Hausaltar in geschlossenem Zustand. 415 Maler im Stil des 17. Jahrhunderts KLEINES PORTRAITBILDNIS „GEORG MARGGRAFF VON BRANDENBURG“ Öl auf Weichholz. 20 x 14 cm. Rechts oben im Gemälde im bläulich-grauen Hintergrund Bezeichnung. Bei dem Dargestellten handelt es sich wohl um Georg Friedrich I (1539-1603) aus der Linie Brandenburg- Ansbach-Kulmbach. Er war von 1543 bis 1603 Markgraf des Fürstentums Brandenburg-Ansbach und Herzog von Jägerndorf. Ähnlichkeit in der Darstellung des Fürsten besteht in Bezug auf ein Gemälde von Lucas Cranach d. J. (1515-1586), das sich im Jagdschloss Grunewald befindet. Hier ist der Dargestellte in weitem Mantel mit Pluderärmeln, Goldketten und einem Barett wiedergegeben, die Barttracht entspricht den anderen Portraits. (1151276) (11) 416 (Abb. rechts) Deutscher Maler des 16. Jahrhunderts CHRISTUS IN DER VORHÖLLE Öl auf Holz. 35,5 x 27 cm. Verso alte Inventarnummerierung. Die Darstellung nimmt Bezug auf einen Holzschnitt Albrecht Dürers (1471 - 1528) von 1511, ist jedoch kompositorisch sowie inhaltlich frei und neu geschaffen, mit zum Teil völlig veränderter Figurenstellung. (11508722) (2) (11) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN tions.com € 2.000 - € 4.000 INFO | BIETEN 28 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
417 Kleiner Hausaltar in Form eines klappbaren Triptychons Öl auf Holz. Höhe: 52,5 cm. Breite in geöffnetem Zustand: 71 cm. Breite geschlossen: 35,5 cm. In Profilrahmen, innen vergoldet, oben jeweils spitzbogig geschlossen. Spanien, 16. Jahrhundert. Bemalung innen Ende 16./ Anfang 17. Jahrhundert, Bemalung der Flügelaußenseiten von anderer Hand und früher. Die Seitenflügel zeigen im geschlossenen Zustand insgesamt zehn adelige Familienwappen auf schwarzem Grund, diese jeweils durch Bänder beschriftet „Matanca“, „Pardo“, „Miranda“, „Lopez“, „Astudillo“, „Cisneros“, „Lerma“, „Salinas“. Mittig jeweils fein gemalte Helmzier sowie Engel in gelbem Kleid mit grünen Flügeln und roten Bändern. In qualitätvoller Feinmalerei. Im Inneren zeigt die Mitteltafel die Pietà Christi. Die Seitenflügel die beiden Johannes-Figuren, jeweils mit den Attributen Schlangenkelch sowie Lamm und Buch. (1150991) (11) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN Lot 416 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 29
457 Carlo Maratta, 1625 Camerano -
All texts can be translated into yo
465 Philips Wouwerman, 1619 Haarlem
467 Nicolas Tournier, 1590 Montbél
tions.com 90 For around 4,300 addit
470 Süddeutscher Maler des 18. Jah
474 Pieter Aertsen, 1507/08 - 1575,
478 Frans Snyders, 1579 Antwerpen -
480 Florentiner Hofmaler, um 1620 B
483 Adriaen van Utrecht, 1599 Antwe
485 Peter Paul Rubens, 1577 Siegen
489 Hanauer Meister des 17. Jahrhun
491 Italienischer Meister des 17. J
494 Norditalienischer Maler des beg
499 Italienischer Meister des 17./1
503 Pergamentmaler des 18. Jahrhund
504 Giuseppe José de Ribera, 1588/
508 David Teniers d. J., 1610 Antwe
510 Abraham Bloemaert, 1564 - 1651,
512 Italienischer Maler der Bologne
514 Maler des 17. Jahrhunderts DOMI
516 Anthonius van Dyck, 1599 - 1641
519 Giovanni Battista Castello, gen
523 Italienischer Maler der römisc
526 Leandro Bassano, eigentlich „
528 Viviano Codazzi, 1604 - 1670, z
532 Italienischer Maler der Bologne
535 Arnold Boonen, 1669 Dordrecht -
539 Buchmaler des 17. Jahrhunderts
543 Piemonteser Maler des 18. Jahrh
546 Albrecht Dürer, 1471 Nürnberg
550 Italo-flämischer Maler des 17.
555 Giovanni Carlo Galli Bibiena, u
559 Haarlemer Maler des 17. Jahrhun
565 Giovanni Stanchi, 1608 Rom - 16
568 Maler des 18. Jahrhunderts Gem
572 Niederländischer Maler in der
578 Leonard Bramer, 1596 - 1674, zu
584 Anthony van Dyck, 1599 Antwerpe
590 Niederländischer Maler im Stil
596 Rodolphe Piguet, 1840 - 1915 ST
604 Elena Recco, italienische Still
609 Italienischer Maler des 16./ 17
615 Meister der toskanischen Schule
620 Italienischer Meister des 16. J
625 Italienischer Maler des 16./ 17
631 Anton Kern, 1710 - 1747, zug. D
635 Deutscher Maler des 18. Jahrhun
637 Sebastiano Ceccarini, 1703 Fano
640 Rosalba Carriera, 1675 Venedig
644 Maler des 17. Jahrhunderts Gem
648 Paolo de Matteis, 1662 Piano de
651 entfällt 652 entfällt 653 Flo
657 Österreichischer/ Wiener Maler
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com