3 years ago

Old Master Paintings – Part 1

274 EDWAERT COLLIER,

274 EDWAERT COLLIER, AUCH „EDWAERT COLYER“, UM 1640 BREDA 1708 LONDON VANITASSTILLLEBEN MIT GOLDENER KRONE Öl auf Leinwand. Doubliert. 84,5 x 70,5 cm. Rechts unten auf Blatt signiert und datiert „E. Collier fecit. Anno 1697“. In vergoldetem Prunkrahmen. In einem dunklen Innenraum ein Tisch, über dem eine grau-braune Decke mit goldfarbenen Fransen liegt. Auf diesem stehen: Eine geöffnete silberne Schatzkiste mit rotem Innenfutter, aus der heraus diverse Schmuckstücke, ein gold gewebter Schal und eine Perlenkette ragen. Daneben liegt ein dickes rotes Buch mit rotem Schnitt, darauf wiederum eine goldene, mit Edelstein und Perlen verzierte Krone, daneben ein ebenso geschmücktes goldenes Zepter. Dahinter steht ein aufgeschlagenes Buch und daneben ein goldener Deckelpokal. Ein silberner Kerzenständer mit erloschener Kerze und eine Taschenuhr ergänzen die Objekte auf dem Tisch und sind gleichzeitig deutliche Symbole für die Vergänglichkeit. Am Tischrand hängt zudem ein Papier mit dem Konterfei von Julius Caesar nach links und im Hintergrund oben rechts steht ein großer Globus. Prachtvolle Malerei, bei der gekonnt Glanzlichter gesetzt werden, sowohl auf dem wertvollen Perlenschmuck als auch auf dem Glas der Taschenuhr. Wiedergabe mit starkem Hell-Dunkel-Effekt, bei der die weiß-roten und goldenen Farbtöne, gegenüber der dunklen Decke und dem fast schwarzen Hintergrund überwiegen. (1250444) (18) EDWAERT COLLIER, ALSO KNOWN AS „EDWAERT COLYER“, CA. 1640 BREDA - 1708 LONDON VANITAS STILL LIFE WITH GOLD CROWN Oil on canvas. Relined. 84.5 x 70.5 cm. Signed and dated on leaf „E. Collier fecit. Anno 1697“ lower right. In magnificent gilt frame. € 23.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BID 30 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

  • Page 1: KATALOG II GEMÄLDE ALTE MEISTER -
  • Page 4: 269 MAESTRO DI LONIGO, ITALIENISCHE
  • Page 7 and 8: ALVISE VIVARINI, CA. 1444 VENICE OR
  • Page 10 and 11: 271 JAN SANDERS VAN HEMESSEN, 1500/
  • Page 12 and 13: 272 FLORENTINER MALER DES 15. JAHRH
  • Page 14 and 15: LUCAS CRANACH DER JÜNGERE 1515 Wit
  • Page 16: LUCAS CRANACH THE YOUNGER, 1515 - 1
  • Page 24: 276 JUSEPE DE RIBERA, GENANNT „LO
  • Page 28: 278 THEODOOR VAN LOON, 1581/82 - 16
  • Page 32 and 33: 280 PIETRO LIBERI, 1614 PADUA - 168
  • Page 36 and 37: 281 JACQUES-LOUIS DAVID, 1748 PARIS
  • Page 38: 282 SPANISCHER MALER DES 17. JAHRHU
  • Page 42: 284 GIUSEPPE GAMBARINI, 1680 BOLOGN
  • Page 46 and 47: 286 SEBASTIANO RICCI, 1659 BELLUNO
  • Page 48 and 49: 287 HENDRICK TER BRUGGHEN, 1588 - 1
  • Page 50 and 51: 288 DIRCK VAN DELEN, 1605 HEUSDEN -
  • Page 52: 289 GIOVANNI BAGLIONE, 1566/71 ROM
  • Page 56: 291 SCIPIONE PULZONE IL GAETANO, 15
  • Page 59 and 60: Translate all texts into your prefe
  • Page 61 and 62: Translate all texts into your prefe
  • Page 63 and 64: Translate all texts into your prefe
  • Page 65 and 66: Translate all texts into your prefe
  • Page 67 and 68:

    Translate all texts into your prefe

  • Page 69 and 70:

  • Page 72:

