CATALOGUE IV OLD MASTER PAINTINGS -
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com