3 years ago

Old Master Paintings – Part 1

  • Text
  • Sistrix
  • Hampel
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Hintergrund
  • Maler
  • Francesco
  • Auctions.com

158 JAN VAN KESSEL D.J.,

158 JAN VAN KESSEL D.J., 1654 ANTWERPEN 1708 MADRID, ZUG. STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN, EICHHÖRNCHEN UND PAPAGEI Öl auf Kupfer. 16,5 x 22 cm. Die fein gemalten Gegenstände in lockerer Verteilung auf einer Tischplatte, die sich nicht merklich vom dunkelbraunen Hintergrund abhebt. Auffallende Gewichtung haben eine angeschnittene Melone unten sowie eine mit roten Walderdbeeren gefüllte chinesische Porzellanschale oben, beide leicht verschoben positioniert, aber als Gegengewichte zu verstehen. Dazwischen grüne Trauben, wie zufällig verteilt in Nähe der ebenso grünen Melone. Oben Kirschen an einem Zweig mit Blättern, ebenso mit den roten Beeren in Bezug gesetzt. Dazwischen weitere Früchte, wie Zitrone, Aprikosen oder Haselnüsse. In dieser wohl überlegten, nahezu x-förmigen Komposition sind natürlich auch die beiden Tiere in bewusster Platzierung ins Bild gesetzt: das Hörnchen nahe der Nüsse, der Papagei bei den Trauben, auf einem Weinrankenzweig sitzend. Die räumliche Distanz der Tierchen wird dadurch überbrückt, dass Papagei und Eichhörnchen einander zugewandt sind. Dieser äußerst durchdachte Bildaufbau zeigt eine beachtliche Weiterführung der Kunst des älteren Jan van Kessel. Insgesamt ist bereits eine hellere Auffassung und Leichtigkeit zu bemerken, die schon in die Malerei des 18. Jahrhunderts weist. Literatur: Vgl. Klaus Ertz und Christa Nitze-Ertz, Die Maler Jan van Kessel: Jan van Kessel der Ältere 1626-1679: Jan van Kessel der Jüngere 1654-1708: Jan van Kessel der „Andere“ ca. 1620-ca. 1661: Kritische Kataloge der Gemälde und Zeichnungen, Lingen: Luca 2012, S. 432, Nr. 123, 124. (1240334) (3) (11) JAN VAN KESSEL THE YOUNGER, 1654 ANTWERP 1708 MADRID, ATTRIBUTED STILL LIFE WITH FRUIT, SQUIRREL AND PARROT Oil on copper. 16.5 x 22 cm. Literature: Compare K. Ertz and C. Nitze-Ertz, Die Maler Jan van Kessel: Jan van Kessel der Ältere 1626-1679: Jan van Kessel der Jüngere 1654-1708: Jan van Kessel der “Andere” ca. 1620-ca. 1661: Kritische Kataloge der Gemälde und Zeichnungen, Lingen: Luca 2012, p.432, no. 123, 124. € 15.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BID Detailabbildung Lot 158 68 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

159 GIUSEPPE PESCI, 1679 1759, ZUG. PAAR STILLLEBEN MIT TRAUBEN, MELONEN UND FEIGEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 73 x 60 cm. Geschnitzter und vergoldeter Rahmen. Als Pendants entstandene hoch dekorative Gemälde, die Früchte des Genusses feiernd. Erdnahe Früchte, wie die Melonen, liegen neben Früchten der Höhe wie dem Granatapfel, welche die Schwerkraft oder der Mensch auf den Boden geholt hat. Über ihnen dicke Weintrauben zwischen ihrem plastsich ausgeformten, in unterschiedlichem Kolorit wiedergegebem Laub. Neben dem Menschen, deren Anblick der Früchte das Gemäldepaar erfreuen soll, interessieren sich auch Kleintiere für die Pflanzen, wie eine Spitzmaus hier beweist. Giuseppe Pesci war für seine Stillleben bekannt, gern mit dekorativ gestalteten Blumenarrangements oder wie hier mit Früchten. (1220354) (2) (13) GIUSEPPE PESCI, 1679 1759, ATTRIBUTED A PAIR OF STILL LIFES WITH GRAPES, MELONS, AND FIGS Oil on canvas. Relined. 73 x 60 cm. Carved and gilt frame. Highly decorative pendant paintings celebrating these indulgent types of fruit. € 45.000 - € 55.000 Sistrix INFO | BID Detailabbildung Lot 159 Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 69