463 FRANCESCO GALLI, GENANNT „FRANCESCO NAPOLETANO“, TTIG UM 15 151, UG. MARTYRIUM DES HEILIGEN SEBASTIAN Öl auf Nussholz. Parkettiert. 137,5 x 71,2 cm. Ungerahmt. Beidseitig ca. 1 cm breite Ansatzleisten. Betont hochformatiges Tafelbild, in dieser Größe wohl als Altarblatt geschaffen. Die nur mit einem Lendentuch bekleidete Märtyrerfigur im Zentrum, nimmt nahezu die gesamte Bildhöhe ein. Die Arme rückwärts mit schlanken, riemenartigen Stricken an den Baumstamm gebunden, der von der Figur überwiegend verdeckt wird und lediglich über dem Haupt hochragt. Seitlich zieht ein Zweig mit jungen Blättern vor den blauen Himmelsgrund. Der Standort ist erhöht gewählt, oberhalb eines Flusslaufes mit Blick auf die mächtigen, bewachsenen Felsblöcke an der gegenüberliegenden Uferseite. Am diesseitigen Ufer Reiter mit Lanzen und Fußsoldaten mit Bogen; auf dem Fluss zwei Kähne. Im Hintergrund links ist eine Burgund Brückenanlage in blauer Luftperspektive gezeigt. Die am Boden im Vordergrund liegenden Gebeine sowie die Wurfsteine erklären den Ort als Hinrichtungsstätte. Als Repoussoir hat der Maler beidseitig junge Bäume an die Bildränder gesetzt, die andererseits auch die Jugend des Heiligen symbolisieren. Wie in der Italienischen Malerei üblich, sind die Bluttropfen der Pfeilwunden nur sehr dezent gezeigt. Das Leiden des Gemarterten wird durch den geneigten Kopf und den Gesichtsausruck vergegenwärtigt. Die Zuweisung an den Künstler lässt sich bekräftigen durch ein themengleiches Gemälde des Meisters, das sich im Museum Boymans-van Beuningen, Rotterdam befindet, geschaffen um 1490. Der Bildvergleich zeigt Ähnlichkeiten nicht allein in der Auffassung der Körperlichkeit, sondern auch bei einzelnen Details, wie etwa die nur schmal wiedergegebenen Stricke, die Art der Wiedergabe des Sandbodens mit den Gräsern. Sehr ähnlich gestaltete Felsformationen finden wir etwa auch in dem Gemälde „Sacra Famiglia“, (Austin Arts Center, Trinity College, Hartford, CT.). Rest. A. R. (12307111) (11) FRANCESCO GALLI, ALSO KNOWN AS “FRANCESCO NAPOLETANO”, ACTIE CA. 15 151, ATTRIUTED MARTYRDOM OF SAINT SEBASTIAN Oil on walnut. Parquetted. 137.5 x 71.2 cm. Unframed. Ca. 1cm wide slats attached on either side. Portrait-format panel painting created as an altarpiece. The attribution of the artist is confirmed by a painting of the same subject by the master held at the Museum Boymans-van Beuningen in Rotterdam and cr e- ated ca. 1490. An image comparison shows not only similarities in the concept of the physicality but also in individual details. A very similarly created rock formation can be found in the painting “The Holy Family”, (Austin Arts Center, Trinity College, Hartford, CT.). Restored. € 50.000 - € 70.000 INFO | BID 32 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
502 JACOB ADRIAENSZ BACKER, 1 HARLI
Translate all texts into your prefe
504 ALESSANDRO GREVENBROECK, TTIG U
Detailabbildungen Lot 505 Translate
507 ANTONIO JOLI DE DIPI, 1 MODENA
508 LUCAS VAN VALCKENBORCH, 155 15
509 JAN BRUEGHEL D. Ä., 15 RSSEL
Joachim und Elisabeth opfern ein La
FRANS SNYDERS, 15 ANTEREN 15 EENDA
ITALIENISCHER MALER DES 1. JAHRHUND
OSIAS BEERT D. Ä., UM 15 ANTEREN
JOHANNES LINGELBACH, 1 FRANFURT AM
ADRIAEN JANSZ KRAEN, 11 HAARLEM 1
Stark vergrößerte Darstellung 520
MATHYS SCHOEVAERDTS, UM 1 UM 1 ITA
130 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
524 JACOB DUCK (DYCK), 1 1 UTRECHT
525 ABRAHAM BRUEGHEL, 11 1 BLUMENS
527 JAN JOZEFSZ. VAN GOYEN, 15 LEID
529 THÉOBALD MICHAU, 1 TOURNAE 15
JEAN-BAPTISTE OUDRY, 1 ARIS 155 EA
533 JAN PHILIPS RIGOULTS VAN THIELE
535 JEAN-FRANÇOIS HUE, 151 SAINTAR
CHARLES FRANOIS LACROI DE MARSEILLE
538 HENDRICK MARTENSZ SORGH, UM 111
540 MAXIMILIAN PFEILER, TTIG 1 11
542 BERNARDO CANAL, 1 ENEDIG 1, UG
544 DAVID TENIERS, D.J., 11 ANTEREN
546 EGBERT VAN HEEMSKERK (HEEMSKERC
548 JAN MIENSE MOLENAER, 11 HAARLEM
549 ITALIENISCHER MALER DES 1. JAHR
552 GAETANO CUSATI, 1 1, UG. STILL
555 FRANZ JOSEPH STÖBER, MALER DES
FRANCESCO SOLIMENA, 15 CANALE DI SE
559 JAN BRUEGHEL D. J., 11 ANTEREN
562 JEAN-BAPTISTE OUDRY, 1 ARIS 15
565 ADAM WILLAERTS, 15 ANTEREN 1 U
568 VINCENT LAURENSZ. VAN DER VINNE
570 PIETER CLAEISSINS D.J. 15 1 UND
573 GIOVANNI GHISOLFI, UM 1 MAILAND
576 BONIFAZIO DE’PITATI VERONESE,
578 ORAZIO DE FERRARI, 15 15, UG.
PIETER NEEFS, UM 15 ANTEREN UM 151
583 MALER DES 1. JAHRHUNDERTS AUS D
585 CICCIO GRAZIANI, ITALIENISCHER
587 JOHAN HEINRICH TISCHBEIN D. Ä.
589 GIUSEPPE ZAIS, 1 FORNO DI CANAL
592 FLMISCHER MALER DES 1. JAHRHUND
594 LORENZO PASINELLI, 1 OLOGNA 1,
597 FRANS YKENS, UM 11 ANTEREN UM
598 PETER PAUL RUBENS, 15 SIEGEN 1
600 JEAN BAPTIST MARTIN, 15 ARIS 1
602 GASPARD GRESLY, 11 LISLESURLEDO
604 DENIJS VAN ALSLOOT, UM 15 MECHE
248 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
250 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
252 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
608 FRANZÖSISCHER MALER DES 1. JAH
GASPAR PEETER VERBRUGGEN D.Ä., 15
SIMON JOHANNES VAN DOUW, UM 1 UM 1
CATALOGUE IV OLD MASTER PAINTINGS -
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com