437 Französischer Maler um 1600 in der Nachfolge der Schule von Fontainebleau JUNGE FRAU IM HALBAKT VOR EINEM TISCH MIT BLUMENVASE Öl auf Holz. Verso Parkettiereinschubleisten. 69 x 52,5 cm. Ungerahmt. Das Gesicht schlank und präzise konturiert, der Oberkörper nackt und mit nur einem durchsichtigen schleierartigen Tuch halb verhüllt, den die rechte Hand hoch hält. Das betont helle Inkarnat vor schwarzem Hintergrund aufleuchtend. Im hochgeflochtenen braunen Haar vereinzelt eingesteckte Blüten. Am Tisch eine ovale Vase mit eingezogenem Fuß, darin Nelken und Glockenblumen. Der Malstil erinnert an die bekannten höfischen Portraits des französischen Manierismus, von Italien beeinflusst. (11514321) (11) French School, ca. 1600, follower of the School of Fontainebleau SEMI-NUDE WOMAN IN FRONT OF A TABLE WITH FLOWER VASE Oil on panel. Verso parquetting slats. 69 x 52.5 cm. Unframed. The painting style is reminiscent of famous court portraits of French Mannerism influenced by Italian art. € 45.000 - € 55.000 INFO | BIETEN tions.com 54 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
479 Caspar Netscher, 1635/39 Heidel
481 Apollonio Facchinetti, genannt
484 Adrian van der Werff, 1659 Kral
486 Neapolitanische Schule des 17.
488 Abraham Bloemaert, 1564 Gornich
490 Pietro da Cortona, 1596 Cortona
492 Maler des 16. Jahrhunderts BILD
497 Holländischer Meister des 17.
501 Niederländischer Schlachtenmal
tions.com 122 For around 4,300 addi
505 Maler der flämischen Schule de
507 Giovanni Francesco Guerreri, 15
All texts can be translated into yo
511 Alessandro Casolani 1552 - 1606
513 Giovanni Francesco Guerrieri, 1
515 Frans Francken d. J., 1581 Antw
518 Jan Brueghel d. Ä. 1568 - 1625
520 Italienischer Meister der toska
525 Flämischer Meister des 17. Jah
527 Jacob van Ruisdael, 1628/29 Haa
529 entfällt 530 Süddeutscher/ ö
531 Osias Beert d. Ä., um 1580 woh
533 Österreichischer/ italienische
537 Venezianischer Maler des 18. Ja
542 Flämischer Maler des ausgehend
544 Flämischer Maler des 17. Jahrh
548 Italienischer Caravaggist des 1
552 Italienischer Maler des ausgehe
557 Abraham Govaerts, 1589 Antwerpe
562 Italienischer Stilllebenmaler d
567 Martin Knoller, 1725 Steinach a
569 Nicolaes Berchem, 1620 - 1683,
576 Michiel Jansz van Mierevelt, 15
581 Maler der Piemonteser Schule de
586 Haarlemer Meister in der direkt
593 Französischer Maler des 18./ 1
600 Maler der toskanischen Schule d
606 Italienischer Maler des 16./ 17
612 Maler der italienischen Schule
618 Meister der Amsterdamer Schule
623 Venezianisch-norditalienischer
628 Italienischer Maler des 17./ 18
634 Johann Georg Ziesenis, 1716 - 1
636 Schule von Fontainebleau PORTRA
638 Johannes Verelst, geb. 1648 Den
641 entfällt 642 Nicolas de Largil
646 Italienischer Maler des 17. Jah
649 Süddeutscher Maler des 17. Jah
655 Italienischer Maler des 16. Jah
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG III BIT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com