1 year ago

Old Master Paintings - July 2018

Hampel Fine Art Auctions - Old Master Paintings - Catalog 2 - Juli 2018

410 Italienischer Maler

410 Italienischer Maler in der Nachfolge des Andrea Solario, um 1470 Mailand – 1525 MADONNA MIT DEM GRÜNEN KISSEN Öl auf Leinwand. 69 x 55 cm. Ungerahmt. Die jugendliche Maria als Maria Lactans vor einer Baumgruppe im Halbbildnis wiedergegeben, mit seitlichen Durchblicken in Landschaft. Das Bildmotiv bezieht sich auf ein von Solario geschaffenes Gemälde, das sich im Louvre befindet, jedoch im landschaftlichen Hintergrund weitgehend abgeändert wurde. Links oben am Bildrand einige Farbausbrüche. (11506014) (11) 409 Francesco Trevisani, 1656 – 1746, zug. DIE HEILIGE FAMILIE MIT DEM JOHANNESKNABEN Öl auf Leinwand. 99 x 73 cm. Hauptgegenstand des Bildes ist Maria mit dem Kind. Die jugendliche Maria in Dreiviertelansicht nach links sitzend, mit dem Kind dargestellt, das sie mit ihren Händen umfängt. Links unten der Johannesknabe, den Fuß des Kindes küssend und den Kreuzstab mit Spruchband geschultert. Links hinten ist Josef mit weißem Bart wiedergegeben, der etwas verschat tet, auf das Kind blickt und mit beiden Händen ein aufgeschlagenes Buch hält. Das Gemälde von hoher malerischer Qualität, in altersgemäß guter Erhaltung. (1150951) (11) Italian School, in the following of Andrea Solario ca. 1470 Milan – 1525 MADONNA WITH THE GREEN CUSHION Oil on canvas. 69 x 55 cm. Unframed. The youthful Virgin has here been portrayed in halfportrait as “Maria Lactans” in front of a group of trees. The image motif relates to Solario’s painting today held at the Louvre, Paris. € 40.000 - € 60.000 INFO | BIETEN € 3.000 - € 4.000 INFO | BIETEN tions.com 20 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

  • Page 1: KATALOG II SAMMLUNGEN VON GEMÄLDEN
  • Page 5 and 6: GEMÄLDE ALTE MEISTER OLD MASTER PA
  • Page 8: 405 Meister der rheinischen oder ni
  • Page 12: 407 Italienischer Meister des 15. J
  • Page 18: 412 Jan Gossaert, genannt „Mabuse
  • Page 22 and 23: Hausaltar in geschlossenem Zustand.
  • Page 24 and 25: 418 entfällt 419 Jan Sanders van H
  • Page 26: 420 Paolo de Matteis, 1662 Piano Ve
  • Page 32: 425 Daniel Seiter, 1649 Wien - 1705
  • Page 36 and 37: 428 Italienischer Maler des 17. Jah
  • Page 38 and 39: 430 Maler der flämischen Schule de
  • Page 40 and 41: 432 Frans Snyders, 1579 Antwerpen -
  • Page 42 and 43: 433 Scipione Pulzone, 1554 Gaeta -
  • Page 44 and 45: 435 Johann Carl Loth, genannt „Ca
  • Page 48: 437 Französischer Maler um 1600 in
  • Page 51 and 52: 439 Johannes Bouman, 1601/02 Straß
  • Page 53 and 54: 441 Flämischer Meister des ausgehe
  • Page 56: GROSSES PRUNKSTILLLEBEN MIT NAUTILU
  • Page 60: 446 Niederländischer Meister des a
  • Page 63 and 64:

    449 Domenico Monio, um 1550 - 1602

  • Page 65 and 66:

    451 Jean Baptiste Maréchal PORTRAI

  • Page 68 and 69:

    454 entfällt 455 Carlo Saraceni, 1

  • Page 70 and 71:

    456 Maler der Bologneser Schule des

  • Page 72 and 73:

    458 Maler des 17. Jahrhunderts STIL

  • Page 74 and 75:

    460 Sebastian Stoskopf, 1597 Straß

  • Page 76 and 77:

    tions.com 462 Bernardo Strozzi il C

  • Page 78 and 79:

    464 Anthonie Palamedesz, 1601 Delft

  • Page 80 and 81:

    466 Italienischer Manierist der Sti

  • Page 82:

