5 years ago

Old Master Paintings – July 2018

Hampel Fine Art Auctions - Old Master Paintings - Catalog 2 - Juli 2018

Hausaltar in

Hausaltar in geschlossenem Zustand. 415 Maler im Stil des 17. Jahrhunderts KLEINES PORTRAITBILDNIS „GEORG MARGGRAFF VON BRANDENBURG“ Öl auf Weichholz. 20 x 14 cm. Rechts oben im Gemälde im bläulich-grauen Hintergrund Bezeichnung. Bei dem Dargestellten handelt es sich wohl um Georg Friedrich I (1539-1603) aus der Linie Brandenburg- Ansbach-Kulmbach. Er war von 1543 bis 1603 Markgraf des Fürstentums Brandenburg-Ansbach und Herzog von Jägerndorf. Ähnlichkeit in der Darstellung des Fürsten besteht in Bezug auf ein Gemälde von Lucas Cranach d. J. (1515-1586), das sich im Jagdschloss Grunewald befindet. Hier ist der Dargestellte in weitem Mantel mit Pluderärmeln, Goldketten und einem Barett wiedergegeben, die Barttracht entspricht den anderen Portraits. (1151276) (11) 416 (Abb. rechts) Deutscher Maler des 16. Jahrhunderts CHRISTUS IN DER VORHÖLLE Öl auf Holz. 35,5 x 27 cm. Verso alte Inventarnummerierung. Die Darstellung nimmt Bezug auf einen Holzschnitt Albrecht Dürers (1471 - 1528) von 1511, ist jedoch kompositorisch sowie inhaltlich frei und neu geschaffen, mit zum Teil völlig veränderter Figurenstellung. (11508722) (2) (11) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN tions.com € 2.000 - € 4.000 INFO | BIETEN 28 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

417 Kleiner Hausaltar in Form eines klappbaren Triptychons Öl auf Holz. Höhe: 52,5 cm. Breite in geöffnetem Zustand: 71 cm. Breite geschlossen: 35,5 cm. In Profilrahmen, innen vergoldet, oben jeweils spitzbogig geschlossen. Spanien, 16. Jahrhundert. Bemalung innen Ende 16./ Anfang 17. Jahrhundert, Bemalung der Flügelaußenseiten von anderer Hand und früher. Die Seitenflügel zeigen im geschlossenen Zustand insgesamt zehn adelige Familienwappen auf schwarzem Grund, diese jeweils durch Bänder beschriftet „Matanca“, „Pardo“, „Miranda“, „Lopez“, „Astudillo“, „Cisneros“, „Lerma“, „Salinas“. Mittig jeweils fein gemalte Helmzier sowie Engel in gelbem Kleid mit grünen Flügeln und roten Bändern. In qualitätvoller Feinmalerei. Im Inneren zeigt die Mitteltafel die Pietà Christi. Die Seitenflügel die beiden Johannes-Figuren, jeweils mit den Attributen Schlangenkelch sowie Lamm und Buch. (1150991) (11) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN Lot 416 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 29

  • Page 1: KATALOG II SAMMLUNGEN VON GEMÄLDEN
  • Page 5 and 6: GEMÄLDE ALTE MEISTER OLD MASTER PA
  • Page 8: 405 Meister der rheinischen oder ni
  • Page 12: 407 Italienischer Meister des 15. J
  • Page 16: 411 Jan Provost, um 1465 Bergen, Wa
  • Page 20: 414 Italienischer Meister des begin
  • Page 25 and 26: All texts can be translated into yo
  • Page 29: 422 Quentin Massys, um 1466 Löwen
  • Page 34: 426 Otto van Veen, 1556 Leiden - 16
  • Page 37 and 38: 429 Felice Boselli, 1650 Piacenza -
  • Page 39 and 40: 431 Italienischer Vedutist des 18./
  • Page 41 and 42: 47
  • Page 43 and 44: 434 Flämischer Meister des 17. Jah
  • Page 45: 436 Norditalienischer Maler des 17.
  • Page 50 and 51: 438 Prospero Fontana, 1512 Bologna
  • Page 52 and 53: 440 Jan Brueghel d. J., 1601 Antwer
  • Page 54: 442 Jan Brueghel d. J., 1601 - 1678
  • Page 58: 444 Niederländischer Meister des 1
  • Page 62 and 63: 448 Vincenzo Spisanelli, 1595 Orta
  • Page 64 and 65: 450 Giovanni Contarini, 1549 Venedi
  • Page 66: 453 Italienischer Meister der emili
  • Page 69 and 70: All texts can be translated into yo
  • Page 71 and 72:

