475 Maler der florentinischen Schule des 16. Jahrhunderts BILDNIS DER HEILIGEN MARIA MAGDALENA Öl auf Holz. 50 x 37,5 cm. Monogrammbuchstaben „BL“. Mehrere zum Teil verwischte alte Tuschpinselbezeichnungen bzw. Inventarnummern sowie zwei rote Lacksiegel mit Wappen. Die jugendliche Heilige vor schwarzem Hintergrund, im Halbbildnis nach rechts, der Blick dem Betrachter entgegengerichtet. Das leicht goldbraune wellige Haar zieht zur Schulter herab, bedeckt von einem blauen Tuch, umzogen von einer feinen Nimbuslinie. In der linken Hand hält sie ein Salbgefäß mit hochziehendem Deckel, an der Wandung ein Widderkopf, dazwischen die Monogrammbuchstaben „BL“. (1150646) (11) Florentine School, 16th century PORTRAIT OF SAINT MARY MAGDALENE Oil on panel. 50 x 37.5 cm. Monogram letters “BL”. Several, partially blurred old brush inscriptions and inventory numbers and two red lacquer seals with coat of arms. Ointment vessel with tall lid and ram head depiction on the vessel's surface with monogram letters “BL”. € 15.000 - € 18.000 INFO | BIETEN 476 Fränkisch-mitteldeutscher Maler des 16. Jahrhunderts ALTARTAFEL EINES HAUSALTARS Öl auf Holz. 50 x 32,5 cm. In entsprechend oben rundgezogenem jüngeren Rahmen. Die Altartafel beidseitig bemalt. Auf der Vorderseite Christus am Kreuz, erhöht über den Assistenzfiguren, umgeben von geharnischten Soldaten mit Lanzen und Speeren, zu Füßen des Kreuzes die drei Marien sowie Johannes Evangelist. Links zu Pferd der Heilige Longinus, der mit der Lanze die Seitenwunde Christi vollführt. Im Hintergrund hügelige bis bergige Landschaft mit Gebäuden, darüber im Firmament zu beiden Seiten des Kreuzes beschriftete Tafeln mit Texten aus Jesajas, Matthäus und dem Epheser-Brief in mehrzeiliger Fraktur. Die Figuren im Hintergrund weitgehend in der zeitgenössischen Kleidung des 16. Jahrhunderts wiedergegeben. Der Malstil und die Darstellungskomposition beweisen den Einfluss der Malerei von Lucas Cranach, während die Rückseite mit der Darstellung des Gnadenstuhls eine farbige Wiederholung des Dürer-Holzschnittes von 1511 wiedergibt: Gottvater mit Krone, seinen Sohn haltend, seitlich Engel mit den Leidenswerkzeugen, darüber große beschriftete Kartusche. Die Tafel oben rundbogig geschlossen. Altersbedingte Schwundrisse, einige Abriebe der Farbe. (1150792) (11) Franconian/Middle German School, 16th century ALTARPIECE OF A HOUSE ALTAR Oil on panel. 50 x 32.5 cm. In corresponding frame with round surmount of a more recent date. Altarpiece painted on both sides. The style and composition show the influence of Lucas Cranach while the reverse with the depiction of the Mercy Seat is a replication in colour of a woodcut by Albrecht Dürer from 1511.Shrinkeage cracks consistent with age, several areas of paint abrasion. tions.com 96 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com € 8.000 - € 9.000 INFO | BIETEN
All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 97
KATALOG II SAMMLUNGEN VON GEMÄLDEN
GEMÄLDE ALTE MEISTER OLD MASTER PA
405 Meister der rheinischen oder ni
407 Italienischer Meister des 15. J
411 Jan Provost, um 1465 Bergen, Wa
414 Italienischer Meister des begin
417 Kleiner Hausaltar in Form eines
All texts can be translated into yo
422 Quentin Massys, um 1466 Löwen
426 Otto van Veen, 1556 Leiden - 16
429 Felice Boselli, 1650 Piacenza -
528 Viviano Codazzi, 1604 - 1670, z
532 Italienischer Maler der Bologne
535 Arnold Boonen, 1669 Dordrecht -
539 Buchmaler des 17. Jahrhunderts
543 Piemonteser Maler des 18. Jahrh
546 Albrecht Dürer, 1471 Nürnberg
550 Italo-flämischer Maler des 17.
555 Giovanni Carlo Galli Bibiena, u
559 Haarlemer Maler des 17. Jahrhun
565 Giovanni Stanchi, 1608 Rom - 16
568 Maler des 18. Jahrhunderts Gem
572 Niederländischer Maler in der
578 Leonard Bramer, 1596 - 1674, zu
584 Anthony van Dyck, 1599 Antwerpe
590 Niederländischer Maler im Stil
596 Rodolphe Piguet, 1840 - 1915 ST
604 Elena Recco, italienische Still
609 Italienischer Maler des 16./ 17
615 Meister der toskanischen Schule
620 Italienischer Meister des 16. J
625 Italienischer Maler des 16./ 17
631 Anton Kern, 1710 - 1747, zug. D
635 Deutscher Maler des 18. Jahrhun
637 Sebastiano Ceccarini, 1703 Fano
640 Rosalba Carriera, 1675 Venedig
644 Maler des 17. Jahrhunderts Gem
648 Paolo de Matteis, 1662 Piano de
651 entfällt 652 entfällt 653 Flo
657 Österreichischer/ Wiener Maler
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com