    468 Jan Brueghel d. J., 1601 - 1678

  • Page 85 and 86:

    469 Gaspare Diziani, 1689 Belluno -

  • Page 87 and 88:

    472 Luigi Gentile, eigentlich Louis

  • Page 90 and 91:

    475 Maler der florentinischen Schul

  • Page 92:

    477 Jan van Scorel, 1495 Schoorl -

  • Page 96 and 97:

    479 Caspar Netscher, 1635/39 Heidel

  • Page 98:

    481 Apollonio Facchinetti, genannt

  • Page 102 and 103:

    484 Adrian van der Werff, 1659 Kral

  • Page 104 and 105:

    486 Neapolitanische Schule des 17.

  • Page 106 and 107:

    488 Abraham Bloemaert, 1564 Gornich

  • Page 108 and 109:

    490 Pietro da Cortona, 1596 Cortona

  • Page 110 and 111:

    492 Maler des 16. Jahrhunderts BILD

  • Page 112 and 113:

    497 Holländischer Meister des 17.

  • Page 114 and 115:

    501 Niederländischer Schlachtenmal

  • Page 116 and 117:

    tions.com 122 For around 4,300 addi

  • Page 118 and 119:

    505 Maler der flämischen Schule de

  • Page 120:

    507 Giovanni Francesco Guerreri, 15

  • Page 123 and 124:

    All texts can be translated into yo

  • Page 125 and 126:

    511 Alessandro Casolani 1552 - 1606

  • Page 127 and 128:

    513 Giovanni Francesco Guerrieri, 1

  • Page 129 and 130:

    515 Frans Francken d. J., 1581 Antw

  • Page 131 and 132:

    518 Jan Brueghel d. Ä. 1568 - 1625

  • Page 134 and 135:

    520 Italienischer Meister der toska

  • Page 136 and 137:

    525 Flämischer Meister des 17. Jah

  • Page 138 and 139:

    527 Jacob van Ruisdael, 1628/29 Haa

  • Page 140 and 141:

    529 entfällt 530 Süddeutscher/ ö

  • Page 142 and 143:

    531 Osias Beert d. Ä., um 1580 woh

  • Page 144 and 145:

    533 Österreichischer/ italienische

  • Page 146 and 147:

    537 Venezianischer Maler des 18. Ja

  • Page 148 and 149:

    542 Flämischer Maler des ausgehend

  • Page 150 and 151:

    544 Flämischer Maler des 17. Jahrh

  • Page 152 and 153:

    548 Italienischer Caravaggist des 1

  • Page 154 and 155:

    552 Italienischer Maler des ausgehe

  • Page 156 and 157:

    557 Abraham Govaerts, 1589 Antwerpe

  • Page 158 and 159:

    562 Italienischer Stilllebenmaler d

  • Page 160 and 161:

    567 Martin Knoller, 1725 Steinach a

  • Page 162 and 163:

    569 Nicolaes Berchem, 1620 - 1683,

  • Page 164 and 165:

    576 Michiel Jansz van Mierevelt, 15

  • Page 166 and 167:

    581 Maler der Piemonteser Schule de

  • Page 168 and 169:

    586 Haarlemer Meister in der direkt

  • Page 170 and 171:

    593 Französischer Maler des 18./ 1

  • Page 172 and 173:

    600 Maler der toskanischen Schule d

  • Page 174 and 175:

    606 Italienischer Maler des 16./ 17

  • Page 176 and 177:

    612 Maler der italienischen Schule

  • Page 178 and 179:

    618 Meister der Amsterdamer Schule

  • Page 180 and 181:

    623 Venezianisch-norditalienischer

  • Page 182 and 183:

    628 Italienischer Maler des 17./ 18

  • Page 184 and 185:

    634 Johann Georg Ziesenis, 1716 - 1

  • Page 186 and 187:

    636 Schule von Fontainebleau PORTRA

  • Page 188 and 189:

    638 Johannes Verelst, geb. 1648 Den

  • Page 190 and 191:

    641 entfällt 642 Nicolas de Largil

  • Page 192 and 193:

    646 Italienischer Maler des 17. Jah

  • Page 194 and 195:

    649 Süddeutscher Maler des 17. Jah

  • Page 196 and 197:

    655 Italienischer Maler des 16. Jah

  • Page 198 and 199:

    WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG III BIT

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion