4 years ago

Old Master Paintings, Part 1

569 Marzio di Colantonio

569 Marzio di Colantonio Ganassini, Künstler des 17. Jahrhunderts DIE SCHLACHT ZWISCHEN KONSTANTIN UND MASSENZIO Öl auf Leinwand. Doubliert. 90 x 190 cm. In geschnitztem und vergoldetem Holzrahmen. In weiter Landschaft mit Hügelketten, welche von leichten Wolken überfangen werden, das vielfigurige Schlachtengetümmel, welches Professor Sestieri gemäß Einlieferertradition als aus der Hand von Marzio Ganassini identifizieren konnte. Rest. (1191451) (13) Marzio di Colantonio Ganassini, 17th century artist THE BATTLE OF CONSTANTINE AGAINST MAXENTIUS Oil on canvas. Relined. 90 x 190 cm. In carved and gilt wooden frame. Restored. € 25.000 - € 35.000 Sistrix INFO | BID 570 Venezianischer Maler der Nachfolge des Tiziano Vecellio (1485/89 – 1576) VENUS, AMOR UND EIN FRÜCHTEKORB­ TRAGENDER SATYR Öl auf Leinwand. Doubliert. 77 x 63 cm. Die Darstellung zeigt Elemente aus dem Werk des Tiziano Vecellio, was vor allem für die Venusfigur gilt, die hier im Zentrum im Halbakt, nahezu sitzend wiedergegeben ist. Sie hält einen Pfeil in der Hand ihres rechten gesenkten Armes, die linke Hand an ihr tizianrotes Lendentuch gelegt, zwischen zwei Tauben. Der Blick gilt dem Amorknaben, der rechts in Rückenansicht vor ihr steht und dabei ist, an seinem Bogen zu schnitzen. Rechts im Vordergrund eine goldene Henkelvase mit reliefiertem Faunskopf, dessen Bedeutung nicht eindeutig geklärt ist; möglicherweise handelt es sich hier um das Behältnis für eine Essenz für die Pfeilspitze, um den vom Pfeil Getroffenen verliebt zu machen. Eine identische Gemäldedarstellung findet sich in der Galleria Borghese in Rom. Insgesamt zeigt das Gemälde gute Qualität, insbesondere in der Wiedergabe der weichen Inkarnattöne, die ohne die Schule des Tiziano Vecellio kaum denkbar sind. Eine Zuschreibung wäre an Polidoro da Lanciano (1515 – 1565) vorstellbar. (1191182) (5) (11) Venetian School, in the following of Titian (1485/89 – 1576) VENUS, AMOR AND SATYR CARRYING A FRUIT BASKET Oil on canvas. Relined. 77 x 63 cm. The depiction shows elements from the works of Titian, as is particularly obvious in the figure of Venus which is shown here as a almost seated semi-nude in the centre of the painting. An attribution to Polidoro da Lanciano (1515 – 1565) would be possible. € 40.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BID tions.com 58 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 59