10 months ago

Old Master Paintings - July 2018

Hampel Fine Art Auctions - Old Master Paintings - Catalog 2 - Juli 2018

437 Französischer Maler

437 Französischer Maler um 1600 in der Nachfolge der Schule von Fontainebleau JUNGE FRAU IM HALBAKT VOR EINEM TISCH MIT BLUMENVASE Öl auf Holz. Verso Parkettiereinschubleisten. 69 x 52,5 cm. Ungerahmt. Das Gesicht schlank und präzise konturiert, der Oberkörper nackt und mit nur einem durchsichtigen schleierartigen Tuch halb verhüllt, den die rechte Hand hoch hält. Das betont helle Inkarnat vor schwarzem Hintergrund aufleuchtend. Im hochgeflochtenen braunen Haar vereinzelt eingesteckte Blüten. Am Tisch eine ovale Vase mit eingezogenem Fuß, darin Nelken und Glockenblumen. Der Malstil erinnert an die bekannten höfischen Portraits des französischen Manierismus, von Italien beeinflusst. (11514321) (11) French School, ca. 1600, follower of the School of Fontainebleau SEMI-NUDE WOMAN IN FRONT OF A TABLE WITH FLOWER VASE Oil on panel. Verso parquetting slats. 69 x 52.5 cm. Unframed. The painting style is reminiscent of famous court portraits of French Mannerism influenced by Italian art. € 45.000 - € 55.000 INFO | BIETEN tions.com 54 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

HAMPEL AUCTIONS

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion