281 JACQUES-LOUIS DAVID, 1748 PARIS – 1825 BRÜSSEL LE BÉLISAIRE Öl auf Leinwand. 43 x 55 cm. In ebonisiertem, relierfiertem und vergoldetem Holzrahmen. Beigegeben ausführliche Fotodokumentation und Condition Report von Annette Douay. Das Gemälde steht in engem Zusammenhang mit dem Gemälde Bélisaire demandant l’aumône von Jacques-Louis David im Palais des Beaux-Arts in Lille, das 1780/1781 entstand und 1781 im Salon ausgestellt wurde; eine Kopie dieses Gemäldes befindet sich im Louvre, Paris. Belisar (um 500-565) war ein Feldherr des Kaisers Justinian, von dem – wenn auch unbelegt – erzählt wurde, dass er als blinder Bettler unter der Porta Pinciana in Rom gestorben sei. 562 wurde er beschuldigt, an einer Verschwörung gegen Justinian beteiligt gewesen zu sein, wurde 563 jedoch vollständig rehabilitiert. Hier sehen wir also ein Gemälde, das einen kleineren Ausschnitt des legendären Geschehens wählt und sich auf den Kern der Geschichte beschränkt. Statt der Architektur wird ein tonaler Hintergrund gewählt, der Einfluss Caravaggios ist eindeutig zu sehen. (†) JACQUES-LOUIS DAVID, 1748 PARIS – 1825 BRUSSELS LE BÉLISAIRE Oil on canvas. 43 x 55 cm. In ebonized and gilt wooden frame. Accompanied by detailed condition report and photo documentation by Annette Douay. Exhibition: David, Musée Jacquemart-André, Institut de France. Paris 2005 - 2006. € 460.000 - € 600.000 Sistrix INFO | BID Ausstellung: David, Musée Jacquemart-André, Institut de France. Paris, 2005 - 2006. Anmerkung: Nach Erlangung des Prix de Rome verweilte er dort ab 1774 für sechs Jahre. Er verinnerlichte die römischen Ruinen wie in Pompeji, entdeckte jedoch auch Caravaggio für sich. (1252083) (13) 46 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
305 GIOVANNI FRANCESCO GUERRIERI, 1
CHARLES CLAUDE DAUPHIN, 1615 - 1677
Translate all texts into your prefe
308 FLÄMISCHER MANIERIST DER ERSTE
310 ISAAK SOREAU, 1604 HANAU - UM 1
Detailabbildung Lot 311 Translate a
313 BARTOLOMEO CAVAROZZI, UM 1590 V
PIETER BRUEGHEL DER JÜNGERE 1564 B
316 SEBASTIAN VRANCX, 1573 ANTWERPE
317 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JAH
318 DAVID TENIERS D. J., 1610 ANTWE
319 JAN BRUEGHEL D. J., 1601 ANTWER
321 ISAAC WILLAERTS, 1620 - 1693 K
323 JAN MIENSE MOLENAER, 1609/10 HA
Detailabbildungen Lot 331 332 CARLO
334 ITALIENISCHER CARAVAGGIST DES 1
336 JEAN-BAPTISTE MONNOYER, 1636 LI
Bei Jan Brueghel d.Ä. spielte in s
DANIEL SEGHERS 1590 Antwerpen - 166
ANTIVEDUTO GRAMMATICA 1571 - 1626 3
GIOVANNI ANTONIO CANAL genannt Cana
344 FRANCESCO ALBOTTO, 1721/22 VENE
345 PHILIPPE DE MOMPER D. J., UM 16
347 HAARLEMER MEISTER DES 17. JAHRH
349 JOSSE DE MOMPER D.J., (1564 ANT
350 DOMENICO ZAMPIERI, GENANNT „I
351 NICOLAES BERCHEM, 1620 HAARLEM
353 NORDEUROPÄISCHER MALER DES 17.
354 JOHANN GEORG BERGMÜLLER, 1688
356 BERNARDINO DA ASOLA, UM 1490 -
357 SALVATOR ROSA, 1615 - 1673 BELA
359 MALER DER BOLOGNESER SCHULE DES
GUIDO RENI, 1575 BOLOGNA - 1642 IBI
CORNELIS VAN SPAENDONCK 1756 Tilbur
PAUL THÉODOR VAN BRUSSEL 1754 - 17
ANTONIO DE BELLIS tätig 1636 - 165
370 WILLEM CLAESZ. HEDA, 1594 HAARL
371 ADAM WILLAERTS, 1577 ANTWERPEN
372 ADRIAAN DE BIE, 1593 - 1668 RIN
373 FRANÇOIS HABERT, FRANKREICH, 1
376 FRANCESCO FRACANZANO, AUCH GENA
378 LUIS DE MORALES, UM 1509 BADAJO
380 DEUTSCHER MEISTER DER ERSTEN H
385 NEAPOLITANISCHER MALER DES 17.
CATALOGUE III OLD MASTER PAINTINGS
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com