    457 Carlo Maratta, 1625 Camerano -

  • Page 73 and 74:

    All texts can be translated into yo

  • Page 75 and 76:

  • Page 77 and 78:

  • Page 79 and 80:

    465 Philips Wouwerman, 1619 Haarlem

  • Page 81 and 82:

    467 Nicolas Tournier, 1590 Montbél

  • Page 84 and 85:

    tions.com 90 For around 4,300 addit

  • Page 86 and 87:

    470 Süddeutscher Maler des 18. Jah

  • Page 88:

    474 Pieter Aertsen, 1507/08 - 1575,

  • Page 91 and 92:

  • Page 94:

    478 Frans Snyders, 1579 Antwerpen -

  • Page 97 and 98:

    480 Florentiner Hofmaler, um 1620 B

  • Page 100:

    483 Adriaen van Utrecht, 1599 Antwe

  • Page 103 and 104:

    485 Peter Paul Rubens, 1577 Siegen

  • Page 105 and 106:

  • Page 107 and 108:

    489 Hanauer Meister des 17. Jahrhun

  • Page 109 and 110:

    491 Italienischer Meister des 17. J

  • Page 111 and 112:

    494 Norditalienischer Maler des beg

  • Page 113 and 114:

    499 Italienischer Meister des 17./1

  • Page 115 and 116:

    503 Pergamentmaler des 18. Jahrhund

  • Page 117 and 118:

    504 Giuseppe José de Ribera, 1588/

  • Page 119 and 120:

  • Page 122 and 123:

    508 David Teniers d. J., 1610 Antwe

  • Page 124 and 125:

    510 Abraham Bloemaert, 1564 - 1651,

  • Page 126 and 127:

    512 Italienischer Maler der Bologne

  • Page 128 and 129:

    514 Maler des 17. Jahrhunderts DOMI

  • Page 130 and 131:

    516 Anthonius van Dyck, 1599 - 1641

  • Page 132:

    519 Giovanni Battista Castello, gen

  • Page 135 and 136:

    523 Italienischer Maler der römisc

  • Page 137 and 138:

    526 Leandro Bassano, eigentlich „

  • Page 139 and 140:

    528 Viviano Codazzi, 1604 - 1670, z

  • Page 141 and 142:

  • Page 143 and 144:

    532 Italienischer Maler der Bologne

  • Page 145 and 146:

    535 Arnold Boonen, 1669 Dordrecht -

  • Page 147 and 148:

    539 Buchmaler des 17. Jahrhunderts

  • Page 149 and 150:

    543 Piemonteser Maler des 18. Jahrh

  • Page 151 and 152:

    546 Albrecht Dürer, 1471 Nürnberg

  • Page 153 and 154:

    550 Italo-flämischer Maler des 17.

  • Page 155 and 156:

    555 Giovanni Carlo Galli Bibiena, u

  • Page 157 and 158:

    559 Haarlemer Maler des 17. Jahrhun

  • Page 159 and 160:

    565 Giovanni Stanchi, 1608 Rom - 16

  • Page 161 and 162:

    568 Maler des 18. Jahrhunderts Gem

  • Page 163 and 164:

    572 Niederländischer Maler in der

  • Page 165 and 166:

    578 Leonard Bramer, 1596 - 1674, zu

  • Page 167 and 168:

    584 Anthony van Dyck, 1599 Antwerpe

  • Page 169 and 170:

    590 Niederländischer Maler im Stil

  • Page 171 and 172:

    596 Rodolphe Piguet, 1840 - 1915 ST

  • Page 173 and 174:

    604 Elena Recco, italienische Still

  • Page 175 and 176:

    609 Italienischer Maler des 16./ 17

  • Page 177 and 178:

    615 Meister der toskanischen Schule

  • Page 179 and 180:

    620 Italienischer Meister des 16. J

  • Page 181 and 182:

    625 Italienischer Maler des 16./ 17

  • Page 183 and 184:

    631 Anton Kern, 1710 - 1747, zug. D

  • Page 185 and 186:

    635 Deutscher Maler des 18. Jahrhun

  • Page 187 and 188:

    637 Sebastiano Ceccarini, 1703 Fano

  • Page 189 and 190:

    640 Rosalba Carriera, 1675 Venedig

  • Page 191 and 192:

    644 Maler des 17. Jahrhunderts Gem

  • Page 193 and 194:

    648 Paolo de Matteis, 1662 Piano de

  • Page 195 and 196:

    651 entfällt 652 entfällt 653 Flo

  • Page 197 and 198:

    657 Österreichischer/ Wiener Maler

  • Page 199:

    CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I