    298 JUAN VAN DER HAMEN Y LEÓN, 159

  • Page 76 and 77:

    Detailabbildung Lot 299 Detailabbil

  • Page 78 and 79:

    300 ASTOLFO PETRAZZI, 1580 SIENA -

  • Page 80 and 81:

    301 TOMÁS YEPES, AUCH GENANNT „T

  • Page 82 and 83:

    302 JUAN BAUTISTA DE ESPINOSA, UM 1

  • Page 84:

    304 HENDRIK VAN DER BORCHT D.Ä., 1

  • Page 88 and 89:

    CHARLES CLAUDE DAUPHIN 1615 - 1677

  • Page 90 and 91:

    307 ANDREA DOMENICO REMPS, UM 1620

  • Page 92 and 93:

    102 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Page 94 and 95:

    309 ALEXANDER COOSEMANS, 1627 ANTWE

  • Page 96 and 97:

    AMBROSIUS BOSSCHAERT DER JÜNGERE 1

  • Page 98:

    312 THEODOR MATTENHEIMER, 1787 BAMB

  • Page 101 and 102:

    314 ANDRIES BENEDETTI, 1615/20 PARM

  • Page 103 and 104:

    ewusst vorgenommen wurden. Welcher

  • Page 105:

  • Page 109 and 110:

  • Page 111:

  • Page 116 and 117:

    320 DEUTSCHER MALER UM 1800 FEIERND

  • Page 118 and 119:

    322 NICOLAES CLAES FR. HALS, 1628 H

  • Page 120 and 121:

    324 MONOGRAMMIST DES 17. JAHRHUNDER

  • Page 122 and 123:

    325 LEONARD KNYFF, 1650 HAARLEM - 1

  • Page 124 and 125:

    CHARLES-FRANÇOIS GRENIER DE LA CRO

  • Page 128 and 129:

    328 CORNELIS VAN DE VELDE, UM 1675

  • Page 132 and 133:

    329 HENDRIK VAN ANTHONISSEN, UM 160

  • Page 136 and 137:

    330 ANDRIES ARTVELT, AUCH „ANDRIE

  • Page 140 and 141:

    331 JAN VAN STINEMOLEN, MECHELN 151

  • Page 144:

    333 AUGSBURGER MEISTER DER ZWEITEN

  • Page 148:

    ABRAHAM BRUEGHEL genannt der „Nea

  • Page 154:

    JAN BRUEGHEL DER ÄLTERE 1568 Brüs

  • Page 157 and 158:

  • Page 159 and 160:

  • Page 162 and 163:

    340 BERNARDO BELLOTTO, GENANNT „C

  • Page 166 and 167:

    MICHELE MARIESCHI 1710 - 1744 341 M

  • Page 170:

    342 BERNARDO BELLOTTO, GENANNT „C

  • Page 173:

  • Page 177:

  • Page 181 and 182:

    346 JAN COELENBIER, 1610 - 1680 HAA

  • Page 183 and 184:

    348 CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MA

  • Page 185 and 186:

  • Page 187:

  • Page 191 and 192:

    352 FRANZÖSISCHER MALER DES 18. JA

  • Page 193 and 194:

  • Page 196:

    JAN BRUEGHEL DER JÜNGERE 1601 - 16

  • Page 199:

  • Page 204 and 205:

    358 ROSALBA CARRIERA, 1675 VENEDIG

  • Page 206:

    GUIDO RENI 1575 - 1642 CUPIDO ARMAT

  • Page 210:

    361 MATTHEUS TERWESTEN (1670 - 1757

  • Page 214:

    363 JACOB JORDAENS, 1593 ANTWERPEN

  • Page 218:

    366 FRANCESCO FRACANZANO, AUCH GENA

  • Page 221:

  • Page 224:

    368 GIOVANNI BATTISTA CASTELLO, GEN

  • Page 227 and 228:

  • Page 229 and 230:

  • Page 231 and 232:

  • Page 234:

    374 ABRAHAM JANSSENS, 1575 - 1632,

  • Page 238:

    377 MARCELLUS COFFERMANS, 1520/30 -

  • Page 241 and 242:

    379 ITALIENISCHE SCHULE DES 16. JAH

  • Page 244:

    382 FLORENTINER MALER DES 15. JAHRH

  • Page 247 and 248:

    386 NIEDERLÄNDISCHER MEISTER UM 15