4 years ago

Old Master Paintings, Part 1

573 Elisabetta Sirani,

573 Elisabetta Sirani, 1638 – 1665, zug. MADONNA MIT DEM SCHLAFENDEN JESUSKNABEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 69 x 87 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. Die Darstellung im Oval mit dem, auf einem altrosafarbenen Seidentuch mit Kissen liegenden und schlafenden, nackten Christus. Behutsam hat er die Beine aufeinandergelegt, und sein Kopf mit blonden lockigen Haaren, einer kleinen Nase, den geschlossenen Augen und dem rötlichen Mund liegt auf einem weichen Kissen. An seiner Seite Maria mit einem altrosafarbenem Untergewand, einer weißen Kopfbedeckung und einem blauen Mantel; sie hat ihre Arme vor sich über die Brust gekreuzt und blickt ihren Sohn mit leicht geröteten Wangen und blauen Augen voller Liebe an. Im Hintergrund ein schwerer dunkelblauer Brokatvorhang mit goldenen Randfransen, der sich auf der linken Seite bis in den Vordergrund zieht, auf dem Christus seinen rechten Arm abgelegt hat. Feine harmonische liebevolle Darstellung, bei der nur ein beigebrauner Farbton für Inkarnat und Tuch verwendet werden sowie Altrosa und ein kräftig leuchtender Blauton. Elisabetta Sirani (1638 – 1665), war selbst Schülerin des Guido Reni. (1190967) (18) Elisabetta Sirani, 1638 – 1665, attributed MADONNA AND SLEEPING CHRIST CHILD Oil on canvas. Relined. 69 x 87 cm. In magnificent gilt frame. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID tions.com 62 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

574 Jean Victor Bertin, 1767 – 1842 IDYLLISCHE IDEALLANDSCHAFT MIT TEMPEL UND TANZENDEN FRAUEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 65 x 87 cm. Links unten signiert „J. V. Bertin“. In vergoldetem Prunkrahmen. Weite bergige Landschaft mit einer Tempelanlage auf einer Anhöhe unter hohem hellblauen Himmel mit großen, ruhig dahinschwebenden, weißen Wolkenformationen. Im unteren Bildbereich ein ruhiger See mit zwei Booten, auf dessen Wasseroberfläche sich idyllisch einige Bäume wiederspiegeln. Belebt wird die Landschaft durch zahlreiche Staffagefiguren und eine weiße Statue, die sich am rechten Bildrand neben einer Gruppe von Männern mit Bogen befindet. Am linken Bildrand, am Seeufer, eine Gruppe mit jungen Frauen beim Musizieren und Tanzen. Harmonische Ideallandschaft in vielen differenzierten Grün- und Blautönen. (11918734) (2) (18) Jean Victor Bertin, 1767 – 1842 IDYLLIC LANDSCAPE WITH TEMPLE AND DANCING WOMEN Oil on canvas. Relined. 65 x 87 cm. Signed “J. V. Bertin” lower left. In magnificent gilt frame. Vast mountainous landscape with a temple on a hillside and tall light blue skies with large calm cloudscape. Harmonious ideal landscape with many nuances of green and blue. € 15.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 63