470 Süddeutscher Maler des 18. Jahrhunderts VENUS VERABSCHIEDET ADONIS Öl auf Leinwand. Doubliert. 70 x 90 cm. Im Rahmen der Zeit. Wohl ehemals Teil eines Bildprogramms eines Jagdschlosses. (1141392) (12) € 1.500 - € 2.500 INFO | BIETEN 471 Marten Pepyn, 1575 Antwerpen – 1642/43 VERKÜNDIGUNG Öl auf Kupfer. 35,5 x 29 cm. Beigegeben Expertise von Didier Bodart mit entsprechenden Vergleichsverweisen. Die jugendliche Maria an einem Betpult links kniend, mit Blick nach rechts. Gegenüber Verkündigungsengel, der die Segenshand emporstreckt und in der Linken einen Stängel mit weißen Lilienblüten hält. Links am Bildrand die Bettstelle mit Vorhang zu sehen. Der Raum erfüllt von leuchtenden Wolken mit Engeln, Engelsköpfen sowie Gottvater in einer Wolkenbank, der eine weiße Taube des Heiligen Geistes herabsendet. (1151062) (11) € 6.000 - € 7.000 INFO | BIETEN tions.com 92 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
472 Luigi Gentile, eigentlich Louis Cousin, 1606 – 1667 Brüssel, tätig in Rom zwischen 1626 und 1655 LANDSCHAFT MIT FIGURENSTAFFAGE UND RUINEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 75,5 x 102,5 cm. Rechts unten auf dem Ruinenbogen signiert „Gentile/ fecit“. Rest. (1140351) (12) € 5.000 - € 7.000 INFO | BIETEN 473 Girolamo da Treviso il Giovane, um 1497 Treviso – 1544 Boulogne-sur-Mer, zug. RUHE AUF DER FLUCHT NACH ÄGYPTEN Öl auf Holz. 61 x 44 cm. Beigegeben gedruckter Artikel von Paolo Ervas, darin auf S. 22 wohl dieses Gemälde erwähnt mit Titel „Riposo nella fuga in egitto“, das nach dem Autor noch vor Trevisos „Noli me tangere“-Gemälde entstanden sein dürfte. Möglicherweise handelt es sich im genannten Artikel um das vorliegende Werk. Das Gemälde zeigt Maria und Josef mit dem Kind am Boden sitzend, unter dem Schutz einer baumbewachsenen Erderhöhung, an einem ausgebreiteten Tuch, auf dem Brot und Beerenfrüchte liegen. Das Jesuskind auf einem weißen Laken zu Füßen der Maria, rechts erscheint der Kopf des Reiseesels. Links hinten Ausblick auf eine Stadt mit oktogonalem großen Gebäude, mit der wohl Jerusalem gemeint ist. (1150642) (11) € 8.000 - € 10.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 93
KATALOG II SAMMLUNGEN VON GEMÄLDEN
GEMÄLDE ALTE MEISTER OLD MASTER PA
405 Meister der rheinischen oder ni
407 Italienischer Meister des 15. J
411 Jan Provost, um 1465 Bergen, Wa
414 Italienischer Meister des begin
417 Kleiner Hausaltar in Form eines
All texts can be translated into yo
422 Quentin Massys, um 1466 Löwen
426 Otto van Veen, 1556 Leiden - 16
526 Leandro Bassano, eigentlich „
528 Viviano Codazzi, 1604 - 1670, z
532 Italienischer Maler der Bologne
535 Arnold Boonen, 1669 Dordrecht -
539 Buchmaler des 17. Jahrhunderts
543 Piemonteser Maler des 18. Jahrh
546 Albrecht Dürer, 1471 Nürnberg
550 Italo-flämischer Maler des 17.
555 Giovanni Carlo Galli Bibiena, u
559 Haarlemer Maler des 17. Jahrhun
565 Giovanni Stanchi, 1608 Rom - 16
568 Maler des 18. Jahrhunderts Gem
572 Niederländischer Maler in der
578 Leonard Bramer, 1596 - 1674, zu
584 Anthony van Dyck, 1599 Antwerpe
590 Niederländischer Maler im Stil
596 Rodolphe Piguet, 1840 - 1915 ST
604 Elena Recco, italienische Still
609 Italienischer Maler des 16./ 17
615 Meister der toskanischen Schule
620 Italienischer Meister des 16. J
625 Italienischer Maler des 16./ 17
631 Anton Kern, 1710 - 1747, zug. D
635 Deutscher Maler des 18. Jahrhun
637 Sebastiano Ceccarini, 1703 Fano
640 Rosalba Carriera, 1675 Venedig
644 Maler des 17. Jahrhunderts Gem
648 Paolo de Matteis, 1662 Piano de
651 entfällt 652 entfällt 653 Flo
657 Österreichischer/ Wiener Maler
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com