581 Matthieu van Plattenberg, um 1608 – 1660, zug. SEGELSCHIFFE VOR STÜRMISCHER FELSENKÜSTE Öl auf Leinwand. Doubliert. 92,5 x 126,5 cm. In dekorativem Rahmen. Im Mittelpunkt eine prachtvolle Fregatte unter französischer Flagge auf der stürmischen See, deren hohe Wellen auf Schiffe und das felsige Ufer peitschen. Einige andere Segelschiffe sind bereits in höchste Seenot geraten und hoffen auf Hilfe. Über der See im rechten Bildbereich noch die schwarzen und dunkelgrauen Gewitterwolken, während sich zur linken Seite das Gewitter bereits verzogen hat und blauer Himmel mit großen weißen Wolkenformationen über dem bewohnten und bewachsenen Felsenufer zu sehen ist. Die aufbrausenden gischtigen weißen Wellen heben sich besonders gut gegenüber dem fast schwarzen Meer ab. Malerei mit gekonnter Inszenierung von hellen und dunklen Partien. (11801618) (18) Matthieu van Plattenberg, ca. 1608 – 1660, attributed SAILING BOATS ON STORMY ROCKY SHORE Oil on canvas. Relined. 92.5 x 126.5 cm. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID tions.com 70 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
582 Copplestone Warre Bamfylde, 1720 – 1791, zug. PFERDEKUTSCHE VOM BLITZ GETROFFEN Öl auf Leinwand. 49 x 58 cm. Wiedergabe einer stürmischen Uferlandschaft mit aufgepeitschten Wellen. Über einen hohen zackigen Felsen zieht von links oben ein Blitzstrahl hinweg, der auf eine, von drei Pferden gezogene, Kutsche trifft. Die Pferde sind dabei zu fliehen, die Figuren in heller Aufregung, links unten ebenfalls wegspringende Schafe. Möglicherweise handelt es sich hier um ein Ereignisbild. (11915016) (11) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 71
KATALOG III GEMÄLDE ALTE MEISTER T
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
tions.com 546 Flämische Schule des
548 Meister des Brokathintergrundes
All texts can be translated into yo
Compare Rubens, The Virgin and Chil
619 Antonio Puga, 1602 Ourense - 16
621 Jan van Kessel, 1628 Antwerpen
623 Pieter Claesz, um 1597 Steinfur
tions.com 134 For around 6,500 addi
625 Flämischer Maler des 17. Jahrh
627 Venezianischer Meister des 17.
629 Ercole I Graziani, 1651 - 1726,
631 Abraham Mignon, 1640 Frankfurt
633 Mathys Schoevaerdts, um 1663 Br
635 Jan Harmensz. van Bylert, um 15
641 Joos de Momper d. J., 1564 Antw
644 François André Vincent, 1746
François André Vincent, 1746 Pari
645 Jan Brueghel d. J. 1601 - 1678
tions.com 174 For around 6,500 addi
648 Michele Desubleo, um 1602 Maube
650 Andrea Locatelli, 1695 Rom - 17
652 Jacob Adriaensz Bellevois, 1621
654 Niederländischer Meister des 1
656 Jean Baptiste Bosschaert, 1667
657 John Ellys, um 1701 - 1757 CHAR
659 Jean-Baptiste Siméon Chardin,
661 François Boucher, 1703 - 1770
662 Jean-Baptiste Greuze, 1725 Tour
664 Jean-François Hue, 1751 Saint-
665 Gabriel François Doyen, 1726 P
666 Italienischer Maler des 18. Jah
668 Heinrich Carl Brandt, 1724 - 17
671 Frans Francken d. J., 1581 Antw
673 Pieter van den Bosch, um 1613 -
676 Maler der flämischen Schule um
tions.com 218 For around 6,500 addi
Detaillabbildungen Lot 679 tions.co
680 Abraham Bloemaert, 1564 Gornich
tions.com 226 For around 6,500 addi
683 Girolamo Brusaferro, um 1700 -
685 Alessandro Moretto, eigentlich
687 Luca Longhi, 1507 Ravenna - 158
689 Maestro dei Armenti, tätig in
691 Veroneser Schule des 17. Jahrhu
693 Paolo Gerolamo Piola, 1666 Genu
tions.com 240 For around 6,500 addi
698 Luca Carlevaris, 1663/ 65 Udine
701 Isaac Janzs. van Ostade, 1621 H
703 Jan Weenix, 1640 Amsterdam - 17
705 Melchior de Hondecoeter, 1636 U
tions.com 707 Agostino Verrocchio,
tions.com 258 For around 6,500 addi
710 Jan Fyt, 1611 Antwerpen - 1661
712 Gérard de Lairesse, 1641 Lütt
tions.com 714 Italienischer Meister
716 Italienische Schule des 17. Jah
718 Nicolaes Claes Hals, 1628 Haarl
720 Französischer Maler aus dem Kr
722 Schule des Vittore Ghislandi, g
724 Flämische/ italienische Schule
726 Orazio Grevenbroeck, Maler des
728 Haarlemer Meister des 17. Jahrh
tions.com 280 For around 6,500 addi
733 Karel Breydel, genannt „Le Ch
737 Francesco Solimena, Künstler d
740 Joachim Govertsz. Camphuysen, 1
743 Hendrick Jacobsz. Dubbels, 1621
746 Flämischer Meister des 17. Jah
748 Jan van Kessel, 1626 Antwerpen
750 Gaspard Gresly, 1712 L’Isle-s
752 Johann Georg Ziesenis, 1716 - 1
755 Arnold Boonen, 1669 Dordrecht -
759 Jan Sanders Hemessen, 1500/ 04
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG IV BITT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com