1 year ago

Old Master Paintings - July 2018

Hampel Fine Art Auctions - Old Master Paintings - Catalog 2 - Juli 2018

418 entfällt 419 Jan

418 entfällt 419 Jan Sanders van Hemessen, 1500/04 Hemiksem bei Antwerpen – 1566/75, zug. DER AUFERSTANDENE CHRISTUS MIT DEM KREUZ UND STERNFÖRMIGEM LEUCHTENDEN NIMBUS Öl auf Eichenplatte. 97 x 86,5 cm. Verso moderne Keilrahmensicherung mit abgefederten Parkettierklötzen. Ungerahmt. Beigegeben naturwissenschaftlicher Untersuchungsbericht von Prof. Dr. Manfred Schreiner, Wien, ausgestellt im März 2018. Darin das Ergebnis, dass das Gemälde in den Entstehungszeitraum zwischen 1500 und ca. 1566 fällt. Hemessen war 1519 Schüler von Hendrick van Cleve (tätig 1489 - 1519) und wurde 1524 Meister. 1548 wurde er Dekan der Lukas Gilde in Antwerpen. Nach dem Tod von Quentin Massys (um 1466 - um 1530) wurde er unter den Malern der Antwerpener Schule höchst geehrt. Werke des sogenannten „Braunschweiger Mono grammisten“ wurden später gelegentlich Hemessen zugeschrieben. Der Maler wurde um 1544 verdächtigt, zu einer religiösen Sektengruppe zu gehören und wurde deshalb aus Antwerpen ausgewiesen. Es ist nicht ausgeschlossen, dass die äußerst merkwürdige Form des Lichtsternes mit grünem Regenbogenrand hinter dem Haupt Christi auf unserem vorliegenden Bild im Zusammenhang mit den religiösen Vorstellungen dieser Sekte steht. Christusfigur in Dreiviertelansicht, nahezu lebensgroß mit entblößtem Oberkörper und geschlungenem weißen Lendentuch. Die rechte Hand mit Nagelwunde zeigt die blutige geöffnete Seitenwunde, die linke Hand hält das Balkenkreuz, das rechts im Bild diagonal nach oben führt. Körperhaltung leicht gedreht mit vorgenommener rechter Schulter, der Kopf in manieristischer Haltung zur Seite geneigt mit weit ausladendem Geflecht der Dornenkrone, das Haupt hinterfangen von einem sternförmigen Lichtnimbus in manieristischer Weise in Regenbogenfarben vorgestellt. Die raffiniert geführte Beleuchtung von links oben fällt auch auf den Kreuzbalken sowie die Unterseite des linken, nach hinten ausgestreckten Armes. Das Gemälde ein hervorragendes Beispiel des niederländischen Manierismus, ein ähnliches Gemälde, ebenfalls dem Künstlerkreis zugeschrieben, befand sich ehemals in der Sammlung Reinhold Hochstätter. Eichenplatte leicht horizontal gewellt mit minimalem Schwundriss. (11400016) (12) (11) Jan Sanders van Hemessen 1500/04 Hemiksem near Antwerp – 1566/75, attributed RISEN CHRIST WITH CRUCIFIX AND STAR- SHAPED HALO Oil on oak panel. 97 x 86.5 cm. On the reverse, modern stretcher spring fixings. Parquetted. Unframed. Accompanied by a scientific report by Prof. Dr. Manfred Schreiner, Vienna dated March 2018, confirming zhe age of the work. Oak panel slightly warped horizontally with minimal shrinkage crack. € 70.000 - € 90.000 INFO | BIETEN tions.com 30 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

  • Page 1: KATALOG II SAMMLUNGEN VON GEMÄLDEN
  • Page 5 and 6: GEMÄLDE ALTE MEISTER OLD MASTER PA
  • Page 8: 405 Meister der rheinischen oder ni
  • Page 12: 407 Italienischer Meister des 15. J
  • Page 16: 411 Jan Provost, um 1465 Bergen, Wa
  • Page 20: 414 Italienischer Meister des begin
  • Page 23: 417 Kleiner Hausaltar in Form eines
  • Page 29: 422 Quentin Massys, um 1466 Löwen
  • Page 34: 426 Otto van Veen, 1556 Leiden - 16
  • Page 37 and 38: 429 Felice Boselli, 1650 Piacenza -
  • Page 39 and 40: 431 Italienischer Vedutist des 18./
  • Page 41 and 42: 47
  • Page 43 and 44: 434 Flämischer Meister des 17. Jah
  • Page 45: 436 Norditalienischer Maler des 17.
  • Page 50 and 51: 438 Prospero Fontana, 1512 Bologna
  • Page 52 and 53: 440 Jan Brueghel d. J., 1601 Antwer
  • Page 54: 442 Jan Brueghel d. J., 1601 - 1678
  • Page 58: 444 Niederländischer Meister des 1
  • Page 62 and 63: 448 Vincenzo Spisanelli, 1595 Orta
  • Page 64 and 65: 450 Giovanni Contarini, 1549 Venedi
  • Page 66: 453 Italienischer Meister der emili
  • Page 69 and 70: All texts can be translated into yo
  • Page 71 and 72: 457 Carlo Maratta, 1625 Camerano -
  • Page 73 and 74: All texts can be translated into yo
  • Page 75 and 76:

