4 years ago

Old Master Paintings, Part 1

583 Flämische Schule

583 Flämische Schule des 18. Jahrhunderts TRIUMPHZUG MIT BACCHANTEN. Öl auf Leinwand. Doubliert. 77 x 126 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. Im Mittelpunkt des Festzuges, der auf einem Esel mit Leopardenfell sitzende Weingott Bacchus. Er wird als älterer wohlbeleibter betrunkender und Weinlaub bekränzter Mann wiedergegeben. Vor und hinter ihm eine große Anzahl von Weinlaub gekränzter Begleiter, die teils musizieren sind. Im Hintergrund Blick in eine weite Landschaft, während auf der rechten Bildseite ein Gebäude mit Säulen und der angedeuteten Skulptur der Diana in Begleitung eines Hundes wiedergegeben wird. Der Triumphzug wird zusätzlich belebt durch einige Putti am linken Bildrand, welche Weinreben pflücken. Vielfigurige Darstellung des Triumphzugs mit dem Weingott, ein Motiv das von vielen Künstlern des 17. und 18. Jahrhunderts aufgegriffen wurde. (1190968) (18) Flemish School, 18th century THRIUMPHAL PROCESSION OF BACCHANTS Oil on canvas. Relined. 77 x 126 cm. In magnificent gilt frame. Multi-figure depiction of a triumphal procession with the god of wine, a popular subject painted frequently by artists of the 17th and 18th century. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID tions.com 72 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

584 Flämischer Maler des ausgehenden 17. Jahrhunderts DANAË Öl auf Leinwand. 47,5 x 66 cm. Darstellung der griechischen Sage, wonach die schöne Danaë den sie begehrenden Gott Jupiter empfängt, der in Form von herabregnendem Gold erscheint. Die jugendliche Gestalt im Akt auf einem Laken über Polstern liegend, dahinter eine Magd, die das Tuch hochhält. Rechts daneben ein geflügelter Amorknabe. Das Thema vor allem seit der Renaissance vielfach aufgegriffen, bekannt vor allem durch das Gemälde des Tiziano Vecellio (1485/89 – 1576). (1191775) (7) (11) Flemish School, 17th century DANAË Oil on canvas. 47.5 x 66 cm. Depiction of the Greek myth according to which the beautiful Danaë receives Jupiter who desires her. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID 585 entfällt All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 73