555 Bonifacio Veronese, ca. 1487 – 1553 MADONNA MIT DEM KIND ZWISCHEN JOHANNES DEM TÄUFER UND HIERONYMUS IN LANDSCHAFT Öl auf Holz. Parkettiert. 70 x 106 cm. In partiell marmoriertem profilierten Rahmen. Beigegeben eine umfangreiche Expertise von Mauro U. Lucco vom 9. November 2018. „Nessun dubbio, insomma, che siamo di fronte a un ’opera di Bonifacio Veronese“ schließt Mauro U. Lucco in seiner umfangreichen Expertise, und in der Tat sehen wir keinen Grund, seiner Argumentation, welche er mit zahlreichen Vergleichsbeispielen untermauert, nicht zu folgen. Lucco datiert das hier angebotene Gemälde um 1515. Es zeigt im Zentrum als Dreiviertelbildnis die jugendlich wiedergegebene Maria mit dem Jesuskind, welches ihr weißes Velum mit beiden Füßen, der linken Hand berührt und sich an diesem mit der rechten Hand festhält. Flankiert wird die Hauptgruppe durch Johannes den Täufer links, welcher auf das Jesuskind hinweist sowie auf das Schriftband „Agnus dei“. Rechts der Heilige Hieronymus in Kardinalsgewand mit geöffneter lateinischer Bibel. Maria wird von einem Baum anstelle eines Ehrentuches hinterfangen und eine weiter, durch Wolkenbänder differenziert wiedergegebener Himmel überfängt eine tieferliegende Landschaft mit einem angedeuteten Campanile links neben dem Haupt des Johannes. Rest. Rahmen besch. Bonifacio Veronese, ca. 1487 – 1553 MADONNA AND CHRIST CHILD WITH SAINT JOHN THE BAPTIST AND SAINT JEROME IN A LANDSCAPE Oil on panel. Parquetted. 70 x 106 cm. In partially marbled and profiled frame. Accompanied by the original detailed expert’s report by Mauro U. Lucco dated 9 November 2018. Mauro U. Lucco concludes in his detailed expert’s report that “Nessun dubbio, insomma, che siamo di fronte a un’opera di Bonifacio Veronese” and we can indeed see no reason not to follow his argumentation which is underpinned by numerous examples of comparison. Lucco dates the painting on offer for sale in this lot around 1515. Restored. Frame damaged. Provenance: Possibly Gigi Bassani, 1890 – 1930, Milan. Thereafter probably Giuseppe Bellesi, London. Notes: A second but smaller version (55 x 87 cm) was offered for sale at Fischer, Lucerne, 19.06.1971, lot 23. € 70.000 - € 90.000 Sistrix INFO | BID tions.com Provenienz: Eventuell Gigi Bassani, 1890-1930, Mailand. Danach wohl Giuseppe Bellesi, London. Anmerkung: Eine zweite, jedoch kleinere (55 x 87 cm) Version bei Fischer, Luzern, 19. Juni 1971, Lot 23. (1191741) (5) (13) 36 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
594 Abel Grimmer, um 1570 Antwerpen
595 Guido Canlassi Cagnacci, 1601 S
596 Paolo Farinati, 1524 Verona - 1
599 Adriaen van Stalbemt, 1580 Antw
601 Genueser Maler des 17. Jahrhund
603 Francesco Battaglioli, um 1717
605 Matheus van Helmont, 1623 Antwe
607 Gabriel Franck, 1590 - 1639 DIE
All texts can be translated into yo
tions.com 610 Christoffel Pierson,
612 Théobald Michau, 1676 Tournae
613 Joris van Son, 1623 - 1667 KRAB
615 Alexander Keirincx, 1600 Antwer
617 Peter Paul Rubens, 1577 Siegen
Details tions.com 122 For around 6,
618 Frans Pourbus d. J., 1569 Antwe
620 Pieter Meulener, 1602 Antwerpen
622 Jacob Bouttats, 1660 - 1718, zu
624 Jan van Kessel d. Ä., um 1626
626 Italienischer Maler des 16. Jah
628 Nicolas Poussin, 1594 Villers -
630 Bernardo Strozzi, 1581 Genua -
632 Bernardo Canal, 1674 Venedig -
634 Alexander Keirincx, 1600 Antwer
637 Joos de Moomper, 1564 - 1635 un
638 Roelof Koets d. J., um 1655 - 1
639 Niederländischer Meister des 1
640 Abraham Hendricksz van Beyeren,
642 Mattia Preti, 1613 Taverna/ Cat
643 Guido Reni, 1575 Bologna - 1642
less known than the famous painters
646 Italienischer Maler des 18. Jah
647 Claude Louis Châtelet, 1753 Pa
649 Pierre Nicolas Huillot, 1674 Pa
651 Egbert van Heemskerck d. J., 16
653 Albertus van der Burch, 1672 De
655 Maximilian Pfeiler, tätig 1683
660 Flämischer Meister des 18. Jah
tions.com 192 For around 6,500 addi
663 Charles François Lacroix de Ma
670 Mario Nuzzi, genannt „Mario d
672 Jan Cossiers, 1600 Antwerpen -
674 Lucas Cranach d. Ä., 1472 - 15
675 Jan van de Hecke d. Ä., 1620 Q
677 Pieter Claesz, 1596/ 98 - 1660/
678 Jacob Gerritsz Cuyp, 1594 Dordr
681 Italienischer Maler des 17./ 18
682 Deutscher Schlachtenmaler des 1
686 Lucas Gassel, um 1500 Helmond -
690 Bologneser Maler des 17. Jahrhu
692 Stephan Kessler, 1622 Donauwör
694 Paolo Gerolamo Piola, 1666 Genu
695 Maler der lombardisch-veneziani
699 Cornelis Dusart, 1660 - 1704, z
702 Willem van Herp, 1614 Antwerpen
704 David de Coninck, um 1636 Antwe
tions.com 706 Francesco Fidanza, 17
708 Flämischer Meister des 17. Jah
709 Antonio Gianlisi d.J., 1677 Riz
711 Giacinto Brandi, 1621/ 23 Poli
713 Venezianischer Maler des 17. Ja
715 Floris Gerritsz van Schooten, 1
717 Stilllebenmaler der Hanauer Sch
719 Holländischer Meister der Mitt
721 Jacob Ferdinand Saeys, 1658 Ant
723 Joos van Cleve, 1485 - 1540, Na
725 Andrea Locatelli, 1695 Rom - 17
727 Venezianischer Maler des 18. Ja
729 Tommaso Ruiz, tätig 1710 - 175
730 Aert van der Neer d. Ä., 1603
731 Karel Breydel, genannt „Le Ch
732 Jan Jansz. Buesem, um 1600 - um
734 Giovanni Andrea Donducci il Mas
735 Italienischer Maler des 17. Jah
738 Hofmaler des 18. Jahrhunderts,
741 Frans Ykens, um 1601 Antwerpen
742 Peeter Gysels, 1621 - 1690/91 N
tions.com 298 For around 6,500 addi
744 Ilario Mercanti Spolverini, 165
Detailabbildungen stark vergrößer
749 Henri Gascar, auch „Gascard
751 Samuel Massé, 1672 Tours - 175
753 Deutscher Maler des 18. Jahrhun
757 Franz Werner von Tamm, 1658 Ham
760 Italienischer Maler des 18. Jah
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com