    All texts can be translated into yo

  • Page 77 and 78:

  • Page 79 and 80:

    465 Philips Wouwerman, 1619 Haarlem

  • Page 81 and 82:

    467 Nicolas Tournier, 1590 Montbél

  • Page 84 and 85:

    tions.com 90 For around 4,300 addit

  • Page 86 and 87:

    470 Süddeutscher Maler des 18. Jah

  • Page 88:

    474 Pieter Aertsen, 1507/08 - 1575,

  • Page 91 and 92:

  • Page 94:

    478 Frans Snyders, 1579 Antwerpen -

  • Page 97 and 98:

    480 Florentiner Hofmaler, um 1620 B

  • Page 100:

    483 Adriaen van Utrecht, 1599 Antwe

  • Page 103 and 104:

    485 Peter Paul Rubens, 1577 Siegen

  • Page 105 and 106:

  • Page 107 and 108:

    489 Hanauer Meister des 17. Jahrhun

  • Page 109 and 110:

    491 Italienischer Meister des 17. J

  • Page 111 and 112:

    494 Norditalienischer Maler des beg

  • Page 113 and 114:

    499 Italienischer Meister des 17./1

  • Page 115 and 116:

    503 Pergamentmaler des 18. Jahrhund

  • Page 117 and 118:

    504 Giuseppe José de Ribera, 1588/

  • Page 119 and 120:

  • Page 122 and 123:

    508 David Teniers d. J., 1610 Antwe

  • Page 124 and 125:

    510 Abraham Bloemaert, 1564 - 1651,

  • Page 126 and 127:

    512 Italienischer Maler der Bologne

  • Page 128 and 129:

    514 Maler des 17. Jahrhunderts DOMI

  • Page 130 and 131:

    516 Anthonius van Dyck, 1599 - 1641

  • Page 132:

    519 Giovanni Battista Castello, gen

  • Page 135 and 136:

    523 Italienischer Maler der römisc

  • Page 137 and 138:

    526 Leandro Bassano, eigentlich „

  • Page 139 and 140:

    528 Viviano Codazzi, 1604 - 1670, z

  • Page 141 and 142:

  • Page 143 and 144:

    532 Italienischer Maler der Bologne

  • Page 145 and 146:

    535 Arnold Boonen, 1669 Dordrecht -

  • Page 147 and 148:

    539 Buchmaler des 17. Jahrhunderts

  • Page 149 and 150:

    543 Piemonteser Maler des 18. Jahrh

  • Page 151 and 152:

    546 Albrecht Dürer, 1471 Nürnberg

  • Page 153 and 154:

    550 Italo-flämischer Maler des 17.

  • Page 155 and 156:

    555 Giovanni Carlo Galli Bibiena, u

  • Page 157 and 158:

    559 Haarlemer Maler des 17. Jahrhun

  • Page 159 and 160:

    565 Giovanni Stanchi, 1608 Rom - 16

  • Page 161 and 162:

    568 Maler des 18. Jahrhunderts Gem

  • Page 163 and 164:

    572 Niederländischer Maler in der

  • Page 165 and 166:

    578 Leonard Bramer, 1596 - 1674, zu

  • Page 167 and 168:

    584 Anthony van Dyck, 1599 Antwerpe

  • Page 169 and 170:

    590 Niederländischer Maler im Stil

  • Page 171 and 172:

    596 Rodolphe Piguet, 1840 - 1915 ST

  • Page 173 and 174:

    604 Elena Recco, italienische Still

  • Page 175 and 176:

    609 Italienischer Maler des 16./ 17

  • Page 177 and 178:

    615 Meister der toskanischen Schule

  • Page 179 and 180:

    620 Italienischer Meister des 16. J

  • Page 181 and 182:

    625 Italienischer Maler des 16./ 17

  • Page 183 and 184:

    631 Anton Kern, 1710 - 1747, zug. D

  • Page 185 and 186:

    635 Deutscher Maler des 18. Jahrhun

  • Page 187 and 188:

    637 Sebastiano Ceccarini, 1703 Fano

  • Page 189 and 190:

    640 Rosalba Carriera, 1675 Venedig

  • Page 191 and 192:

    644 Maler des 17. Jahrhunderts Gem

  • Page 193 and 194:

    648 Paolo de Matteis, 1662 Piano de

  • Page 195 and 196:

    651 entfällt 652 entfällt 653 Flo

  • Page 197 and 198:

    657 Österreichischer/ Wiener Maler

  • Page 199:

    CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion