1 year ago

Old Master Paintings - July 2018

Hampel Fine Art Auctions - Old Master Paintings - Catalog 2 - Juli 2018

432 Frans Snyders, 1579

432 Frans Snyders, 1579 Antwerpen – 1657 ebenda KAMPF DER WÖLFE UND HUNDE Öl auf Leinwand. Doubliert. 202 x 248 cm. Rückseitig auf dem Keilrahmen Patrimonio Etikett. Das Gemälde wurde wohl für den Torre de la Parada bestellt, einen Jagdpavillon in der Nähe der Sommerresidenz El Pardo, etwas außerhalb von Madrid in der Sierra de Guadarrama. Dieser wurde 1714 von Österreichischen Truppen im Zuge des Spanischen Erbfolgekrieges zerstört. In der Mitte mit Nähfalte aufgrund des übergroßen Formates. Provenienz: Sammlung de Leganés, Altamira und Madrazo. (1150481) (13) Literatur: Das Gemälde wird behandelt in: Matias Diaz Padrón, La pintura flamenca del siglo XVII en Espana, Bd. V (von VII), S. 1712. Diaz Padròn hebt die exzellente Qualität des hier angebotenen Gemäldes hervor. Catálogo de cuadros, Madrazo, 1855, Nr. 618. Frans Snyders, 1579 Antwerp – 1657 ibid. FIGHT BETWEEN WOLVES AND DOGS Oil on canvas. Relined. 202 x 248 cm. Patrimonio label on reverse of frame. Provenance: Collection de Leganés, Altamira and Madrazo. Literature: Matias Diaz Padrón, La pintura flamenca del siglo XVII en Espana, V/VII, p. 1712. Catálogo de cuadros, Madrazo, 1855, no. 618. € 100.000 - € 150.000 INFO | BIETEN tions.com 46 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

47

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion