164 JAN VAN KESSEL D.J., 1654 ANTWERPEN – 1708 MADRID BLUMENSTILLLEBEN MIT TAZZA, KORB, KRANZ UND PAPAGEI Öl auf Kupfer, auf parkettiertem Eichenholz aufgelegt. 25 x 31 cm. In partiell goldstaffiertem Holzrahmen. Beigegeben im Original eine Expertise von Dr. Klaus Ertz, Lingen, 26. Juli 2020. Der überwiegende Teil des Werkes des Sohnes von Jan van Kessel d.Ä. besteht aus Früchte-, Blumen- und Tierstillleben. Da das Werk dem des Vaters ähnelt, ist die Händescheidung wichtig, welche Dr. Ertz in seinem Werkverzeichnis über die Familie vollzogen hat. Besonders die klare Nebeneinanderstellung der dargestellten Gegenstände sieht Ertz als Nachweis für die Autorschaft Jan van Kessels d.J. an. Hier ist es ein Flechtkorb auf einer Tischplatte neben einer Vermeiltazza und einem Blumenkranz, welcher in seinem Kolorit mit den Farben des neben ihm kauernden Papageis korrespondiert. (1240081) (13) JAN VAN KESSEL THE YOUNGER, 1654 ANTWERP – 1708 MADRID FLOWER STILL LIFE WITH TAZZA, BASKET, WREATH AND PARROT Oil on copper, laid on parquetted oak panel. 25 x 31 cm. In partially gilt wooden frame. Enclosed an original expert’s report by Dr Klaus Ertz, Lingen, 26 July 2020. € 28.000 - € 32.000 Sistrix INFO | BID 82 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
165 GASPAR PIETER VERBRUGGEN D. J., 1664 ANTWERPEN – 1730 LILLE PRÄCHTIGES GROSSES BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. 97 x 79 cm. Eine Expertise von Philippe d‘Aicy, Lyon von 2017 liegt vor (in Kopie). In einem dunklen Innenraum mit einem oben nach links gerafften Vorhang, von dem oben rechts ein Reststück und eine herabhängende Quaste zu sehen sind, die prachtvollen Blumen. Auf einem flachen grauen Marmorsockel ein größerer sandfarbener Sockel mit Seitenvoluten, vor dem ein erstes Blumengebinde steht aus Schneeball, gelben Narzissen, Tagetes, Rosen und Tulpen. Auf diesem Sockel ein weiteres Bouquet, in dem zudem Primeln und Vergissmeinnicht zu erkennen sind; links- und rechtsseitig davon weitere Blüten und Efeu. Qualitätvolle Malerei, die Blumen dabei in kräftigen leuchtenden Farben, die sich vor dem dunkleren Hintergrund besonders gut abheben. Rest., verso eine horizontale Unterlegung, Retuschen. (1240364) (1) (18) GASPAR PIETER VERBRUGGEN THE YOUNGER, 1664 ANTWERP – 1730 LILLE MAGNIFICENT LARGE FLORAL STILL LIFE Oil on canvas. 97 x 79 cm. A copy of the an expert’s report by Philippe d’Aicy, Lyon from 2017 is enclosed. Restored, horizontal strip of relining on the reverse. With retouching. € 28.000 - € 35.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 83
KATALOG II GEMÄLDE ALTE MEISTER TE
136 ITALIENISCHER MEISTER DES AUSGE
137 TOMMASO DI CREDI, 15. - 16. JAH
Translate all texts into your prefe
24 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
139 OBERRHEINISCHER MEISTER VON GEB
140 WILLEM BENSON, 1521/22 BRÜGGE
191 GILLIS VAN TILBORGH D.J., 1615/
Detailabbildungen Lot 192 140 HAMPE
194 JORIS VAN SON, 1623 ANTWERPEN -
THEOBALD MICHAU, 1676 TOURNAI - 176
198 JOSEPH WERNER, D. J., 1637 BERN
200 GEORGIUS JACOBUS JOHANNES VAN O
203 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
205 FRANCESCO GUARDI, 1712 VENEDIG
209 PIETER POST, 1608 - 1669, ZUG.
211 JEAN-BAPTISTE FRANÇOIS PATER,
213 JEAN MARC NATTIER, 1685 PARIS -
215 JAKOB FERDINAND VOET, UM 1639 A
216 DAVID VINCKBOONS, 1576 MECHELEN
219 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JAH
221 MEISTER DER JAGDSZENEN DER FLÄ
CATALOGUE III OLD MASTER PAINTINGS
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com