556 Frans Francken d. J., 1581 Antwerpen – 1642 ebenda, zug. ZWEI EDELDAMEN IN DER HEXENWERKSTATT Öl auf Holz. Parkettiert. 50 x 74 cm. Wie des Öfteren im Werk des Künstlers wird auch hier ein zeitgeschichtliches Phänomen geschildert. Zwei nobel gekleidete Damen haben sich im Studio einer Hexengesellschaft eingefunden, möglicherweise verführt vom Aberglauben, sich hier Hilfe verschaffen zu können. Die beiden Damen rechts im Bild sind soeben dabei sich zu entkleiden. Eine der beiden sitzend, die Strümpfe ablegend, die andere ist dabei, das Mieder zu öffnen. Eine weitere junge weibliche Gestalt ist bereits völlig entkleidet am rechten Bildrand zu sehen, während ein Hexenmeister mit einem Salbgefäß an ihr hantiert. Der gesamte linke Bildraum erfüllt von Hexen und Zauberern, zum Teil an einem großen Feuerkessel, in dem ein Bock gekocht wird. Darunter und darüber zahlreiche Utensilien der Hexerei wie Schädel, Knochen, Alraunen, ein von einem Pfeil durchbohrtes froschähnliches Getier sowie unheimliche Vogelgestalten, wie links im Bild über einer brennenden Kerze, angebetet von drei Frauen. Auf dem Tisch ein von einem Dolch durchbohrter Schädel über gekreuzten Schwertern, daneben Knochen und Herzen. Im Hintergrund links oben Fensterausblick in Landschaft mit Wiedergabe einer Kirche mit zwei davor sitzenden männlichen Gestalten, die der gesamten Hexerei den Rücken zugekehrt haben und sich offensichtlich der Kirche zuwenden. So ist das Gemälde ein entsprechendes Dokument des Hexenwahns der Zeit, zwar sichtlich übertrieben, aber im Kern doch Ausdruck eines Phänomens, das letztlich zu den Hexenverfolgungen geführt hat. AR (1190487) (11) € 30.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BID 557 Gérard Seghers, 1591 Antwerpen – 1651, Werkstatt CHRISTUS IM HAUS VON MARTHA UND MARIA Öl auf Leinwand. 228 x 173 cm. In Goldrahmen. Das Gemälde zeigt in einer loggiaartigen Architekturkulisse Jesus in stark farbiger roter Gewandung zwischen Martha und Maria sitzend. Das Gemälde ist eine Werkstattreplik nach dem im Prado (Madrid) befindlichen Werk von Gerard Seghers und ist sicherlich in dessen Werkstatt entstanden, wobei die Händescheidung nicht eindeutig geklärt ist. Rest. (1191341) € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BID tions.com 38 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
595 Guido Canlassi Cagnacci, 1601 S
596 Paolo Farinati, 1524 Verona - 1
599 Adriaen van Stalbemt, 1580 Antw
601 Genueser Maler des 17. Jahrhund
603 Francesco Battaglioli, um 1717
605 Matheus van Helmont, 1623 Antwe
607 Gabriel Franck, 1590 - 1639 DIE
All texts can be translated into yo
tions.com 610 Christoffel Pierson,
612 Théobald Michau, 1676 Tournae
613 Joris van Son, 1623 - 1667 KRAB
615 Alexander Keirincx, 1600 Antwer
617 Peter Paul Rubens, 1577 Siegen
Details tions.com 122 For around 6,
618 Frans Pourbus d. J., 1569 Antwe
620 Pieter Meulener, 1602 Antwerpen
622 Jacob Bouttats, 1660 - 1718, zu
624 Jan van Kessel d. Ä., um 1626
626 Italienischer Maler des 16. Jah
628 Nicolas Poussin, 1594 Villers -
630 Bernardo Strozzi, 1581 Genua -
632 Bernardo Canal, 1674 Venedig -
634 Alexander Keirincx, 1600 Antwer
637 Joos de Moomper, 1564 - 1635 un
638 Roelof Koets d. J., um 1655 - 1
639 Niederländischer Meister des 1
640 Abraham Hendricksz van Beyeren,
642 Mattia Preti, 1613 Taverna/ Cat
643 Guido Reni, 1575 Bologna - 1642
less known than the famous painters
646 Italienischer Maler des 18. Jah
647 Claude Louis Châtelet, 1753 Pa
649 Pierre Nicolas Huillot, 1674 Pa
651 Egbert van Heemskerck d. J., 16
653 Albertus van der Burch, 1672 De
655 Maximilian Pfeiler, tätig 1683
660 Flämischer Meister des 18. Jah
tions.com 192 For around 6,500 addi
663 Charles François Lacroix de Ma
670 Mario Nuzzi, genannt „Mario d
672 Jan Cossiers, 1600 Antwerpen -
674 Lucas Cranach d. Ä., 1472 - 15
675 Jan van de Hecke d. Ä., 1620 Q
677 Pieter Claesz, 1596/ 98 - 1660/
678 Jacob Gerritsz Cuyp, 1594 Dordr
681 Italienischer Maler des 17./ 18
682 Deutscher Schlachtenmaler des 1
686 Lucas Gassel, um 1500 Helmond -
690 Bologneser Maler des 17. Jahrhu
692 Stephan Kessler, 1622 Donauwör
694 Paolo Gerolamo Piola, 1666 Genu
695 Maler der lombardisch-veneziani
699 Cornelis Dusart, 1660 - 1704, z
702 Willem van Herp, 1614 Antwerpen
704 David de Coninck, um 1636 Antwe
tions.com 706 Francesco Fidanza, 17
708 Flämischer Meister des 17. Jah
709 Antonio Gianlisi d.J., 1677 Riz
711 Giacinto Brandi, 1621/ 23 Poli
713 Venezianischer Maler des 17. Ja
715 Floris Gerritsz van Schooten, 1
717 Stilllebenmaler der Hanauer Sch
719 Holländischer Meister der Mitt
721 Jacob Ferdinand Saeys, 1658 Ant
723 Joos van Cleve, 1485 - 1540, Na
725 Andrea Locatelli, 1695 Rom - 17
727 Venezianischer Maler des 18. Ja
729 Tommaso Ruiz, tätig 1710 - 175
730 Aert van der Neer d. Ä., 1603
731 Karel Breydel, genannt „Le Ch
732 Jan Jansz. Buesem, um 1600 - um
734 Giovanni Andrea Donducci il Mas
735 Italienischer Maler des 17. Jah
738 Hofmaler des 18. Jahrhunderts,
741 Frans Ykens, um 1601 Antwerpen
742 Peeter Gysels, 1621 - 1690/91 N
tions.com 298 For around 6,500 addi
744 Ilario Mercanti Spolverini, 165
Detailabbildungen stark vergrößer
749 Henri Gascar, auch „Gascard
751 Samuel Massé, 1672 Tours - 175
753 Deutscher Maler des 18. Jahrhun
757 Franz Werner von Tamm, 1658 Ham
760 Italienischer Maler des 18. Jah
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com