5 years ago

Old Master Paintings – July 2018

Hampel Fine Art Auctions - Old Master Paintings - Catalog 2 - Juli 2018

470 Süddeutscher Maler

470 Süddeutscher Maler des 18. Jahrhunderts VENUS VERABSCHIEDET ADONIS Öl auf Leinwand. Doubliert. 70 x 90 cm. Im Rahmen der Zeit. Wohl ehemals Teil eines Bildprogramms eines Jagdschlosses. (1141392) (12) € 1.500 - € 2.500 INFO | BIETEN 471 Marten Pepyn, 1575 Antwerpen 1642/43 VERKÜNDIGUNG Öl auf Kupfer. 35,5 x 29 cm. Beigegeben Expertise von Didier Bodart mit entsprechenden Vergleichsverweisen. Die jugendliche Maria an einem Betpult links kniend, mit Blick nach rechts. Gegenüber Verkündigungsengel, der die Segenshand emporstreckt und in der Linken einen Stängel mit weißen Lilienblüten hält. Links am Bildrand die Bettstelle mit Vorhang zu sehen. Der Raum erfüllt von leuchtenden Wolken mit Engeln, Engelsköpfen sowie Gottvater in einer Wolkenbank, der eine weiße Taube des Heiligen Geistes herabsendet. (1151062) (11) € 6.000 - € 7.000 INFO | BIETEN tions.com 92 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

472 Luigi Gentile, eigentlich Louis Cousin, 1606 1667 Brüssel, tätig in Rom zwischen 1626 und 1655 LANDSCHAFT MIT FIGURENSTAFFAGE UND RUINEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 75,5 x 102,5 cm. Rechts unten auf dem Ruinenbogen signiert „Gentile/ fecit“. Rest. (1140351) (12) € 5.000 - € 7.000 INFO | BIETEN 473 Girolamo da Treviso il Giovane, um 1497 Treviso 1544 Boulogne-sur-Mer, zug. RUHE AUF DER FLUCHT NACH ÄGYPTEN Öl auf Holz. 61 x 44 cm. Beigegeben gedruckter Artikel von Paolo Ervas, darin auf S. 22 wohl dieses Gemälde erwähnt mit Titel „Riposo nella fuga in egitto“, das nach dem Autor noch vor Trevisos „Noli me tangere“-Gemälde entstanden sein dürfte. Möglicherweise handelt es sich im genannten Artikel um das vorliegende Werk. Das Gemälde zeigt Maria und Josef mit dem Kind am Boden sitzend, unter dem Schutz einer baumbewachsenen Erderhöhung, an einem ausgebreiteten Tuch, auf dem Brot und Beerenfrüchte liegen. Das Jesuskind auf einem weißen Laken zu Füßen der Maria, rechts erscheint der Kopf des Reiseesels. Links hinten Ausblick auf eine Stadt mit oktogonalem großen Gebäude, mit der wohl Jerusalem gemeint ist. (1150642) (11) € 8.000 - € 10.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 93