5 years ago

Old Master Paintings – July 2018

Hampel Fine Art Auctions - Old Master Paintings - Catalog 2 - Juli 2018

475 Maler der

475 Maler der florentinischen Schule des 16. Jahrhunderts BILDNIS DER HEILIGEN MARIA MAGDALENA Öl auf Holz. 50 x 37,5 cm. Monogrammbuchstaben „BL“. Mehrere zum Teil verwischte alte Tuschpinselbezeichnungen bzw. Inventarnummern sowie zwei rote Lacksiegel mit Wappen. Die jugendliche Heilige vor schwarzem Hintergrund, im Halbbildnis nach rechts, der Blick dem Betrachter entgegengerichtet. Das leicht goldbraune wellige Haar zieht zur Schulter herab, bedeckt von einem blauen Tuch, umzogen von einer feinen Nimbuslinie. In der linken Hand hält sie ein Salbgefäß mit hochziehendem Deckel, an der Wandung ein Widderkopf, dazwischen die Monogrammbuchstaben „BL“. (1150646) (11) Florentine School, 16th century PORTRAIT OF SAINT MARY MAGDALENE Oil on panel. 50 x 37.5 cm. Monogram letters “BL”. Several, partially blurred old brush inscriptions and inventory numbers and two red lacquer seals with coat of arms. Ointment vessel with tall lid and ram head depiction on the vessel's surface with monogram letters “BL”. € 15.000 - € 18.000 INFO | BIETEN 476 Fränkisch-mitteldeutscher Maler des 16. Jahrhunderts ALTARTAFEL EINES HAUSALTARS Öl auf Holz. 50 x 32,5 cm. In entsprechend oben rundgezogenem jüngeren Rahmen. Die Altartafel beidseitig bemalt. Auf der Vorderseite Christus am Kreuz, erhöht über den Assistenzfiguren, umgeben von geharnischten Soldaten mit Lanzen und Speeren, zu Füßen des Kreuzes die drei Marien sowie Johannes Evangelist. Links zu Pferd der Heilige Longinus, der mit der Lanze die Seitenwunde Christi vollführt. Im Hintergrund hügelige bis bergige Landschaft mit Gebäuden, darüber im Firmament zu beiden Seiten des Kreuzes beschriftete Tafeln mit Texten aus Jesajas, Matthäus und dem Epheser-Brief in mehrzeiliger Fraktur. Die Figuren im Hintergrund weitgehend in der zeitgenössischen Kleidung des 16. Jahrhunderts wiedergegeben. Der Malstil und die Darstellungskomposition beweisen den Einfluss der Malerei von Lucas Cranach, während die Rückseite mit der Darstellung des Gnadenstuhls eine farbige Wiederholung des Dürer-Holzschnittes von 1511 wiedergibt: Gottvater mit Krone, seinen Sohn haltend, seitlich Engel mit den Leidenswerkzeugen, darüber große beschriftete Kartusche. Die Tafel oben rundbogig geschlossen. Altersbedingte Schwundrisse, einige Abriebe der Farbe. (1150792) (11) Franconian/Middle German School, 16th century ALTARPIECE OF A HOUSE ALTAR Oil on panel. 50 x 32.5 cm. In corresponding frame with round surmount of a more recent date. Altarpiece painted on both sides. The style and composition show the influence of Lucas Cranach while the reverse with the depiction of the Mercy Seat is a replication in colour of a woodcut by Albrecht Dürer from 1511.Shrinkeage cracks consistent with age, several areas of paint abrasion. tions.com 96 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com € 8.000 - € 9.000 INFO | BIETEN

All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 97