280 PIETRO LIBERI, 1614 PADUA – 1687 VENEDIG, ZUG. Liberi war bereits in frühen Jahren Schüler des Alessandro Varotari (1588-1649). Auftragsreisen führten ihn u. a. nach Konstantinopel und Tunis. 1638 traf er in Rom ein, um sich dort von den großen Werken Michelangelos (1475-1564), Raffaello Santis (1483-1520), Annibale Carraccis (1560-1609) und Pietro da Cortonas (1596-1669) beeinflussen zu lassen. Mit dem bedeutenden Bildhauer Giovanni Lorenzo Bernini (1598- 1680) kam er in engeren Kontakt. Um 1643, zurück in Venedig, entstanden in der Folge zahlreiche Fresken in Schlössern, Villen und venezianischen Kirchen, Werke, von denen etliche in öffentlichen bedeutenden Sammlungen wie in die Eremitage, Sankt Petersburg, oder ins British Museum, London, gelangt sind. Sein Malstil insgesamt bezeichnet die klassizistische Prägung des Hochbarock, wobei seine oft gezeigte Vorliebe für Nacktheit ihm den Spitznamen Il Libertino eintrug. APOLLONIOS VON TYANA ERHÄLT VON JARCHAS DIE SIEBEN RINGE Öl auf Leinwand. 120 x 185 cm. Auf einer der Stufen bezeichnet „IARCAS PHVS./ BRACMANORUM REX“. Ungerahmt. PIETRO LIBERI, 1614 PADUA – 1687 VENICE, ATTRIBUTED APOLLONIUS OF TYANA RECEIVES THE SEVEN RINGS OF JARCHAS Oil on canvas. 120 x 185 cm. Inscribed on one of the steps „IARCAS PHVS./ BRACMANORUM REX“. Unframed. € 50.000 - € 70.000 Sistrix INFO | BID Seltenes Thema mit der Darstellung des Philosophen Apollonios von Tyana (um 40-120 n. Chr.), der von einem Mann namens Jarchas in Indien sieben Ringe erhalten habe, welche die Namen von sieben Planeten trügen, die er abwechselnd entsprechend der Wochentage trug. Sollte die Geschichte stimmen, wäre dies ein sehr früher Nachweis der Siebenplanetenwoche in Indien. Rest. (1250147) (13) 42 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
Translate all texts into your prefe
303 RÖMISCHE SCHULE DES 17. JAHRHU
305 GIOVANNI FRANCESCO GUERRIERI, 1
CHARLES CLAUDE DAUPHIN, 1615 - 1677
308 FLÄMISCHER MANIERIST DER ERSTE
310 ISAAK SOREAU, 1604 HANAU - UM 1
Detailabbildung Lot 311 Translate a
313 BARTOLOMEO CAVAROZZI, UM 1590 V
PIETER BRUEGHEL DER JÜNGERE 1564 B
316 SEBASTIAN VRANCX, 1573 ANTWERPE
317 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JAH
318 DAVID TENIERS D. J., 1610 ANTWE
319 JAN BRUEGHEL D. J., 1601 ANTWER
321 ISAAC WILLAERTS, 1620 - 1693 K
323 JAN MIENSE MOLENAER, 1609/10 HA
Detailabbildungen Lot 331 332 CARLO
334 ITALIENISCHER CARAVAGGIST DES 1
336 JEAN-BAPTISTE MONNOYER, 1636 LI
Bei Jan Brueghel d.Ä. spielte in s
DANIEL SEGHERS 1590 Antwerpen - 166
ANTIVEDUTO GRAMMATICA 1571 - 1626 3
GIOVANNI ANTONIO CANAL genannt Cana
344 FRANCESCO ALBOTTO, 1721/22 VENE
345 PHILIPPE DE MOMPER D. J., UM 16
347 HAARLEMER MEISTER DES 17. JAHRH
349 JOSSE DE MOMPER D.J., (1564 ANT
350 DOMENICO ZAMPIERI, GENANNT „I
351 NICOLAES BERCHEM, 1620 HAARLEM
353 NORDEUROPÄISCHER MALER DES 17.
354 JOHANN GEORG BERGMÜLLER, 1688
356 BERNARDINO DA ASOLA, UM 1490 -
357 SALVATOR ROSA, 1615 - 1673 BELA
359 MALER DER BOLOGNESER SCHULE DES
GUIDO RENI, 1575 BOLOGNA - 1642 IBI
CORNELIS VAN SPAENDONCK 1756 Tilbur
PAUL THÉODOR VAN BRUSSEL 1754 - 17
ANTONIO DE BELLIS tätig 1636 - 165
370 WILLEM CLAESZ. HEDA, 1594 HAARL
371 ADAM WILLAERTS, 1577 ANTWERPEN
372 ADRIAAN DE BIE, 1593 - 1668 RIN
373 FRANÇOIS HABERT, FRANKREICH, 1
376 FRANCESCO FRACANZANO, AUCH GENA
378 LUIS DE MORALES, UM 1509 BADAJO
380 DEUTSCHER MEISTER DER ERSTEN H
385 NEAPOLITANISCHER MALER DES 17.
CATALOGUE III OLD MASTER PAINTINGS
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com