tions.com 600 Francesco Albani, 1578 Bologna – 1660, zug. Albani war Schüler von Denys Fiammingo Calvaert (1540-1619) sowie von Ludovico Carracci (1555-1619) und stand in Verbindung mit Guido Reni (1575-1642), der mit ihm rivalisierte. Bekannt für seine an mutigen Frauengesichter, für die seine überaus schönen Kinder Modell gesessen haben sollen. Er unterrichtete später angeblich in der Accademia degli Incamminati. Die Werke seiner Hand, u.a. in zahlreichen öffentlichen Sammlungen und Museen, beziehen sich zumeist auf mythologische Darstellungen. DIE RUHE AUF DER FLUCHT NACH ÄGYPTEN Öl auf Leinwand. 83 x 83 cm. Durch den vergoldeten und an den Ecken durchbrochen geschnitzten Rahmen rund abgedeckt. Beigegeben eine Expertise con Andrea Emiliani sowie Expertise von Emilio Negro und Materialanalyse von Stefano Volpin, Padua 2016. Albani widmete sich neben seinen eher dunkelgrundigeren Altarbildern vermehrt auch aufgelichteten Landschaften, in die er antike Szenen oder wie hier biblische Motive einbrachte. So zeigt auch dieses Rundbild eine sich weit nach hinten erstreckende Landschaft mit einem Flusslauf im Mittelgrund sowie seitlich hochziehenden Bäumen, die als Repoussoir dienen. Im Vordergrund teilt sich die Szenerie mit der Gruppe von Maria mit dem auf dem Schoß sitzenden Kind, flankiert von zwei anbetenden Engeln sowie rechts dem Heiligen Josef, der beschäftigt ist, seinen Esel an einen Baum zu binden. Sowohl in Bezug auf eines Rundbildes als auch in der hellen Farbigkeit sind hier Albanis weitere Werke in Erinnerung zu bringen: „Das Element Wasser“ aber auch die vier in der Villa Borghese befindlichen Bilder „Triumph der Diana“, „Toilette der Venus“, „Venus und Adonis“ sowie „Venus in der Schmide des Vulkan“. Sämtliche dieser vier Bilder je einem übergeordneten Thema, nämlich den vier Jahreszeiten zugedacht. Der betonte Farbkontrast zwischen dem kräftigen Rot und Blau in der Kleidung der Maria, im Verhältnis zur zartfarbig gegebenen Landschaft, findet sich auch in einem weiteren Werk Albanis des gleichen Themas des vorliegenden Gemäldes „Ruhe auf der Flucht nach Ägypten“ wieder. Das Thema findet sich im Werk Albanis aber auch in anderen kompositionellen Bildaufbaugedanken. (1191392) (11) Francesco Albani, 1578 Bologna – 1660, attributed REST ON THE FLIGHT INTO EGYPT Oil on canvas. 83 x 83 cm. Gilt frame with carved openwork on the corners covering the painting and leaving a round opening. Accompanied by an expert’s report by Andrea Emiliani and expert’s report by Emilio Negro, furthermore technical analysis by Stefano Volpina, Padua 2016. Apart from altarpieces with dark backgrounds, Albani also increasingly painted lighter landscape paintings with antique scenes, or as is the case in the painting on offer for sale in this lot, Bible subjects. This round painting shows a deep landscape with a river in the middle ground and trees on either side acting as repoussoirs. The accentuated colour contrast between the Virgin’s clothing and the soft colours of the landscape can also be found in other paintings of Albani with the same subject. This subject can, however, also be found in other works by Albani with different compositional concepts. € 180.000 - € 240.000 Sistrix INFO | BID 94 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
KATALOG III GEMÄLDE ALTE MEISTER T
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
tions.com 546 Flämische Schule des
548 Meister des Brokathintergrundes
All texts can be translated into yo
Detailabbildungen Lot 549
Marcus Gheeraerts the Elder, ca 153
UV-light Detail of carbon-based pai
553 Franko-flämischer Maler des 17
556 Frans Francken d. J., 1581 Antw
559 Flämischer Meister des 16. Jah
632 Bernardo Canal, 1674 Venedig -
634 Alexander Keirincx, 1600 Antwer
637 Joos de Moomper, 1564 - 1635 un
638 Roelof Koets d. J., um 1655 - 1
639 Niederländischer Meister des 1
640 Abraham Hendricksz van Beyeren,
642 Mattia Preti, 1613 Taverna/ Cat
643 Guido Reni, 1575 Bologna - 1642
less known than the famous painters
646 Italienischer Maler des 18. Jah
647 Claude Louis Châtelet, 1753 Pa
649 Pierre Nicolas Huillot, 1674 Pa
651 Egbert van Heemskerck d. J., 16
653 Albertus van der Burch, 1672 De
655 Maximilian Pfeiler, tätig 1683
660 Flämischer Meister des 18. Jah
tions.com 192 For around 6,500 addi
663 Charles François Lacroix de Ma
670 Mario Nuzzi, genannt „Mario d
672 Jan Cossiers, 1600 Antwerpen -
674 Lucas Cranach d. Ä., 1472 - 15
675 Jan van de Hecke d. Ä., 1620 Q
677 Pieter Claesz, 1596/ 98 - 1660/
678 Jacob Gerritsz Cuyp, 1594 Dordr
681 Italienischer Maler des 17./ 18
682 Deutscher Schlachtenmaler des 1
686 Lucas Gassel, um 1500 Helmond -
690 Bologneser Maler des 17. Jahrhu
692 Stephan Kessler, 1622 Donauwör
694 Paolo Gerolamo Piola, 1666 Genu
695 Maler der lombardisch-veneziani
699 Cornelis Dusart, 1660 - 1704, z
702 Willem van Herp, 1614 Antwerpen
704 David de Coninck, um 1636 Antwe
tions.com 706 Francesco Fidanza, 17
708 Flämischer Meister des 17. Jah
709 Antonio Gianlisi d.J., 1677 Riz
711 Giacinto Brandi, 1621/ 23 Poli
713 Venezianischer Maler des 17. Ja
715 Floris Gerritsz van Schooten, 1
717 Stilllebenmaler der Hanauer Sch
719 Holländischer Meister der Mitt
721 Jacob Ferdinand Saeys, 1658 Ant
723 Joos van Cleve, 1485 - 1540, Na
725 Andrea Locatelli, 1695 Rom - 17
727 Venezianischer Maler des 18. Ja
729 Tommaso Ruiz, tätig 1710 - 175
730 Aert van der Neer d. Ä., 1603
731 Karel Breydel, genannt „Le Ch
732 Jan Jansz. Buesem, um 1600 - um
734 Giovanni Andrea Donducci il Mas
735 Italienischer Maler des 17. Jah
738 Hofmaler des 18. Jahrhunderts,
741 Frans Ykens, um 1601 Antwerpen
742 Peeter Gysels, 1621 - 1690/91 N
tions.com 298 For around 6,500 addi
744 Ilario Mercanti Spolverini, 165
Detailabbildungen stark vergrößer
749 Henri Gascar, auch „Gascard
751 Samuel Massé, 1672 Tours - 175
753 Deutscher Maler des 18. Jahrhun
757 Franz Werner von Tamm, 1658 Ham
760 Italienischer Maler des 18. Jah
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com